Завтрак с FT: Зепп Блаттер - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Завтрак с FT: Зепп Блаттер - «Иностранная пресса»
Завтрак с FT: Зепп Блаттер - «Иностранная пресса»
Малкольм Мур | Financial Times Зепп Блаттер заявил в интервью Financial Times, что нынешние неприятности ФИФА и его собственные беды "связаны с датой, которая теперь стала знаменитой: 2 декабря 2010 года". Журналист Малкольм Мур поясняет: "В этот день Блаттер распечатал конверт и достал из него

Малкольм Мур | Financial Times


Зепп Блаттер заявил в интервью Financial Times, что нынешние неприятности ФИФА и его собственные беды "связаны с датой, которая теперь стала знаменитой: 2 декабря 2010 года". Журналист Малкольм Мур поясняет: "В этот день Блаттер распечатал конверт и достал из него листок с надписью "Катар". Так было объявлено, какая страна примет чемпионат мира по футболу 2022 года".

Блаттер поведал: "Если вы видели мое лицо, когда я распечатал конверт... Я был не очень рад объявить, что это Катар. Я определенно не радовался". Журналист комментирует: "Это решение вызвало негодование даже среди тех, кто не следит за футболом". Блаттер добавил: "Мы оказались в ситуации, когда никто не понимал, почему ЧМ будет в одной из самых маленьких стран мира".

"А затем Блаттер делает сенсационное заявление: он действительно пытался повлиять на результаты голосования, но не в пользу Катара, а в пользу США. Он сообщает мне, что между руководителями ФИФА было "джентльменское соглашение" о том, что для чемпионатов 2018 и 2022 годов выберут "две сверхдержавы" - Россию и США", - утверждает Мур. Блаттер сказал: "Это было закулисное. Дипломатически договорились, что ЧМ будут там".

Мур продолжает пересказывать слова Блаттера: "Он говорит, что если бы его манипуляции с выборами удались, сейчас он оставался бы на руководящем посту: "Я был бы [в отпуске. - Авт.] на каком-нибудь острове!" Но в последнюю минуту сделка сорвалась из-за "правительственного вмешательства Саркози", который, если верить утверждениям Блаттера, убедил Мишеля Платини проголосовать за Катар". Вот слова Блаттера: "Всего за неделю до выборов Платини позвонил мне по телефону и сказал: "Я больше не играю роли в ваших расчетах, так как глава государства сказал мне, что мы должны учесть /.../ положение Франции". И он сказал мне, что это коснется не только одного голоса, так как у него есть группа выборщиков".


По словам журналиста, Блаттер отказался отвечать на вопросы о возможной мотивации этого поступка. "Он говорит, что после голосования разговаривал с Саркози всего один раз и не поднимал этот вопрос. Но он признает, что тайное голосование по поводу ЧМ, которое проводится в исполкоме ФИФА, всегда было подвержено "тайным соглашениям", - пишет Мур. "На выборах такого никогда нельзя избежать, это просто невозможно /.../, когда в избирательной структуре вас совсем немного", - заявил в интервью Блаттер.

Газета сообщает: спустя месяц после того, как исполком ФИФА проголосовал (14 "за" и 8 "против") за проведение ЧМ в Катаре, Катар объявил, что начинает испытывать французские истребители Dassault Rafale, чтобы сравнить их с продукцией конкурентов. В апреле 2015 года Катар приобрел 24 таких самолета за 7 млрд долларов и, возможно, купит еще 12.

Журналист спросил Блаттера, что он думает о Платини. "Блаттер откидывается на спинку стула, медлит, а затем дает дипломатичный, хотя и вымученный, ответ: "Платини был исключительно хорошим футболистом. Он хороший парень. Он мог бы стать хорошим преемником, это верно. Когда-то предсказывали, что он придет после [меня]".

Автор напоминает: Платини все еще баллотируется в президенты ФИФА, но его избирательная кампания фактически сорвалась, когда Платини вместе с Блаттером отстранили от работы. Решение об отстранении было принято после того, как стало известно, что в 2011 году ФИФА перевела на банковский счет Платини платеж в размере 2 млн швейцарских франков.

По поводу платежа Блаттер заявил, что по швейцарским законам "не нужно иметь письменный контракт" и даже свидетели не обязательны. Когда Мур заметил, что в крупных компаниях такое не практикуется, Блаттер ответил: "Но наша организация - это клуб". "Когда я указал на то, что платеж не фигурировал в отчетности, Блаттер прекратил разговор", - пишет журналист.

По мнению Мура, Блаттер "на словах поддерживает идею реформы ФИФА", но не отступается от культуры неписаных договоренностей, одолжений и тайных сделок, которую поощрял. Блаттер считает, что его преемник не должен пытаться переделать то, что он создал.

Журналист спросил, раздавал ли когда-либо Блаттер (или люди, работавшие в его интересах) наличные деньги, чтобы заручиться поддержкой членов ФИФА.

По словам Мура, Блаттер все отрицает. "У нас в семье есть принцип. Основной принцип - бери деньги, только если ты их заработал. Второй: никому не давай денег, чтобы приобрести преимущество. Третий: если ты задолжал, плати свои долги. Я следую этим принципам с 12 лет, - заявил он. - Вот почему я утверждаю, что моя совесть в том, что касается денег, совершенно незапятнанна и чиста".

Блаттер говорит, что весь его заработок - это деньги, которые выплачивает ему ФИФА. Назвать эту сумму он отказался.

Блаттер считает, что два его главных достижения в ФИФА - это проект "Гол" ("в беднейшие страны мира перечисляются миллионы долларов, организация утверждает, что с 1998 года там построено более 700 объектов футбольной инфраструктуры", - пишет журналист) и решение проводить ЧМ поочередно на разных континентах (а в особенности решение провести его в Африке в 2010 году).

"Он полагает, что создал благотворный круг: ФИФА помогает детям в развивающихся странах играть в футбол - строит для них стадионы, а потом извлекает прибыль, когда дома они смотрят матчи высших лиг по телевизору", - говорится в статье.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика