Неясное будущее Европейских игр - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Неясное будущее Европейских игр - «Иностранная пресса»
Неясное будущее Европейских игр - «Иностранная пресса»
Йозеф Эбнер | Die Presse В Баку с большой помпой завершились первые Европейские игры, в которых за 253 медали боролись 6 тыс. спортсменов из 50 стран. "Только вот теперь все медали разыграны, а вопросы о спортивной и политической значимости Игр в Азербайджане остались", - пишет спортивный

Йозеф Эбнер | Die Presse


В Баку с большой помпой завершились первые Европейские игры, в которых за 253 медали боролись 6 тыс. спортсменов из 50 стран. "Только вот теперь все медали разыграны, а вопросы о спортивной и политической значимости Игр в Азербайджане остались", - пишет спортивный обозреватель австрийской газеты Die Presse Йозеф Эбнер.

"Так, отсутствие на Играх топовых спортсменов лишь укрепило сомнения в том, что впереди у Европейских игр действительно большое будущее", - отмечает автор, обращая внимание на то, что, прежде всего, в легкоатлетических и водных дисциплинах команды были укомплектованы "третьесортными" составами. Также Эбнер указывает на число болельщиков. "В то время как в первые дни Игр на бакинском Олимпийском стадионе, вмещающем 68 тыс. зрителей, было 22 тыс. человек, то в финальные дни зрителей было всего 10 тыс. Да и то это заслуга новых неолимпийских видов спорта вроде баскетбола 3x3 и пляжного футбола".

"А вот организация, инфраструктура и спортивные объекты заслужили исключительно похвалу", - продолжает автор. "Эти Игры превзошли все ожидания, каждый аспект был замечательным", - сказал президент Европейского олимпийского комитета (EOК) Патрик Хикки, добавив, что он видит в Азербайджане достойного претендента на проведение Олимпийских игр. Азербайджан, как напоминает издание, уже дважды безуспешно подавал заявку на проведение летней Олимпиады и в настоящее время вместе с Гамбургом, Парижем, Бостоном и Римом рассматривается на роль страны-хозяйки Олимпиады-2024.

В свою очередь, тот факт, что Азербайджан сумел выиграть так много медалей, связан с выбором 20 спортивных дисциплин, говорится далее. "Так, на Европейских играх были непропорционально представлены наиболее популярные на Кавказе виды спорта. К тому же страна-хозяйка Игр Азербайджан и Россия, придав огромное значение этим Играм, соответственным образом укомплектовали команды и провели с ними тренировки". Более того, прямо перед самым завершением Игр стало известно об использовании допинга в азербайджанской команде: в его употреблении была уличена занявшая первое место в беге на 3000 метров с препятствиями Чалту Бежи. Вторым и последним ставшим известным фактом применением допинга на Европейских играх стал случай албанского боксера Решилдо Зенели.

Азербайджан потратил на проведение Европейских игр 85 млн евро, что вдвое превысило бюджет Олимпийских игр в Лондоне. Между тем всего за несколько дней до завершения Игр в Баку от проведения в 2019 году следующих Европейских игр отказались Нидерланды, сославшись на напряженную ситуацию с бюджетом, добавляет Эбнер.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика