Мини-олимпийское шоу автократа из Баку - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Мини-олимпийское шоу автократа из Баку - «Иностранная пресса»
Мини-олимпийское шоу автократа из Баку - «Иностранная пресса»
Винченцо Каподичи | Tages-Anzeiger Обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Винченцо Каподичи пишет, что Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане с 12 по 28 июня, служат цели "пиара азербайджанского президента Ильхама Алиева" и "улучшения имиджа Азербайджана" на фоне постоянной критики

Винченцо Каподичи | Tages-Anzeiger


Обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Винченцо Каподичи пишет, что Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане с 12 по 28 июня, служат цели "пиара азербайджанского президента Ильхама Алиева" и "улучшения имиджа Азербайджана" на фоне постоянной критики ситуации с правами человека. При этом спортивная ценность Европейских игр-2015 невысока: несмотря на то, что за медали будут бороться шесть тысяч спортсменов в более чем 20 видах спорта, самые именитые европейские спортсмены, в особенности легкоатлеты и пловцы, участия в соревнованиях не примут.

"Так, когда Европейский Олимпийский комитет искал претендента на проведение первых Европейских игр, желание проявило только одно государство - Азербайджан, - напоминает автор. - Бывшая советская республика подала заявку и выиграла право на проведение крупного спортивного мероприятия". Но, по мнению правозащитников и критиков азербайджанского режима, "во главу угла на Играх поставлен не спорт, а огромное пиар-мероприятие для президента Ильхама Алиева, жесткой рукой управляющего страной с 2003 года после смерти его отца, руководившего Азербайджаном с 1993 года".

Согласно информации международной правозащитной организации Amnesty International, в последнее время Азербайджан стал жестче обходиться с критиками власти. В стране, как говорится в последнем докладе организации, представленном в Баку в этот четверг, отсутствует независимое гражданское общество. "Правительство агрессивно реагирует на всяческую критику. Нормой стали преследование, произвольные задержания и пытки журналистов, защитников прав человека, оппозиционеров и молодежных активистов. Критиков власти с помощью пыток принуждают делать ложные признания", - говорится в документе. Поэтому правительство Алиева, уверены в организации, хочет использовать Европейские игры для восстановления имиджа Азербайджана. Также всего за несколько дней до начала Игр Азербайджан потребовал от ОБСЕ без объяснения причин закрыть свое представительство и покинуть страну до начала июля.

Кроме того, азербайджанские власти хотят видеть исключительно положительные сообщения в СМИ о спортивном мероприятии и о стране, и потому азербайджанский МИД уже известил представителей масс-медиа о том, что неприемлемое поведение будет караться санкциями. "Те представители СМИ, которые будут работать против территориальной целостности Азербайджана, его независимости, интересов и суверенитета, будут лишены аккредитации", - говорится в заявлении.

"Европейские игры станут для Баку возможностью подчеркнуть его амбиции на получение права проведения Олимпийских игр, которые Азербайджан безрезультатно пытался получить уже дважды", - заключает автор. Между тем после Евровидения-2012 и Европейских игр-2015 в Баку в 2016 году состоится этап "Формулы-1", а в 2020 году столица Азербайджана примет чемпионат Европы по футболу. Главной же целью режима Алиева остается проведение летних Олимпийских игр, добавляет Tagesanzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика