Российский допинговый скандал - поворотный момент перед Олимпиадой в Рио - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Российский допинговый скандал - поворотный момент перед Олимпиадой в Рио - «Иностранная пресса»
Российский допинговый скандал - поворотный момент перед Олимпиадой в Рио - «Иностранная пресса»
Рэчел Эксон | USA Today "Всего за пять месяцев до Олимпиады в Рио Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) оказалось в ситуации, которую ее генеральный директор назвал "временем хрупкости для мирового чистого спорта", - передает Рэчел Эксон в USA Today. Журналистка напоминает, что двум странам,

Рэчел Эксон | USA Today


"Всего за пять месяцев до Олимпиады в Рио Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) оказалось в ситуации, которую ее генеральный директор назвал "временем хрупкости для мирового чистого спорта", - передает Рэчел Эксон в USA Today. Журналистка напоминает, что двум странам, возможно, придется пропустить эти Игры - России, отстраненной от соревнований на неопределенный срок в связи с раскрытием системы покрывания допинга в легкой атлетике, в которой было замешано государство, и Кении, временно отстраненной за невыполнение требования создать собственное антидопинговое агентство.

"Несомненно, невыполнение Россией антидопингового кодекса окажет огромное влияние на летние Игры. В связи с ним спортивные чиновники и атлеты, озабоченные честностью своих видов спорта, призывают к более активным действиям, - говорится в статье. - Но эти случаи и реакция ВАДА, Международного олимпийского комитета и международных федераций имеют еще большее значение: они могут не только повлиять на Олимпиаду в Рио, но и показать миру, какой будет реакция на такой допинг в будущем".

"Для нас как антидопингового сообщества настал поворотный момент в нашей борьбе, - сказал гендиректор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. - Перед нами стоит вопрос, что выберет ВАДА как международный контрольный орган - снова ограничиться беззубой бюрократией или по-настоящему сразиться за то, чтобы побеждали честные спортсмены. Мы должны проявить лидерские качества и заверить честных спортсменов в том, что их решение поступать правильно будет оценено по достоинству", - цитирует издание.

"Широко распространенный в российской легкой атлетике допинг заставляет спортсменов ставить под вопрос всю систему и требовать от ВАДА обещанной преданности чистому спорту", - сообщает журналистка.

"Сможет ли Россия принять участие в Играх в Рио, пока не решено. ВАДА с ноября работает с РУСАДА (Российским антидопинговым агентством. - Прим. ред.) над восстановлением соответствия [российской антидопинговой системы] антидопинговому кодексу. Российские атлетические федерации должны выполнить требования IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций. - Прим. ред.), чтобы снова получить допуск к международным соревнованиям, в том числе Олимпиаде", - говорится в статье.

"Британское антидопинговое агентство сообщило в понедельник, что начало проверять российских атлетов на допинг, - сообщает Эксон. - Но даже это вызывает устойчивые опасения. Вероятно, российских спортсменов не проверяли на допинг до недавнего времени. С ноября они не могут участвовать в международных соревнованиях, в ходе которых их могли надежно проверить. Даже если Россия сможет привести себя в соответствие до августа, ее спортсмены могут воспользоваться долгосрочными результатами применения допинга, тревожится новозеландский бегун на средние дистанции Ник Уиллис".


"Тайгарт призвал наложить на Россию жесткие санкции, включая недопуск до Олимпиады, - говорится в статье. - Спортсменов, пойманных на использовании запрещенных веществ, обычно отстраняют от соревнований на срок от 2 до 4 лет - так почему же, спрашивает Тайгарт, не наказать сопоставимым образом допинг, получивший поддержку государства?"

"Мы все хотим, чтобы на Олимпийских играх был представлен весь мир - но не за счет чистых спортсменов", - сказал Тайгарт.

"Вопрос об участии России в Играх, вероятно, останется на повестке еще несколько месяцев, и спортсмены и антидопинговые чиновники настороженно ждут ответа в этот период хрупкости", - отмечает Эксон.

"Показалось, что дверь открылась, появился шанс для ВАДА по-настоящему проявить твердость и заставить спорт соответствовать идеалам, которым он должен соответствовать, по мнению нас, спортсменов", - сказала изданию лыжница и биатлонистка Сара Конрад.

Источник: © USA Today

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика