Бесстыжий "стыд" Москвы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Бесстыжий "стыд" Москвы - «Иностранная пресса»
Бесстыжий "стыд" Москвы - «Иностранная пресса»
Редакция | The New York Times По мнению редакции The New York Times, в опубликованном недавно в The Sunday Times заявлении российского министра спорта Виталия Мутко ("Россия приносит свои извинения, она исправилась. Пожалуйста, допустите нас к соревнованиям в Рио") есть одно справедливое замечание:

Редакция | The New York Times


По мнению редакции The New York Times, в опубликованном недавно в The Sunday Times заявлении российского министра спорта Виталия Мутко ("Россия приносит свои извинения, она исправилась. Пожалуйста, допустите нас к соревнованиям в Рио") есть одно справедливое замечание: "Нельзя, чтобы честные спортсмены страдали из-за поведения других". Именно по этой причине Россию и отстранили от международных соревнований. Именно поэтому ее участие в Олимпиаде в Рио под вопросом.

"Честные спортсмены не должны пострадать из-за того, что Россия систематически мухлюет, - говорится в редакционной статье. - Увы, Мутко имел в виду не это, и в его заявлениях что-то не видно признания в широком распространении допинга под покровительством государства, в котором обвиняют Россию, не говоря уж о раскаянии".

По мнению журналистов, в упомянутой публикации Мутко "грубо отмазывается от ответственности", заявляя о серьезных ошибках руководства федерации, спортсменов и тренеров.

"Поднимаясь еще на одну ступеньку лицемерия, он заявляет: "Нам за них стыдно". За кого стыдно? - пишут авторы статьи. - За спортсменов, которым регулярно скармливают анаболические стероиды те самые чиновники, которые должны были защищать их от препаратов, улучшающих результативность, при поддержке и одобрении государственных агентов? Где стыд за эти государственные агентства, стоящие за применением допинга российскими спортсменами, в том числе за его собственное министерство?"

Ничего не упомянул Мутко и о ноябрьском отчете WADA по поводу допинга в России и выводах, сделанных его автором Диком Паундом: по мнению председателя независимой комиссии, российский министр спорта не мог не знать об этой программе, а "если он знал, значит, он замешан в этом".

Директор антидопинговой лаборатории России Григорий Родченков открыл удивительные подробности того, каким образом фальсифицировались допинг-пробы во время Сочинской олимпиады-2014. В ответ Мутко и другие российские чиновники изобразили из себя обиженных жертв "информационной атаки на российский спорт", говорится в статье.

"Несомненно, Мутко рассчитывал, что его псевдоизвинения убедят IAAF отменить отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио. Но на самом деле его отказ признать роль государства и его министерства в допинговой программе свидетельствует: он сам и российское правительство далеки от "изменения культуры", которое IAAF хочет увидеть, прежде чем позволить российским атлетам вернуться к соревнованиям", - резюмирует The New York Times.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика