Когда летят бутылки, реагировать поздно - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Когда летят бутылки, реагировать поздно - «Иностранная пресса»
Когда летят бутылки, реагировать поздно - «Иностранная пресса»
Ларс Шпаннагель | Tagesspiegel Стратегия французов по предотвращению столкновений между футбольными фанатами провалилась. Нужно действовать иначе, пишет в своей статье на сайте Die Zeit Ларс Шпаннагель. "Мелькают кулаки, летят стулья и бутылки, клубится слезоточивый газ, лица многих болельщиков в

Ларс Шпаннагель | Tagesspiegel


Стратегия французов по предотвращению столкновений между футбольными фанатами провалилась. Нужно действовать иначе, пишет в своей статье на сайте Die Zeit Ларс Шпаннагель.

"Мелькают кулаки, летят стулья и бутылки, клубится слезоточивый газ, лица многих болельщиков в крови: эти картинки, казалось бы, ушедшей в прошлое эры футбола воскресил нынешний Чемпионат Европы по футболу во Франции. В ходе столкновений между футбольными фанатами из России и Англии в Марселе пострадали 44 человека", - сообщает газета.

Фанаты фанатам рознь. Подавляющее большинство любителей футбола настроены вполне миролюбиво. "Скорее всего, агрессия в Марселе исходила от группы российских болельщиков: 200-300 мужчин целенаправленно и организованно атаковали сектор с английскими фанатами и так же организованно скрылись. Французская полиция вмешалась лишь через несколько минут, применив дубинки, световые гранаты и слезоточивый газ", - замечает автор.

Подобная стратегия правоохранителей изначально обречена на провал. "Другие страны, в том числе Англия или Германия, давно делают ставки на сотрудничество с фанатскими организациями . Полиция Франции в преддверии турнира подобную возможность отвергла, отказавшись и от помощи своих коллег из-за рубежа. Плохо подготовленными оказались не только правоохранительные органы: в барах и ресторанах города напитки продавались в стеклянной таре, а не в пластиковой упаковке", - пишет Ларс Шпаннагель.

Меры противодействия террористической угрозе, такие, как усиление контроля и полицейского присутствия, не работают как превентивные меры против агрессии футбольных фанатов.

Конечно, замечает автор публикации, нельзя допускать, чтобы футбольные хулиганы безнаказанно использовали для самореализации и демонстрации своей силы такие футбольные события, как ЧЕ. Несомненно, полиция должна реагировать на подобные провокации жестко и быстро. Однако реагировать тогда, когда уже летят бутылки, поздно.

"Самым последним средством было бы исключение России из дальнейших игр футбольного турнира - такую меру УЕФА не снимает со счетов. Футбольным хулиганам этот шаг ничуть не помешает. Для российских националистов - футбольные фанаты из Марселя так же разделяют эту идеологию - отстранение российской сборной от дальнейшего участия в ЧЕ стало бы очередным доказательством якобы существующего заговора Запада против России", - говорится в статье.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика