Как российский "ультра", высланный из Франции, смог появиться на стадионе в Тулузе два дня спустя? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Как российский "ультра", высланный из Франции, смог появиться на стадионе в Тулузе два дня спустя? - «Иностранная пресса»
Как российский "ультра", высланный из Франции, смог появиться на стадионе в Тулузе два дня спустя? - «Иностранная пресса»
Люси Сулье | Le Monde "Выслан с французской территории в субботу 18 июня, вернулся на трибуны два дня спустя. Не боясь систем обеспечения безопасности, российский "ультра" Александр Шпрыгин смог в понедельник 20 июня попасть за ограждения стадиона в Тулузе, где проходил матч Россия-Уэльс, несмотря

Люси Сулье | Le Monde


"Выслан с французской территории в субботу 18 июня, вернулся на трибуны два дня спустя. Не боясь систем обеспечения безопасности, российский "ультра" Александр Шпрыгин смог в понедельник 20 июня попасть за ограждения стадиона в Тулузе, где проходил матч Россия-Уэльс, несмотря на то, что ранее его препроводили к границе", - пишет Люси Сулье в статье Le Monde. Однако унижения своей команды Шпрыгин не увидел: "опубликованная в социальных сетях провокационная фотография, где он изображен перед стадионом, привела к тому, что его обнаружили и задержали в ходе матча".

В публикации Le Monde Шпрыгин назван ультранационалистом: "его недавние комментарии о том, что ему хотелось бы видеть в российской сборной "славянские лица", или о том, что во французской команде "очень много" чернокожих, достаточно напоминают о его крайних позициях".

Люси Сулье указывает и на связи Шпрыгина с властью. "Как президент Всероссийского объединения болельщиков, Александр Шпрыгин на самом деле принял участие в ряде подготовительных встреч в преддверии будущего Чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году", - сообщает журналистка. Она цитирует данные BBC, согласно которым в ходе одной из этих встреч в январе 2012 года президент Владимир Путин окликнул его по имени "Саша", что предполагает "известную степень знакомства".

Три дня спустя после столкновений российских и английских фанатов в Марселе французские жандармы задержали автобус с российскими болельщиками, напоминает Люси Сулье. "Одиннадцать человек были отпущены ночью, трое - приговорены к срокам от одного до двух лет тюрьмы, а двадцать человек препровождены к границе согласно постановлениям префектур за "нарушение общественного порядка". В последнюю группу входил и Шпрыгин.

"Едва приземлившись в Москве, Александр Шпрыгин обозначил свое желание вернуться во Францию до окончания турнира. Желание, которое он не замедлил воплотить в жизнь совершенно легально", - пишет Люси Сулье, уточняя, что его виза не была аннулирована. Судя по всему, Шпрыгин въехал во Францию через Барселону: "Несмотря на то, что, согласно источникам во французской полиции, он был включен в шенгенский список для задержания на границе, он сумел обойти бдительность испанских властей".

"Что до его прохода на стадион в Тулузе тем же вечером - нет ничего проще: у него был билет. Проверка на входе ничего не могла с этим поделать", - заключает журналистка.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика