Армия Путина готовится к Чемпионату мира-2018 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Армия Путина готовится к Чемпионату мира-2018 - «Иностранная пресса»
Армия Путина готовится к Чемпионату мира-2018 - «Иностранная пресса»
Марк Беннеттс | Politico "Александр Шпрыгин, 38-летний глава российской ассоциации футбольных болельщиков, выглядел настороженным, когда я встретился с ним в просторном офисе его организации в центре Москвы", - сообщает Марк Беннеттс в Politico. Шпрыгин, которого называли "любящим нацистов дружком

Марк Беннеттс | Politico


"Александр Шпрыгин, 38-летний глава российской ассоциации футбольных болельщиков, выглядел настороженным, когда я встретился с ним в просторном офисе его организации в центре Москвы", - сообщает Марк Беннеттс в Politico. Шпрыгин, которого называли "любящим нацистов дружком Путина" и "лидером крайне правых болельщиков", представляет то, что критики Кремля назвали его ударным отрядом, который был отправлен сеять хаос на улицах Франции во время Евро-2016.

"Этот человек, всю жизнь являющийся фанатом московского "Динамо", однажды сказал: "Всем фэнам нравится идея white power (белой силы. - Прим. ред.)". Его сфотографировали поднявшим руку в нацистском салюте. А недавно он написал в Twitter, что хочет видеть только "славянские лица" в российской команде на Чемпионате мира 2018 года, ибо "что-то не так" в связи с присутствием такого большого количества чернокожих игроков во французской национальной сборной, - передает Беннеттс. - Хотя заявления Шпрыгина в социальных сетях вызвали бурю гнева у антидискриминационных активистов в Европе, они не кажутся неоднозначными на его родине. Там они отражают будничный, почти привычный расизм, находящийся в сердце России при президенте Владимире Путине. Антидискриминационная сеть Fare, отслеживающая расизм в футболе для управляющих органов УЕФА и ФИФА, сказала, что считает Шпрыгина видной фигурой в российской сети крайне правых фанатских групп. Его присутствие во Франции как официального члена российской делегации было, по заявлению Fare, тревожным признаком "очевидной взаимозависимости высокопоставленных политиков, крайне правых лидеров и экстремального национализма" перед Чемпионатом мира 2018 года в России".

"Я не расист, - настаивал Шпрыгин. Он выглядел задетым и начал многословно и в сомнительных выражениях оправдываться. - Смотрите, когда я вижу на улице негра, ничего не чувствую. Когда был, например, в Хитроу, там видел пакистанцев, индусов, негров... Не поймешь, кто там они, в Лондоне или других местах. Когда я был в Париже, видел то же самое. Я был поражен. Я как будто оказался в Алжире. Их там так много. Но, смотрите, они не вызывают у меня вообще никаких эмоций", - передает журналист.

"Он сказал мне, что его заявление о white power было сделано в 1990-х годах, когда он был еще молод, а нацистский салют был просто пьяной выходкой, когда он работал телохранителем крайне правой российской металлистской группы "Коррозия металла". Что касается комментария о "славянских лицах", Шпрыгин подчеркнул, что имел в виду "продукты российской футбольной системы". Он увернулся от вопроса, когда я поинтересовался, значит ли это, что он будет рад видеть в национальной сборной чеченцев, татар и представителей других многочисленных этнических групп России", - говорится в статье.

"Опровергнув предположения, что ультрас были отправлены во Францию по распоряжению Кремля, он легко признал, что российские футбольные хулиганы - это "кулак", который Путин использовал бы для подавления крупных оппозиционных протестов в Москве", - передает Беннеттс.

"Нас называют армией Путина. Я вам скажу, почему. В России политики разговаривают с фанатами. Путин встречался с нами, пил с нами пиво. Футбольные хулиганы в России никогда не примут участие в ситуации вроде Майдана, - заявил Шпрыгин, имея в виду демонстрации 2014 года, в ходе которых был свергнут прокремлевский президент Украины Виктор Янукович. - Украинские футбольные хулиганы и националисты устроили Майдан. Здесь хулиганские группы будут использоваться как оружие против оппозиции".

На вопрос, "стоит ли западным футбольным болельщикам опасаться ехать в Россию в 2018 году", Шпрыгин "покачал головой", говорится в статье.

"Я совершенно уверен, что ничего даже близкого к случившемуся в Марселе здесь не произойдет. Здесь власти гораздо лучше контролируют фирмы [футбольных хулиганов]. Здесь полное наблюдение. Даже я ощущаю давление, хотя я должностное лицо в общественной организации", - сказал Шпрыгин.

"Шпрыгин прав. Российские ультрас на родине ощущают давление с 2010 года, когда полиция начала серьезнее относиться к организованному футбольному хулиганству. В результате большая часть фанатского рукоприкладства происходит в лесах и других уединенных местах, подальше от глаз властей", - указывает журналист.

"В начале декабря, когда до товарищеского международного турнира в России с участием немецкой и португальской национальных сборных оставалось меньше полугода, полиция провела рейды в домах девяти фанатов, подозреваемых в организации футбольного насилия. Послание ясно: никому, даже Шпрыгину с его ультрас, не позволено помешать тому, чтобы следующий Кубок мира прошел в соответствии с видением Путина", - резюмирует Беннеттс.

Источник: © Politico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика