Безуспешное благословение Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Безуспешное благословение Путина - «Иностранная пресса»
Безуспешное благословение Путина - «Иностранная пресса»
Андре Баллен | Handelsblatt "Текущий год - это год чемпионата мира по футболу в России. Однако в плане спорта дела у российской национальной команды идут плохо. Проблема упирается в профессиональную лигу: она является игровой площадкой для олигархов, под покровительством высших кругов", - уверен

Андре Баллен | Handelsblatt


"Текущий год - это год чемпионата мира по футболу в России. Однако в плане спорта дела у российской национальной команды идут плохо. Проблема упирается в профессиональную лигу: она является игровой площадкой для олигархов, под покровительством высших кругов", - уверен Андре Баллен, корреспондент немецкого издания Handelsblatt.

Футбол в России - это государственное дело: в российской премьер-лиге активное участие принимают функционеры не только с момента принятия решения о проведении в России чемпионата мира по футболу. "Это не означает равных возможностей для клуба, потому что и у бюрократов есть свои любимые футбольные клубы, и поэтому лига, так же как и на Западе, разделена на два класса. Бедные клубы борются за выживание, богатые - за первенство", - пишет журналист.

Так, бюджет ФК "Локомотив", спонсируемого РЖД, составляет примерно 80 млн евро. Самыми состоятельными футбольным клубами российской премьер-лиги являются "Зенит" и "Спартак Москва", передает издание.

"Зенит" в России является богачом: "благодаря великодушной поддержке государственного энергетического гиганта "Газпром" в текущем сезоне бюджет клуба составит около 160 млн евро. Ясно одно: клуб извлекает пользу из симпатий Кремля. Не только президент Владимир Путин, но и большая часть его непосредственного окружения родом из Санкт-Петербурга", - отмечает Баллен.

"Миллионные трансферы и огромные зарплаты: во времена нефтяного бума российские клубы пытались силой добиться успеха на международной арене. Благодаря этому "Зенит", по крайней мере, стал известным в европейском футболе. Результаты для российских клубов, тем не менее, неважные", - пишет автор.

Чтобы подготовиться к предстоящему чемпионату мира в собственной стране, Кремль, после "испорченного" чемпионата мира 2014 года в Бразилии, последовательно сокращал количество легионеров. "Однако без иностранных звезд ничего не получится, с одними только российскими игроками клубы будут неконкурентоспособны", - говорится в публикации.

Бюджет ФК "Спартак Москва" составляет около 120 млн евро, однако, в отличие от большинства других клубов, "Спартак" финансируется частным спонсором: много средств в команду инвестирует нефтяной концерн "Лукойл", сообщается в публикации.

"Самым необычным футбольным клубом в премьер-лиге является, вероятно, команда из Чечни. Рамзан Кадыров является главным фанатом клуба ["Ахмат" (Грозный)] и подозрительными пожертвованиями обеспечивает клубу бюджет в размере 30 млн евро. Не такая и маленькая сумма для региона, в высшей степени зависимого от федеральных дотаций", - отмечает Баллен.

7 октября 2017 года Кадыров также организовал в Грозном дружеский матч в честь дня рождения Путина, для участия в котором в Чечню прилетели звезды международного футбола. В матче принял участие и сам Кадыров: "конечно, сильный путинский человек на Кавказе смог тоже забить гол в ворота, чтобы удовлетворить свое самолюбие", - говорится в статье.

"Сколько стоило это мероприятие, остается неизвестным. Не исключено, что его бюджет сопоставим с бюджетом самых маленьких клубов премьер-лиги", - отмечает в заключение автор.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика