Надо ли смотреть чемпионат мира по футболу? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Надо ли смотреть чемпионат мира по футболу? - «Иностранная пресса»
Надо ли смотреть чемпионат мира по футболу? - «Иностранная пресса»
Александр Девеккио, Поль Сюги | Le Figaro В юные годы Эрик Нойо был в футболе центральным нападающим, Робер Редекер играл на фланге. В интервью Le Figaro эссеист и философ сопоставляют свое видение современного футбола. Интеллектуальный матч начала нынешнего ЧМ, пишут журналисты Александр Девеккио

Александр Девеккио, Поль Сюги | Le Figaro


В юные годы Эрик Нойо был в футболе центральным нападающим, Робер Редекер играл на фланге. В интервью Le Figaro эссеист и философ сопоставляют свое видение современного футбола. Интеллектуальный матч начала нынешнего ЧМ, пишут журналисты Александр Девеккио и Поль Сюги.

"Да, я смотрю матчи чемпионата мира по футболу! Но что значит любить футбол? На мой взгляд, этот спорт ассоциируется с множеством воспоминаний детства, с взаимопониманием с моим отцом, - сказал Редекер. - Я ставлю вопрос о возможности "любви" к футболу. Что означает это слово? В реальности футбол редко любят: мы увлечены этим видом спорта в том смысле, что мы к нему привязаны, в соответствии с пассивностью, которая является противоположностью активного поведения. В любви же, наоборот, есть кто-то напротив, от кого ждут ответной реакции. Таким образом, я страстно увлечен футболом, но не могу сказать, что я его люблю!"

"Футбол никогда еще не излучал столько света, как сегодня: это очень эффектно, игроки более развиты в атлетическом плане, игра идет быстрее. Тем не менее, когда есть свет, за ним кроется тень. Отныне безраздельно господствует футбол-бизнес", - сказал Нойо.

"В целом, страсть к футболу является некой перевернутой утопией: в нем мы сожалеем о прежнем мире, в противоположность марксистским утопиям, которые стремятся к наступлению нового мира. Критические замечания, которые я формулирую по этому поводу, относятся к современному миру. Это критика антимодерниста", - отмечает философ.

"Этот вид спорта стал шоу-бизнесом, миром, который зачастую крутится вокруг себя самого. Существует большой риск разрыва связи со своими болельщиками, с народом в целом. Болельщики считают, что великие футбольные игроки их представляют: не так, как политические избранники, а в смысле народной общности, такое представительство влечет за собой отождествление, тогда как становится все труднее слиться в одно целое с игроками, парящими над землей, которые отныне причисляются к сонму звезд", - продолжает Редекер.

"Робер, ваша критика футбола напоминает критику религии Марксом: стал ли футбол новым опиумом для народа?" - спросили журналисты.

"Лишь отчасти: на месяц ЧМ, вероятно, затмит все остальное. Однако я полагаю, что он относится скорее к парарелигиозному феномену, поскольку возникает после идеологий. В сущности, ЧМ религиозен лишь в этимологическом смысле, в смысле того, что он "устанавливает связь" между людьми, но я не уверен в том, что он их усыпляет, подобно опиуму. ЧМ пробуждает в людях чувство братства, единства, приверженности общим ценностям - словом, он противоположен усыпляющему эффекту опиума", - ответил философ.

"Как и все футбольные игроки, я осознал традиционную солидарность с человеком, который носит такую же майку, как вы. В этом состоит прекрасная победа над современным индивидуализмом! - считает Нойо. - Чемпионат мира по футболу никогда полностью не основывается на человеке, ниспосланном провидением. За исключением нескольких хрестоматийных матчей, футбол - это коллективный спорт, где индивидуальных талантов мало".

"В моем представлении футбол не является искусством, но являет собой некую импровизацию, немотивированный жест художественного плана, который является фирменным знаком великих игроков: мало кто способен производить нечто непредвиденное. Но именно потому, что присутствует подобная импровизация, футбол на самом деле не является искусством: в отличие от театра, это зрелище, где нет программки, выдаваемой у входа на стадион. Мы туда идем для того, чтобы удивиться", - пояснил Редекер.

"Презрение к футболу является формой презрения к толпе или классового презрения, определенным знаком принадлежности к культурной элитарности?"- поинтересовались интервьюеры?"

"Нет, - ответил философ. - страсть к футболу или отказ он него проходят через все социальные классы. Кроме того, никогда не надо судить практику и идею по их социальному происхождению, так делают только марксисты".

"Футбол неотделим от моего существования, подобно литературе! - ответил эссеист. - Философ Жан-Клод Михеа как-то осмелился утверждать, что интеллектуалы не могут искренне пристраститься к футболу. Следует ли мне отправить ему мою автобиографию? Весь мой футбольный опыт, наоборот, носит отпечаток поэзии: электричка, на которой я ездил на тренировку, чтение на скамейке в ожидании моих товарищей, так как я приезжал заблаговременно... Я являюсь живым и, к счастью, не единственным, примером того, что теория Михеа абсурдна".

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика