«Ашотик из налоговой» и зять Мишустина. Как полковник Захарченко помог РЖД украсть 16 млрд рублей на налогах - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » «Ашотик из налоговой» и зять Мишустина. Как полковник Захарченко помог РЖД украсть 16 млрд рублей на налогах - «Корупция»
«Ашотик из налоговой» и зять Мишустина. Как полковник Захарченко помог РЖД украсть 16 млрд рублей на налогах - «Корупция»
В распоряжение The Insider попали материалы второго дела против экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко (прославившегося, когда во время ареста в одной из его 13 квартир обнаружили пачки денег и золотые слитки на сумму 8 млрд). Из материалов следует, что он помог РЖД организовать аферу, чтобы

В распоряжение The Insider попали материалы второго дела против экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко (прославившегося, когда во время ареста в одной из его 13 квартир обнаружили пачки денег и золотые слитки на сумму 8 млрд). Из материалов следует, что он помог РЖД организовать аферу, чтобы недоплатить налогов на сумму 16 млрд рублей, после чего руководство налоговой инспекции, проводившей проверку, уволилось «по собственному желанию». Как выяснилось, в ходе этой махинации Захарченко общался в том числе с Александром Удодовым, зятем нынешнего премьера (а тогда — главы ФНС) Михаила Мишустина, а также заместителем Мишустина Сергеем Аракеловым.

В эти дни Пресненский суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против бывшего начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко. Он обвиняется в получении взяток от Валерия Маркелова — бенефициара крупнейшего подрядчика РЖД, группы компаний «1520». The Insider изучил материалы двух уголовных дел бывшего полковника. В них оказались стенограммы прослушек разговоров Захарченко и Маркелова, допросы налоговиков, биллинги телефонов и данные наружного наблюдения — в частности, совместная фотография Захарченко и бывшего зятя Михаила Мишустина. Все эти данные указывают на то, что российские налоговики и зять тогдашнего главы ФНС Михаила Мишустина могли оказывать Захарченко активную поддержку в его махинациях.

Прачка РЖД

В конце 2014 года Межрегиональная инспекция № 6 ФНС начала масштабную плановую выездную проверку ОАО «РЖД». Инспекцией на тот момент руководила Ольга Залуцкая, а главой РЖД был Владимир Якунин. Инспекторы проверяли десятки подразделений РЖД по всей стране и искали схемы ухода от уплаты налогов и другие налоговые нарушения. Все мероприятия заняли в общей сложности полтора года и выявили недоплату налогов в общей сложности почти на 20 млрд рублей. Большая часть денег, как оказалось, уходила через контракты с группой компаний «1520», которой, по версии следствия, и помогал решать вопросы Захарченко.

Вот что рассказала на допросе замруководителя МИФНС-6 Ирина Зверева (протокол есть в распоряжении The Insider):

«Оплата за работы, услуги и поставку товаров производилась через длинную цепочку посредников, организации первой и второй линии нарушений не совершали, но полученные ими деньги через три-четыре организации расходовались, для примера, на приобретение акций или иного имущества, не имеющего отношения к закупке материалов, оказанию услуг или выполнению работ. Найти директоров компаний последнего звена было невозможно из-за неверно указанных адресов и игнорировании запросов банками».

Как оказалось, основной поток денег шел в группу компаний «1520», а оттуда через цепочку фирм — к «Сетьстройэнерго» и ПКП «Мобойл». После этого их след терялся. Налоговики не могли получить все данные по счетам этих фирм, так как они, по словам Зверевой, находились либо уже в ликвидированных банках, либо находящихся на стадии банкротства.

Группу компаний «1520» в 2014 году создали трое партнеров — Валерий Маркелов, Борис Ушерович и сын тогдашнего советника Якунина Алексей Крапивин. Буквально за несколько лет она стала крупнейшим подрядчиком РЖД — в 2018 году «1520» возглавила рейтинг Forbes «Короли госзаказа» с подрядами на сумму в 218 млрд рублей.

Это был не первый их бизнес — до этого Крапивин, Ушерович и Маркелов были учредителями банков. Как ранее писал The Insider, партнеры создали целую систему по выводу средств с обнальными площадками и сотнями фирм однодневок. База с этими компаниями приобщена к материалам второго уголовного дела — в ней The Insider обнаружил и ту самую «Сетьстройэнерго», куда выводились деньги РЖД. Счета компании находились в банках, подконтрольных Маркелову, а через саму фирму проходили миллиарды рублей. Юридические консультации «Сетьстройэнерго» оказывал помощник и земляк Захарченко — лишенный статуса адвокат Виктор Белевцов из Ростова-на-Дону. Следствие считает его посредником, который непосредственно передавал взятки.

Ашотик из налоговой и зам Мишустина

Пока шла проверка, Захарченко умудрился включить своих подчиненных в состав в группы налоговиков, которые занимались проверкой. В материалах уголовного дела есть допрос руководителя инспекции № 6 — Ольги Залуцкой. Она рассказывает, что осенью 2015 года, когда проверка была в самом разгаре, ее секретарю позвонил Захарченко и попросил о встрече. Полковник заявил, что его люди из ГУЭБ и ПК тоже вообще-то ведут аналогичную проверку и попросил включить их в общую группу.

Залуцкая отказала, но через несколько месяцев Захарченко позвонил ей снова. Встреча состоялась в ресторане «Ваниль» на Остоженке. Бывший полковник настаивал на старой просьбе, и в этот раз глава инспекции согласилась. «Сроки [для проведения проверки] заканчивались, и сотрудники физически не успевали, а оперативникам ГУЭБиПК можно было поручить поиск контрагентов РЖД», — объясняла изменение своего решения на допросе Залуцкая. Она настаивала, что никто из подчиненных Захарченко не смог бы повлиять на ход проверки. Все претензии были включены в первичный акт.

О ходе мероприятий Захарченко отчитывался непосредственно Маркелову и уже конце августа 2016 года уверял его, что вопрос с налоговыми претензиями практически решен. Их встречу, как и другие передвижения бывшего полковника, зафиксировали оперативники управления «М» ФСБ.

30 августа Захарченко вышел с работы из здания ГУЭБ и ПК на Новорязанской улице. На часах было 18:15, на улице стояла еще летняя погода. Он сел в свой джип Acura, записанный на друга, и поехал в сторону Кутузовского проспекта. Через полтора часа его машина заехала на паркинг гостиницы Украина. Захарченко вышел из автомобиля и пошел в ресторан «Erwin. РекаМореОкеан», где его уже ждал Маркелов.

Прослушка разговора сотрудниками управления «М» ФСБ 30 августа 2016 года:

Маркелов: По шестерке точно нет проблем, Дима? Мы же заплатили деньги нах...
Захарченко: Да
Маркелов: Что да?
Захарченко: Заплатили.
Маркелов: Ну точно нет проблем?
Захарченко: Нету. Я сегодня даже общался с Ашотиком.
Маркелов: С кем?
Захарченко: С Ашотиком. Ну это ее любовник, она приезжает с ним везде. Ну как любовник, она живет гражданским браком.
Маркелов: Ну.
Захарченко: Он заявляет, что все нормально. А с ней… Я ее дерну на следующей неделе.
Маркелов: То есть они ничего там не напишут? Просто, б…, они потянули «Сетьстройэнерго», за которую мы сто раз уже рассчитывались, «Мобойл», б…, это п…ц. Дим?
Захарченко: Я все понял, Валера.
Маркелов: Ты контролируешь это?
Захарченко: Да! Я каждый раз говорю… Он мне говорит: «Можете ничего не давать, официальный запрос и всех нах... шлите. Ничего не будет».
Маркелов: Он не сказал, в связи с чем он так решил?
Захарченко: Сказал — у нее заруба с Аракеловым.
Маркелов: Кто это?
Захарченко: Зам ФНС России, с которым у нас нормальные отношения. Вот я сейчас хочу их свести.

стенограмма прослушки из материалов уголовного дела

Заместитель тогдашнего главы ФНС Михаила Мишустина Сергей Аракелов пришел в центральный аппарат налоговой в 2010 году вместе с начальником и уволился оттуда через две недели после назначения Мишустина премьером, в начале 2020 года. Уже в сентябре Аракелов возглавил совет директоров банка «Солидарность», к которому незадолго до этого присоединился банк «Московское ипотечное агентство» (МИА банк). Так совпало, что миллиарды в упаковках МИА банка как раз и нашли в квартире сестры Захарченко. Там же, в МИА банке, был фиктивно трудоустроен вице-президентом отец бывшего полковника Виктор Захарченко (за что получил 3 года 9 месяцев колонии).

Что касается Ашотика, следователи так и не смогли установить, кто же это, хотя спрашивали об этом налоговиков.

Зять Мишустина

Встретившись с Маркеловым, Захарченко поехал ночевать в ЖК Barkli Plaza на Пречистенской набережной, 19. Там находилась одна из квартир, где он жил чаще всего, записанная на отца. А одним из его соседей был бывший зять главы ФНС Александр Удодов, сообщали «Открытые Медиа». Две квартиры в этом доме были оформлены на офшорную компанию «Моушн Файненс лтд.», связанную с Удодовым.

По словам источника The Insider, близкого к ФСБ, еще на стадии строительства квартиры там покупали хорошие знакомые Удодова. Сейчас в этом доме большая часть собственников скрывается под подписью «Российская Федерация». Как выяснил The Insider, Захарченко и Удодов действительно были хорошо знакомы, это подтверждают биллинги их телефонов и фотографии, сделанные оперативниками.

До того, как ФНС приняла финальное решение по проверке РЖД, Захарченко встретился и с Удодовым. Это произошло на следующий день после встречи с Маркеловым. После работы Захарченко поехал в гостиницу «Балчуг», там у входа его ждал Удодов. Это встречу также зафиксировали сотрудники управления «М» ФСБ. Но в отличие от встречи с Маркеловым, в деле нет стенограммы прослушки их разговора.

На фотографии, которая есть в уголовном деле, можно рассмотреть Захарченко и Удодова у входа в отель в костюмах без галстука с расстегнутыми верхними пуговицами белых рубашек. Оба держатся очень уверенно. Встреча на улице продлилась всего 10 минут, потом Удодов сел в ожидавший его «Майбах» с охраной и уехал. А Захарченко зашел в гостиницу «Балчуг», где его ждал один из помощников.


Захарченко и Удодов под наружным наблюдением
фотография из материалов уголовного дела

Следователей СК очень интересовало, знаком ли Захарченко с Мишустиным, они несколько раз спрашивали об этом на допросах. Но бывший полковник настаивал, что лично нынешнего премьера не знал и видел его только по телевизору. Однако до ареста в приватных беседах Захарченко утверждал обратное. Так, в деле есть прослушка телефонного разговора с подчиненным, во время которого Захарченко обсуждает операцию по аресту денег предпринимателя Константина Пономарева по делу об уклонении от уплаты налогов и говорит: «По решению суда будем докладывать Мишустину».

Скидка на 16 млрд

Несмотря на предварительный акт МИФНС-6, решение о конечной сумме налоговых претензий к РЖД и их контрагентам принимал центральный аппарат ФНС в сентябре. И сумма претензий неожиданно уменьшилась в 6 раз — с 19,5 до 3,4 млрд рублей.

Официальной причиной большой «скидки» для РЖД, как следует из допросов бывших налоговиков МИФНС-6, стала «недоказанность эпизодов по некоторым контрагентам». Руководство ФНС просто исключило из акта все претензии по компаниям «Мобойл» и «Сетьстройэнерго», чем снизило сумму нарушений сразу на 16 млрд рублей. Но сами налоговики, проводившие проверку, с этим согласны не были — в частности, замруководителя инспекции Зверинова в разговоре со следователями настаивала, что все налоговые претензии «были объективными».

В итоге через месяц руководство ФНС попросило уволиться главу МИФНС-6 Ольгу Залуцкую. Она сама утверждала на допросе, что в конце октября замглавы ФНС Дмитрий Сатин передал устное решение Мишустина, который не желал продлевать с ней контракт. Тогда она написала заявление по собственному желанию. В разговоре с The Insider Залуцкая пояснила, что приняла решение об увольнении из-за «внутренних убеждений», отказавшись обсуждать комиссию по проверке РЖД. А еще через полгода из инспекции ушла ее заместитель Зверева.

Накануне совещания, на котором ФНС решила закрыть глаза на миллиардные нарушения, заместитель Мишустина Аракелов встречался с замдиректора РЖД по внутреннему контролю и аудиту Анатолием Чебуниным. Об этом также на допросе рассказывала Залуцкая.

Занимательная история Захарченко

Следствие регулярно допрашивает Захарченко и бывших налоговиков, но эти эпизоды пока никак не квалифицированы, хотя допросы и прослушки есть в материалах уголовных дел. Нашумевший арест полковника случился еще до вынесения итогового решения по налоговой проверке — 9 сентября 2016 года — и никак связан с ней не был. Изначально ему вменили взятку в 7 млн рублей, которые он якобы получил от предпринимателя Анатолия Пшегорницкого — их встречу в одном из столичных ресторанов в декабре 2015 года также записало и прослушало управление «М» ФСБ. На кадрах видно, как предприниматель передал Захарченко некий пакет.

Однако до суда этот эпизод пока так и не дошел, и Захарченко приговорили к 12,5 года колонии за использование скидочной карты на 50% в элитном рыбном ресторане La Mare и препятствие правосудию — полковник предупредил руководство «Нота-Банка» о готовящемся обыске.

Сейчас в Пресненском суде Москвы начался второй судебный процесс, тоже связанный с Маркеловым. Вместе с Захарченко обвиняемым проходит и бывший бенефициар группы компаний «1520» Маркелов. Его партнер Борис Ушерович в бегах. По версии обвинения, Маркелов и Ушерович ежемесячно передавали Захарченко крупные взятки в общей сложности на сумму в 1,4 млрд рублей. Интересно, что к третьему создателю группы компаний, сыну бывшего советника Якунина Алексею Крапивину, у следствия претензий нет.

Платежи шли через обнальную площадку, которую сами участники группы, а теперь и следователи, называют «Портал». Во время обысков в квартире сестры Захарченко среди 9 млрд рублей наличными в разной валюте нашли $100 тысяч в упаковке банка «Новое время». Как предполагают следователи, на его базе находилась обнальная площадка группы. Интересно, что и отец Захарченко до перехода в МИА банк два месяца в 2014 году числился вице-президентом банка «Новое время». Сам Захарченко, как утверждает обвинение, в этой бухгалтерии значился как «Захар Хитрый» и «Партнер», а после ареста его переименовали в «Вишенку».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика