«Стоит вопрос, останется ли Израиль либеральной демократией» — эксперт. Оппозиция обжаловала в суде поправку к закону о судебной власти - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Стоит вопрос, останется ли Израиль либеральной демократией» — эксперт. Оппозиция обжаловала в суде поправку к закону о судебной власти - «Информационное агентство»
«Стоит вопрос, останется ли Израиль либеральной демократией» — эксперт. Оппозиция обжаловала в суде поправку к закону о судебной власти - «Информационное агентство»
Израильская оппозиция подала в Верховный суд страны аппеляцию на принятую Кнессетом 24 июля поправку к основному закону о судебной власти, запрещающую Верховному суду обсуждать решения правительства. Как рассказал в беседе с The Insider израильский политолог и общественный деятель Михаил Пелливерт,

Израильская оппозиция подала в Верховный суд страны аппеляцию на принятую Кнессетом 24 июля поправку к основному закону о судебной власти, запрещающую Верховному суду обсуждать решения правительства. Как рассказал в беседе с The Insider израильский политолог и общественный деятель Михаил Пелливерт, документы для апелляции были подготовлены заранее и поданы «буквально через несколько минут» после окончания голосования в парламенте.

«У суда есть законные основания и полномочия вмешаться в этот процесс. Они могут использовать самые разные предлоги: могут признать этот закон и его принятие поспешным, постановить, что он принимался без рассмотрения всех последствий, при том, что это поправки в основной закон, и так далее. Проблема в том, что у нас <в Израиле> не было прецедента, и это будет первый случай, когда Верховный суд будет рассматривать основной закон на предмет конституционности.
Каким бы ни было решение, оно произведет эффект разорвавшейся бомбы и будет в любом случае политическим. Не исключено, что суд вообще с самого начала скажет, что он не уполномочен рассматривать такие случаи. Первый этап — это принятие этого дела на рассмотрение Верховным судом».

По словам Пелливерта, принятый Кнессетом в третьем чтении документ уже считается вступившим в силу, однако Верховный суд может признать его недействующим на время рассмотрения апелляции. Вносить изменения в уже принятый закон может только Кнессет.

Собеседник The Insider объяснил решение оппозиции бойкотировать голосование по поправке желанием создать для СМИ картину «одностороннего голосования» <Поправка в «Основной закон» была принята 64 голосами «за» и 0 голосов «против». Всего в Кнессете 120 депутатов — The Insider>. Шансов отклонить законопроект в процессе голосования у оппозиции не было, поскольку у правящей коалиции больше мест в парламенте и она выступала консолидировано.

«С самого начала сегодня было понятно, что оппозиция и коалиция не пойдут на компромисс. Слишком высоко обе стороны подняли ставки. Оппозиция заявляла, что не согласится на меньшее, чем на остановку-полуостановку судебной реформы, а коалиция заявляла, что не будет действовать под дулом пистолета. Я бы сказал, что все, что сегодня происходило, — это попытка в ответ на вопрос ”Кто же виноват?” продемонстрировать своему избирателю, что каждая сторона сделала все, чтобы достичь компромисса, у которого изначально не было шансов.
Сейчас уже неясно, влияет ли телевизор на политических лидеров или лидеры на телевизор. Нет единого центра принятия решений. Даже в правящей коалиции, которая более монолитна, чем оппозиция, нет одного человека, который полностью бы определял повестку дня и принципы голосования. Кроме того, мы видим огромное количество некоммерческих и общественных организаций, различных профсоюзов, которые тоже заинтересованы в том, чтобы стать частью этого политического процесса. В результате процесс принятия решений превратился в хаос.
Это показательно для страны, в которой уже минимум пять лет продолжается острый политический кризис, симптомами которого были пять предвыборных кампаний, которые проходили одна за другой в Израиле с 2018 года. У нас продолжается кризис, он никуда не делся».

Вместе с тем, по словам Пелливерта, благодаря массовым акциям протеста, которые не прекращаются в Израиле с начала года, проект судебной реформы стал гораздо менее радикальным. Изначально проект вкючал изменение правил назначения судей и полный запрет для суда на вмешательство в решения исполнительной власти, также предполагалось позволить Кнессету принимать решения вопреки мнению судебной власти.

«Вопрос в том, готова ли коалиция согласовывать с оппозицией следующие этапы судебной реформы или будет принимать решения в одностороннем порядке? В коалиции есть более консервативные силы, которые считают, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, и более умеренные силы, вроде министра обороны Йоава Галанта, который и сегодня пытался достичь какого-то компромисса».

По словам Пелливерта, сегодняшее решение Кнессета сделало суд в Израиле менее независимым.

«Суд в меньшей степени сможет вмешиваться в решения министров, премьер-министра, правительства. Учитывая, что во главе коалиции стоят ультраправые, ультрарелигиозные и фанатичные люди, у любого светского, либерального человека репутация этих людей вызывает сомнения и опасения. Люди, которые выходят на протесты, чувствуют угрозу своему образу жизни. Я бы сказал, что на повестке дня стоит вопрос, останется ли Израиль либеральной демократией или превратится в очень консервативную демократию с религиозным уклоном? Учитывая, что светское населени в Израиле сокращается, а религиозное — растет, я предполагаю, что в ближайшее время и протесты будут продолжаться, и поляризация общества никуда не денется».

Источник новости - theins.ru.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика