Боксер Владимир Кличко: "Шахматы - это как война с армией" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Боксер Владимир Кличко: "Шахматы - это как война с армией" - «Иностранная пресса»
Боксер Владимир Кличко: "Шахматы - это как война с армией" - «Иностранная пресса»
Мурад Ахмед | Financial Times Корреспондент Financial Times Мурад Ахмед рассказывает о партии в шахматы с боксером Владимиром Кличко. Оба противника не играли в шахматы со школьных лет и оба перед встречей проконсультировались со знакомыми шахматистами: журналист - с другом, играющим в местном

Мурад Ахмед | Financial Times


Корреспондент Financial Times Мурад Ахмед рассказывает о партии в шахматы с боксером Владимиром Кличко. Оба противника не играли в шахматы со школьных лет и оба перед встречей проконсультировались со знакомыми шахматистами: журналист - с другом, играющим в местном клубе, а Кличко - с бывшим чемпионом мира Владимиром Крамником.

"Он сказал, что научился играть в шахматы в детстве у своего старшего брата Виталия, который также стал чемпионом мира по боксу. Вместе братья доминировали в категории тяжеловесов порядка десяти лет, хотя обещали матери никогда не драться между собой, - передает Ахмед. - Бокс и шахматы были редкими постоянными величинами в воспитании братьев".

"Он был моим лучшим другом, - сказал Кличко о своем старшем брате. - Мы так много путешествовали. Он родился в Киргизии. Я родился в Казахстане. Потом мы поехали в Чешскую Республику и на Украину. Все это время из-за переездов с места на место мы не могли подолгу дружить с одноклассниками в школе. Я сменил школ семь, пока учился, и моим лучшим другом был мой брат. Так что нам приходилось развлекать друг друга разными способами. Шахматы были одной из тех вещей, с которыми мы экспериментировали".

"Теперь, в конце своей боксерской карьеры, может ли он с гордостью оглянуться на свои достижения? Кличко опровергает это предположение", - передает автор. "Если я буду гордиться, я останусь стоять на месте. Стоять на месте - значит, не двигаться вперед. Стоять на месте - значит, отставать. Если я подумаю, что добился всего, мне конец. Если я подумаю, что горжусь, мне конец. Я не горжусь. Я доволен моей первой карьерой", - пояснил Кличко.

"Кличко всегда был предусмотрителен относительно своей карьеры вне ринга. Не прекращая боксировать, он начал побочную деятельность как предприниматель, инвестор, владелец отеля и благотворитель. Однако в связи со своим следующим шагом он хочет, чтобы его считали кем-то вроде философа. Он написал книгу "Управление вызовами: чему менеджеры могут научиться у топового спортсмена" (Challenge Management: What Managers Can Learn from a Top Athlete), в которой есть свидетельства Билла Макдермотта (генерального директора технического гиганта SAP) и Арнольда Шварценеггера (кинозвезды, ставшей губернатором Калифорнии)", - говорится в статье.

"Кличко полагает, что его опыт может стать источником жизненных уроков, пригодных для перевода в политику и бизнес. Идея, что спортивные чемпионы могут быть гуру менеджмента, тверда. Футбольные менеджеры, вроде сэра Алекса Фергюсона и Карло Анчелотти, опубликовали учебники по менеджменту, рассчитанные на потребление руководителями высшего звена. Но Кличко поднялся на ступеньку выше. В 2016 году он основал в Университете Сент-Галлена (Швейцария) программу, в рамках которой студенты проходят курсы, основанные на его теориях", - сообщает журналист.

"Почему же не применить эти теории на практике? Его брат Виталий - мэр Киева, ключевая фигура протестов на Майдане против правления бывшего украинского президента Виктора Януковича. Война между проправительственными войсками и поддерживаемыми Россией повстанцами все еще бушует на востоке Украины. Последует ли Владимир примеру брата, займет ли выборную должность? Кличко отвечает, что политика на Украине - не игрушка", - говорится в статье.

"Одного политика в семье вполне достаточно. [Виталий] - настоящий боец. Он таким родился. А я научился быть борцом. Битва, в которой он сейчас участвует, длиннее, чем любая схватка в его спортивной карьере, и сложнее их всех. У политики нет правил. На боксерском ринге тебе могут расквасить нос или подбить глаз. А в политике ты можешь получить пулю в голову или диоксин в еду", - сказал Кличко.

Шахматная партия закончилась победой Кличко.

"Чемпион выглядит искренне обрадованным и фотографирует финальную расстановку фигур, чтобы послать снимок Крамнику", - рассказывает Ахмед.

"Это волнующая игра, потому что это война с армией, - говорит Кличко о шахматах. - В ней много координации, много сосредоточенности, много выносливости. Нужно быть очень сообразительным во всем, что ты делаешь. Эта игра вписывается в спортивную, деловую и частную жизнь, во всё. Она просто хорошо сочетается с моими генами".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика