Милитаризация Запада, бум зеленой энергетики и проблемы с микросхемами: чем для мира обернется война в Украине по прогнозам аналитиков - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Милитаризация Запада, бум зеленой энергетики и проблемы с микросхемами: чем для мира обернется война в Украине по прогнозам аналитиков - «Политика»
Милитаризация Запада, бум зеленой энергетики и проблемы с микросхемами: чем для мира обернется война в Украине по прогнозам аналитиков - «Политика»
Война России и Украины, судя по всему, подвела черту под существовавшим последние десятилетия миропорядком. Уже очевидно, что нас ждут масштабные изменения — от ускоренного энергоперехода в Европе и новой «арабской весны» до «кремниевого национализма» и расцвета частных космических компаний. The

Война России и Украины, судя по всему, подвела черту под существовавшим последние десятилетия миропорядком. Уже очевидно, что нас ждут масштабные изменения — от ускоренного энергоперехода в Европе и новой «арабской весны» до «кремниевого национализма» и расцвета частных космических компаний. The Insider собрал прогнозы о том, что теперь будет с миром. Видеоверсия.


Содержание
  • Обнищание и новая «арабская весна»

  • Ускоренный переход к зелёной энергетике в Европе

  • Милитаризация Запада

  • Удар по рынку микросхем

  • Время частных космических компаний

Обнищание и новая «арабская весна»

Военные действия в Украине нарушили торговые потоки из всего региона Причерноморья, причем особенно пострадали поставки сельхозсырья и продукции агро-промышленного комплекса. На Россию и Украину вместе приходится более половины из торгуемого на мировом рынке объема подсолнечного масла, около четверти пшеницы и ячменя и одной пятой кукурузы. Помимо этого, Россия (вместе с Белоруссией) — крупный экспортер удобрений и фуражного зерна. Россия не сможет экспортировать зерно из-за санкций, Украина из-за войны, все это накладывается на неурожай в Индии из-за аномальной жары.

Цены на зерно, агропромышленные и сырьевые товары уже достигли уровней, которые обещают социальные потрясения и политическую нестабильность вроде новой «арабской весны» в наиболее уязвимых развивающихся странах, зависящих от импорта продовольствия (прежде всего, в Африке и на Ближнем Востоке).

Источник

Экономическая ситуация ухудшается не только из-за удорожания зерна. По оценке ООН, российско-украинская война грозит увеличением цен на все продовольствие и энергоресурсы и общим ухудшением финансовой конъюнктуры по всему миру. В худшем случае вероятен «каскадный эффект» с наложением и взаимным усилением каждого из этих процессов, прежде всего, в наименее экономически благополучных странах, и без того сильно пострадавших из-за пандемии коронавируса. В результате с угрозой ухудшения качества жизни, недоедания и обнищания столкнутся 1,7 млрд человек из 107 стран.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считают, что вооруженный конфликт более чем на 1 п.п. снизит мировой экономический рост и на 2,5 п.п. увеличит потребительскую инфляцию. Всемирный Банк уменьшил прогноз роста глобального ВВП в 2022 году с 4,1% до 3,2%, Международный валютный фонд — с 4,4% до 3,6%. Поскольку боевые действия пока далеки от завершения, и все больше голосов в западных столицах раздается в пользу полноценного эмбарго на российские нефть и газ (на некоторые категории сырьевого экспорта ограничения уже наложены), не исключена и мировая рецессия (падение экономики). При худшем варианте развития событий мы увидим стагфляцию как в 1970-е годы, когда низкие или даже отрицательные темпы роста сочетались с высокой инфляцией.

Источник

Ускоренный переход к зелёной энергетике в Европе

Сразу после вторжения российских войск в Украину в Европе задумались о зависимости от российских энергоносителей. Россия обеспечивает около 45% европейского импорта газа и угля, а также 25% импорта нефти. Европейская комиссия решила отказаться от российских поставок гораздо быстрее ранее намеченного 2030 года (по предварительным данным, в 2027 году) и объявила о срочной программе диверсификации закупок газа, развитии возобновляемой электроэнергетики и повышении эффективности энергетического сектора.

В консалтинговой компании Roland Berger называют принятые решения катализатором фундаментальных изменений, которые должны позволить Европе в среднесрочной перспективе перейти к преимущественно зеленой энергетике. По расчетам компании Wärtsilä, доля возобновляемых источников в конечном потреблении европейцев может вырасти с 33% в 2021 году до 50-60% в 2030 году.

Для России ускоренный энергопереход на ключевом рынке сбыта не сулит ничего хорошего. По словам Дэниела Ергина, автора знаменитой книги «Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», дни России как «энергетической сверхдержавы» подходят к концу. Кремль слишком долго использовал энергетику как инструмент внешней политики, и теперь пожинает плоды: никто на Западе больше не хочет зависеть от нефти и газа российского происхождения.

Подробнее об ускорении перехода к зеленой энергии читайте в материале «Хотите навредить Путину — экономьте энергию!» Отказ Запада от российского топлива приближает зеленое будущее.

Милитаризация Запада

Нападение России на Украину стало первым крупным межгосударственным военным конфликтом в Европе с 1945 года. Геополитические риски достигли самого высокого уровня за последние 20 лет. Если Владимир Путин и в самом деле пытался таким образом обеспечить безопасность России от внешних угроз, то в результате он добился ровно противоположного.

Уже летом НАТО почти наверняка пополнится двумя новыми членами — Швецией и Финляндией. Обе страны оставались нейтральными в период «холодной войны», но пересмотрели отношение к членству в альянсе из-за российской агрессии. В итоге баланс сил в регионе Балтийского моря меняется не в пользу Москвы.

Роль НАТО как главной гарантии военно-политического сдерживания России неизбежно вырастет, как и военные расходы входящих в объединение участников. Много лет они экономили на оборонных расходах, выделяя на эти цели менее рекомендованных 2% ВВП. С началом украинского конфликта сразу несколько стран заявили о планах довести этот показатель даже выше целевой отметки. Только в одной Германии собираются дополнительно выделить на модернизацию вооруженных сил €100 млрд, что в полтора раза больше, чем общие известные военные расходы России за год.

Рост военной угрозы отражается и в киберпространстве. Вызовы цифровой безопасности редко обсуждаются в контексте вооруженного конфликта в Украине, однако, по мнению консалтинговой компании KPMG, бизнесу и государственным структурам в будущем предстоит отвечать на гораздо более сложные и частые киберугрозы. Аналитики Boston Consulting Group обращают внимание, что возможности России в сфере враждебной киберактивности, направленной на физическую и цифровую инфраструктуру, значительно превосходят экономические, военные и дипломатические рычаги влияния. Отсюда вытекает высокая вероятность применения Кремлем кибератак с целью нанести ущерб и повлиять на действия союзников Украины.

Удар по рынку микросхем

До войны с Россией украинские компании поставляли на мировой рынок примерно 50% неона, необходимого для высокоточных лазерных установок, выпускающих микрочипы. Производители полупроводников в США получали 90% неона из Украины.

Мощности крупнейшего украинского производителя неона, компании «Ингаз», располагались в Мариуполе, ныне практически стертом с лицам земли российскими войсками и вооруженными формированиями ДНР и ЛНР.

Нехватка неона угрожает усугубить глобальный кризис производства микросхем, возникший из-за пандемии коронавируса. Банк UBS прогнозирует расцвет «кремниевого национализма» — отказа от многолетних практик аутсорсинга сырья и технологий при выпуске незаменимых для высокотехнологичных отраслей полупроводников.

Время частных космических компаний

Мир формирует отношение к войне в Украине при помощи частных космических компаний. Спутниковые снимки раскрывают масштабы совершенных военных преступлений, видео из зоны боевых действий загружают в соцсети через интернет-терминалы Starlink, шокирующие фотографии из разрушенного Мариуполя появились благодаря спутниковой связи.

После начала конфликта правительство США удвоило закупки снимков украинской территории у компаний вроде Maxar, BlackSky и Planet, эксплуатирующих коммерческие группировки спутников на низкой околоземной орбите. Впечатляющие возможности геопространственной разведки в контексте отслеживания действий российских войск обещают высокий спрос на такие услуги в будущем от государственных структур и бизнеса.

Американские чиновники сравнивают широкое использование данных коммерческих спутников с ростом массового промышленного производства в годы Второй мировой войны или применением GPS-технологий во время войны в Персидском заливе. После того, как войны закончились, опробованные в них инновации стали неотъемлемой частью обычной жизни.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика