Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину - «Политика»
Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину - «Политика»
Уже прошло больше месяца с тех пор, как Шойгу заявил о привлечении 16 тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока для войны в Украине, но до сих пор на полях сражения так и не увидели сирийские полки. И все же Кремль и правда активно пытается вербовать сирийцев и использует отчаяние людей из

Уже прошло больше месяца с тех пор, как Шойгу заявил о привлечении 16 тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока для войны в Украине, но до сих пор на полях сражения так и не увидели сирийские полки. И все же Кремль и правда активно пытается вербовать сирийцев и использует отчаяние людей из разрушенной страны, чтобы создать хрупкую иллюзию международной поддержки.


Содержание
  • Сирийские наемники — кто они?

  • Чем война в Украине похожа на сирийскую

  • Как привлечение сирийских наемников указывает на проблемы в ВС России

В начале февраля в социальных сетях появилась информация, что ЧВК Вагнера набирает сирийских наемников для участия в войне в Украине. Задолго до этого в самых разных сирийских группах в Facebook — например, посвященных аренде и покупке жилья, — мелькали объявления о поиске людей для работы с «русскими друзьями». Направления были необычными: Нагорный Карабах, Ливия, Мали, ЦАР и даже Венесуэла.

Подработать в «Вагнере» и увидеть мир предлагали по контрактам на несколько месяцев за суммы от 300 до 1000 долларов в месяц. Огромная зарплата для страны, где более 90% населения живут за чертой бедности, без электричества, чистой воды и газа.

В сирийских СМИ новости о наборе в Украину появились к началу марта, но внимание международного сообщества к ним привлекла публикация министерства обороны США. А 11 марта на заседании Совбеза России министр обороны Сергей Шойгу заявил о 16 тысячах заявок от добровольцев с Ближнего Востока. В тот же день Зеленский в видеообращении в своем официальном Telegram-канале прокомментировал планы отправить в Украину «головорезов из Сирии, из страны, которая была разрушена так же, как сейчас оккупанты разрушают нас».

19 апреля газета Guardian, ссылаясь на анонимный источник, заявила о приблизительно 20 тысячах наемников, уже доставленных в Украину. Достоверных доказательств этому так и не появилось — хотя перемещение такого количества людей вряд ли осталось бы незамеченным. Для этого понадобилось бы около сотни авиарейсов, которые можно было бы отследить по информации из открытых источников. Это и попытались сделать исследователи, найдя около тысячи наемников, доставленных самолетами в Россию из Ливии через Сирию в середине марта.

На основании стереотипов о ближневосточном регионе легко представить себе кровожадных головорезов-фундаменталистов, чье любимое дело — война. Но одно из последствий разрушения Сирии, в котором Россия сыграла ключевую роль, — глубокое отчаяние сирийцев, которым пользуются российские власти. И в реальности большинство из них — люди в безнадежной ситуации, чьи тела стали товаром, который отправляется в зоны конфликтов по всему миру.

Сирийские наемники — кто они?

Российские официальные лица заявляют, что сирийцы готовы умереть за Россию в этой войне по идеологическим причинам, но утверждать это было бы ошибкой. Абсолютное большинство наемников — молодые люди без образования и перспектив, готовые рисковать жизнью за сумму в несколько сотен или тысяч долларов в месяц. Даже нижний порог заявленного вознаграждения более чем в десять раз превышает среднюю сирийскую зарплату. Помимо этого, многие наемники надеются попасть через Украину в европейские страны.

Большинство сирийских наемников – люди в безнадежной ситуации, чьи тела стали товаром, который отправляется в зоны конфликтов по всему миру.

Сирия — очень разнообразная страна, и это послужило одним из факторов затяжной войны. Среди наемников «Вагнера» раньше встречались представители всех этнических и религиозных сообществ Сирии: мусульмане-сунниты и шииты, христиане, палестинцы, армяне и друзы. Также Россия использует наемников, принадлежащих к разным сторонам фрагментированного сирийского политического спектра.

В первых сообщениях о поиске так называемых добровольцев в Украину речь шла о достаточно высоком уровне опыта и лояльности кандидатов. Например, люди с опытом в Сирийской арабской армии или те, кто уже участвовал в военных действиях под командованием офицеров Вооруженных сил России, — в частности, элитная 25-я дивизия специального назначения, тесно сотрудничающая с российскими войсками в Сирии.

Поиск наемников был организован за счет ресурсов сирийского режима. Собеседования проводили кадры военной и гражданской разведки. Офицеры сирийских спецслужб фактически стали посредниками между российским правительством и армией, а также структурами «Вагнера».

По словам потенциальных наемников, с которыми поговорила правозащитная организация «Сирийцы за правду и справедливость», им рассказывали о символическом характере участия сирийцев в конфликте и сравнивали их роль с россиянами, белорусами и чеченцами, уже участвующими в войне. Также возможным «добровольцам» говорили, что неопытных солдат отправлять на фронт в России запрещено, а сирийцы подходят для этих ролей из-за хорошего опыта боев в городских условиях. Будущие наемники должны будут пройти проверку сирийских и российских спецслужб, а потом подготовку под командованием офицеров Вооруженных сил России.

Офицеры сирийских спецслужб фактически стали посредниками между российским правительством и армией, а также структурами «Вагнера».

Если в начале марта Россия просила опытных людей из элитных формирований, то к концу месяца начали появляться сообщения о том, что в списки попадали уже все желающие. Кроме денежного вознаграждения, сирийский режим стал предлагать другие методы мотивации так называемых добровольцев — например, выпустить близких родственников из тюрьмы или списать административные штрафы.

Набор добровольцев явно прошел не с таким успехом, который хотелось бы продемонстрировать и Кремлю, и режиму Асада. Главным признаком этого стали одновременные заметки о том, что около тысячи наемников из Сирии, находившихся в Ливии, уже были отправлены в Россию для дальнейшей переброски в Украину. Многие из них изначально не хотели ехать на войну, зная о сложности ситуации и тяжести боев, говорят источники организации «Сирийцы за правду и справедливости». Также наемники обеспокоены тем, что им не заплатят: в Ливии они получают зарплату от генерала Хафтара, но ни российские офицеры, ни их командиры не сообщили об условиях оплаты труда в Украине. Некоторым из находящихся в Ливии наемникам не заплатили, но обещают заплатить, если они поедут участвовать в боях.

Чем война в Украине похожа на сирийскую

С начала войны в Украине многие журналисты, исследователи, а также украинцы и сирийцы находят сходства и параллели между действиями России в Сирии и в Украине. Эти конфликты, безусловно, уникальны, но история семи лет российского вмешательства в Сирии помогает многое понять о российской военной агрессии и ее колониальном характере.

Война в Сирии привела к гуманитарному кризису небывалого масштаба. За 11 лет погибли около полумиллиона человек, а более 12 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. В конфликт вмешались пять международных сил: Израиль, Иран, Россия, США и Турция. Страна оказалась поделена на части: Турция де-факто контролирует север Сирии, на востоке до сих пор присутствуют боевики «Исламского государства», а в южных провинциях периодически вспыхивают бои между оппозицией и сирийской армией.

Россия вступила в сирийскую войну на стороне армии Сирии в 2015 году по просьбе президента Асада. Официальными целями назывались борьба с джихадистами и сохранение сирийского режима. Предшественник ЧВК Вагнера «Славянский корпус» выполнял боевые задачи в Сирии еще в 2013 году. The Insider ранее расследовал роль Пригожина в «Вагнере» и связи этой организации с ГРУ.

Первые свидетельства о деятельности ЧВК Вагнера зафиксировали украинские спецслужбы в мае 2014 года на Донбассе, а со второй половины 2015 года — в Сирии. Россию наряду с сирийскими властями не раз обвиняли в применении тактики выжженной земли, а также намеренном обстреле больниц и домов с мирными жителями. Россиян-боевиков «Вагнера» безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности за пытки и жестокое убийство Мухаммеда Эльисмаила в Сирии в 2017 году.

Вмешательство России существенно изменило баланс сил в пользу Асада, тем самым сохранив одного из союзников Путина в регионе, и помогло ему отбить Алеппо и другие важные города. Важна и связь между военным вмешательством, российскими наемниками и экономическими интересами приближенных к Путину людей.

В 2017 году компания Пригожина «Евро Полис» заключила соглашение с сирийским госконцерном. Согласно ему, компания будет заниматься охраной и добычей энергоресурсов на местных месторождениях, получая 25% объема добытого c вышек, отбитых у боевиков «Исламского государства».

В 2018 году дочерняя компания «Стройтрансгаза», принадлежащая Тимченко, заключила контракт на добычу фосфатов и экспорт их за рубеж на 50 лет. Для этого она получила в распоряжение государственный завод по производству фосфатных удобрений в Хомсе, который охраняется вооруженными российскими наемниками.

Также Россия контролирует военно-морской и торговый порт Тартус и авиабазу Хмеймим.

Как привлечение сирийских наемников указывает на проблемы в ВС России

За 7 лет военного вмешательства в Сирии Россия интегрировала себя в структуры сирийского режима. Сейчас он демонстрирует верность Путину, организуя не только набор так называемых добровольцев, но и добровольно-принудительные митинги с демонстрацией российской символики, портретов Путина и буквы Z — в качестве имитации международной поддержки России в войне с Украиной.

Присутствие ВС России в Сирии — долгосрочное вложение, и Путин только начинает пользоваться его плодами, в числе которых обученные Россией дешевые солдаты. Такое развитие событий сравнимо с попытками отправить на войну военных из Южной Осетии и жителей «ДНР» и «ЛНР». Главная цель привлечения иностранных бойцов — попытки минимизировать политический урон от российских потерь. Также это можно рассматривать как элемент информационной войны — устрашение международного сообщества образом темнокожих бородатых боевиков.

Городские битвы, в которых ранее участвовали потенциальные наемники, действительно сравнимы с тактиками и задачами российских войск в городах Украины. Но по сравнению с военными преступлениями, разрушением и жестокостью, которые уже совершила российская армия, возможное участие нескольких тысяч сирийских «добровольцев» отходит на второй план.

Опыта участия в боевых действиях у наемников, может быть, и больше, чем у российских срочников, но сопоставимого опыта в таких боевых задачах и условиях, как в Украине, у них все равно нет, как и у регулярных войск России, считает эксперт Chatham House доктор наук Хаида. Включить их в состав регулярной армии тоже очень сложно. Наемники — не элитные бойцы, им не хватает военной дисциплины, и из-за того, что они наняты индивидуально, — способности сражаться вместе как боевая единица. Им незнаком украинский ландшафт и география, а координация с российскими солдатами будет затруднена: они не говорят на русском языке, а с русскоязычным командованием общаются обычно через переводчика, чей родной язык арабский.

Главная цель привлечения иностранных бойцов – попытки минимизировать политический урон от российских потерь.

Сведения о том, что «Вагнер» начал международную операцию с перемещения около тысячи наемников из Ливии, появились спустя три недели после подтвержденных новостей о найме сирийцев для отправки в Украину. Это указывает на то, что в Сирии за два месяца и при обещанных баснословных зарплатах не смогли найти подходящие по заданным параметрам кадры. Кроме того, это может говорить о неизвестных препятствиях перемещению наемников в зону военных действий.

При этом в Ливии наемники из Сирии в основном выполняют обязанности вооруженных охранников на нефтяных месторождениях и заводах. А во время боев за Триполи в 2019–2020 годах сирийцы «Вагнера» чаще выполняли функции поддержки российских наемников, нежели чем сами боевые задачи.

Участие сирийских наемников в войне в Украине также зависит от логистики, оборудования и снабжения, с которым армия России испытывает серьезные трудности. Возможно, именно логистические проблемы — причина того, что весомых доказательств присутствия сирийских наемников в Украине до сих пор не появилось.

Большинство источников расходятся в конкретных цифрах, но об обещанных 16 тысячах человек речи не идет. Однако целиком исключать вероятность, что в Украине появится несколько сотен наемников из Сирии, рано — особенно если война будет продолжаться с такими же огромными потерями для России.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика