Презрение утопающих. Британия и Франция поссорились, решая, кто из них должен спасать мигрантов, бегущих через Ла-Манш - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Презрение утопающих. Британия и Франция поссорились, решая, кто из них должен спасать мигрантов, бегущих через Ла-Манш - «Политика»
Презрение утопающих. Британия и Франция поссорились, решая, кто из них должен спасать мигрантов, бегущих через Ла-Манш - «Политика»
В конце ноября по меньшей мере 27 человек утонули, пытаясь пересечь Ла-Манш, что вновь привлекло внимание мировой общественности к проблеме беженцев на границе Франции и Англии. Между тем Лондон и Париж не только не смогли договориться о том, как решать эту проблему, но и в споре о беженцах

В конце ноября по меньшей мере 27 человек утонули, пытаясь пересечь Ла-Манш, что вновь привлекло внимание мировой общественности к проблеме беженцев на границе Франции и Англии. Между тем Лондон и Париж не только не смогли договориться о том, как решать эту проблему, но и в споре о беженцах достигли самого глубокого в новейшей истории дипломатического кризиса.

В последнее время тема гуманитарной катастрофы, связанной с нелегальной миграцией, обсуждалась в основном в контексте происходящего на белорусской границе. Но судьба Мохаммеда Шеха, 21-летнего пастуха из Курдистана (его рассказ недавно опубликовала газета The Times), напоминает о том, что на подступах к Евросоюзу история не заканчивается: Мохаммед был среди тех мигрантов, которые прилетели в Беларусь «по приглашению» Александра Лукашенко. Он чудом сумел прорваться в Польшу, откуда двинулся дальше через европейские страны в сторону Ла-Манша. Он оказался одним из тех двух счастливчиков, кто остался в живых, когда резиновая надувная лодка, в которой находилось 29 мигрантов, затонула у берегов Франции.

остается около четверти миллиона мигрантов. И все-таки желающих переправиться в Англию немало: в лагере нелегальных мигрантов в Кале (то, что принято было называть Jungle) до сих пор в палатках живут от одной до двух тысяч мигрантов, и, согласно исследованию International Health Journal, составленному по опросу беженцев в лагере в Кале, всего 12% из них хотели бы остаться во Франции, а 82% собираются отправиться в Англию. У многих из них в Англии уже живут родственники, некоторые знают английский язык, а кто-то, как Мохаммед, надеется заработать денег для семьи, оставшейся дома.

Все переходы и переезды организовали наемные проводники. Для того, чтобы оплатить их услуги, Мохаммед и его семья одолжили деньги у родственников и друзей и заложили небольшой участок земли. Едва не утонувший Мохаммед, видевший своими глазами, как погибли почти все, кто был с ним, все равно собирается при первой возможности повторить попытку. Как и тысячи других мигрантов, оказавшихся на польско-белорусской границе или на северном побережье Франции, он готов рисковать жизнью, потому что не видит другой возможности прокормить семью.

Согласно Международной организации по миграции (AOM), за последние 7 лет при попытке пересечь Ла-Манш погибли или пропали без вести около 200 человек из Сирии, Ливии, Ирака, Ирана, Афганистана и других стран. Это, конечно, не так много по сравнению с числом мигрантов, которые погибли, пытаясь пересечь Средиземное море (десятки тысяч), но тоже внушительно.

Между мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в ЕС и Великобританию ради лучшей жизни, и беженцами, которые спасаются от преследований, есть принципиальная юридическая разница в статусах. Беженцы могут получить разрешение осесть в Великобритании, если им удастся доказать, что их действительно преследуют на родине, что там им грозит смерть или тюрьма. Вот только зачастую, не дождавшись решения о статусе беженца в третьей стране, они присоединяются к нелегальным мигрантам. Спасатели в Ла-Манше рассказали об афганце, который, упав за борт и оказавшись в воде, держал над головой пластиковый файлик с документами, подтверждающими, что он работал переводчиком с британскими военными и имеет право на британский вид на жительство. Афганским переводчикам было предоставлено право на иммиграцию в Великобританию — и многим удалось воспользоваться этим, однако, поскольку вывод войск из Афганистана был таким поспешным, не все успели оформить нужные документы.

Почему именно Англия так популярна у мигрантов? Многие надеются на высокие зарплаты, справедливые законы, щедрые пособия и английское гостеприимство. В реальности мигрантов, которым удается добраться до британских берегов, помещают в специальные общежития, они получают 5 фунтов в сутки без права работать, пока власти решают их судьбу. Если Министерство внутренних дел не предоставит им статус беженца, они будут отправлены в «третью» страну или страну, через которую они бежали, в большинстве случаев это Франция. В итоге Франция и Великобритания пытаются спихнуть мигрантов друг другу, как пинг-понговый шарик.

Amnesty International считает, что британское правительство виновато в том, что все больше мигрантов гибнут в Ла-Манше. За последние 2 года, по подсчетам Международной Амнистии, число тех, кто просит убежище в Великобритании, увеличилось не так значительно, зато погибших в водах Ла-Манша все больше. Только за первые 6 месяцев этого года на небольших надувных лодках Ла-Манш переплыли 10 000 беженцев.

По мнению Международной Амнистии, жертв можно было бы избежать, если бы британское правительство наладило безопасные маршруты для мигрантов. И действительно, из-за Brexit и пандемии резко сократились возможности относительно безопасной переправки беженцев через Ла-Манш. Британские власти накладывают большие штрафы на водителей грузовиков, если в них обнаружены нелегальные мигранты, сократились и возможности получить разрешение на легальный въезд в страну. Если раньше обращение беженцев за убежищем занимало месяцы, то сейчас это растягивается на годы. После выхода Великобритании из ЕС она уже не может отправлять тех, кому отказано в убежище, в «третью страну». С начала пандемии лишь чуть больше тысячи беженцев получили разрешение на жительство по правительственной программе о предоставлении права на иммиграцию, хотя правительство обещало обеспечивать этим правом 5000 человек в год.

Великобритания возлагает вину за кризис на Францию: ее пограничники, мол, не сдерживают поток мигрантов, пытающихся переплыть Ла-Манш. Раньше этот поток как-то еще пытались ограничить, но сейчас французские власти утверждают, что так и не получили денег от Великобритании, которая обещала платить Франции за сдерживание потока мигрантов по договору, подписанному между двумя странами после Brexit. Переговоры между странами ЕС и Великобританией о том, как разрешить возникший миграционный кризис, были сорваны после того, как Борис Джонсон имел бестактность изложить свое видение проблемы и методы ее решения в Twitter, а не в ходе прямого разговора с Макроном. Макрон не на шутку обиделся, приглашение министру внутренних дел Великобритании на встречу, где должен был обсуждаться миграционный кризис, было отменено, а французский президент, как пишет французская пресса, ссылаясь на источники во французском правительстве, назвал британского премьера клоуном, а поведение британской стороны цирком. В эфире радиостанции Times Radio бывший посол Франции в Великобритании Сильви Берманн сказала, что отношения между двумя странами «не достигали столь низкой точки со времен битвы при Ватерлоо».

Французский президент назвал британского премьера клоуном и поведение британской стороны цирком

Между тем президенту Макрону скандал с мигрантами совершенно не нужен. В будущем году у него выборы, ему в спину дышат два крайне правых кандидата — Марин Ле Пен и Эрик Зуммер, который вообще называет нашествие мигрантов «войной» и ратует за возведение стен, где только возможно.

В Великобритании выборы еще не скоро, но по последним опросам тема миграции — одна из главных для британцев. Громкие обещания Бориса Джонсона вернуть контроль над границами после выхода из ЕС не то что не выполнены, а просто-напросто провалены. И вот результат: согласно институту изучения общественного мнения YouGov, четверо из пяти опрошенных не одобряют политику правительства в том, что касается миграции, но примерно половина опрошенных вполне благосклонно относится к мигрантам, однако не хотели бы, чтобы численность мигрантов в стране сильно возросла. Зато британцы дружно голосуют за то, чтобы страны ЕС приняли мигрантов с белорусско-польской границы.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика