К вторжению готовы. CIT анализирует рекордное скопление российских войск у границы с Украиной - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » К вторжению готовы. CIT анализирует рекордное скопление российских войск у границы с Украиной - «Политика»
К вторжению готовы. CIT анализирует рекордное скопление российских войск у границы с Украиной - «Политика»
Российские войска снова стягиваются к украинской границе и в скором временем их численность может стать даже выше, чем во время апрельского кризиса, об этом свидетельствуют открытые данные, собранные аналитиками Conflict Intelligence Team. Тем временем, разведки США и Украины предупреждают о

Российские войска снова стягиваются к украинской границе и в скором временем их численность может стать даже выше, чем во время апрельского кризиса, об этом свидетельствуют открытые данные, собранные аналитиками Conflict Intelligence Team. Тем временем, разведки США и Украины предупреждают о готовящемся вторжении, а глава Совбеза РФ Николай Патрушев прямым текстом предвещает, что «в любой момент на Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах».

This text is also availiable in English.

С начала ноября, когда западные СМИ стали сообщать о наращивании российской группировки у границы с Украиной, ситуация значительно изменилась. Американская и украинская разведка уже заявляют о подготовке вторжения на территории, подконтрольные украинским властям, которое должно, по их данным, начаться зимой. Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью американскому изданию Military Times указывает на конец января — начало февраля как возможные даты начала операции. Ресурс также приводит украинскую карту сосредоточения российских сил.


«Ситуация на границах Украины в связи с угрозами национальной безопасности (в краткосрочной перспективе)» — карта составлена украинскими военными и опубликована Military Times

Стоит отметить, что на карте присутствуют части и объединения, свидетельства переброски которых уже отмечали мы и другие исследователи (в частности, пользователи Твиттера @GirkinGirkin, @4emberlen и @Jose_Pinoche). Так, в районе Ельни отмечено сосредоточение сил Центрального военного округа: фактически речь о технике (насколько нам известно, без личного состава) 41-й общевойсковой армии, которая прибыла в европейскую часть России еще в апреле, а в сентябре-октябре была переброшена под Ельню (мы освещали оба маневра).

Однако полигон «Погоново», где провели лето машины 41-й армии, пустовал недолго — так, в ноябре в TikTok было опубликовано видео, где в районе железнодорожной станции Масловка в пригороде Воронежа у путей стоят БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и танки Т-80У. Последние стоят на вооружении 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии, чья техника ранее этой осенью была замечена в районе Курска. В самом начале видео виден танковый транспортер, который везет один из танков в южном направлении — в сторону полигона «Погоново».

Ситуацию на самом полигоне можно отследить по радиолокационным снимкам. Еще в начале сентября там размещался парк техники 41-й армии, однако к концу октября полигон опустел. На более актуальных снимках в местах, где располагались парки, снова заметны засветки. По всей вероятности, это техника 4-й танковой дивизии, а также, возможно, других частей 1-й гвардейской танковой армии.

Так, 19 ноября на станции Мичуринск-Воронежский засняли следовавший в Масловку эшелон с боеприпасами, машинами химической разведки РХМ-6 и тяжелой огнеметной системой «Солнцепек». Исследователь Конрад Музыка предполагает, что он мог перевозить технику 20-го полка РХБЗ, который также входит в состав 1-й гвардейской танковой армии и дислоцируется в 10 км от станции Ильино — места отправления эшелона согласно справке сервиса GdeVagon.

Помимо полигона «Погоново» фиксируется и прибытие российских войск в Крым. На карте украинской военной разведки на востоке Крыма отмечены 49-я и 58-я армии — речь идет, например, о 34-й отдельной мотострелковой бригаде, погрузку которой засняли в Ставрополье 11 ноября, а также о 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, эшелон с танками Т-72Б3 которой попал на видео по дороге в Крым. Стоит отметить, что в 2008 году последнее соединение (тогда 18-я отдельная мотострелковая бригада) принимало участие в войне в Грузии. Эшелон с танками следует на станцию Айвазовская, куда в апреле этого года везли войска 58-й армии, расположившиеся тогда на полигоне Опук на Керченском полуострове в Крыму (по состоянию на 22 ноября этот полигон пустует).

Некоторое представление о задаче, поставленной военнослужащим, которых отправляют на границу, дает еще одно видео (осторожно, ненормативная лексика). В нем российский контрактник жалуется, что его отправляют «на зиму в командировку в поля».

Стоит отметить, что помимо войск к границе Украины, по-видимому, свозят и технику, причем в настораживающем количестве, которое лишь с натяжкой можно попробовать объяснить перевооружением действующих частей. Так, только за последние несколько дней появились два видео, где эшелоны с БМП-3 и БТР-82 следуют из Буя, где расположена 22-я центральная база хранения техники, в Валуйки в 23 км от границы с Украиной, где базируется 3-я мотострелковая дивизия. Кроме того, туда же, по всей вероятности, прибыл состав с гаубицами «Мста-Б» (его происхождение установить не удалось).

К началу ноября единственным новым соединением, присутствие которого мы отметили у границы с Украиной, была 4-я танковая дивизия. Теперь же к ней добавились как минимум другие формирования 1-й танковой армии, а также отдельные части 49-й и 58-й армий Южного военного округа. Все это говорит о сосредоточении сил приблизительно в масштабах весны этого года.

Стоит отметить, что переброска войск, насколько мы можем судить по частоте публикации видео и спутниковым снимкам, происходит сравнительно медленнее, чем во время предыдущего кризиса. Однако если она будет происходить такими же темпами до января, а также если личный состав 41-й армии будет переброшен в Ельню, где находится ее техника (например, воздушным транспортом), то общая численность группировки войск у границы и в Крыму значительно превысит апрельские показатели.

Так или иначе, мы согласны с оценками разведок, что готовность к возможной операции на подконтрольной украинским властям территории будет достигнута как минимум не ранее начала следующего года.

Кроме того, мы не склонны считать то, что издание Bloomberg называет «крупнейшим с советских времен призывом резервистов», признаком готовящейся оккупации обширной территории Украины. Речь, судя по всему, идет об учениях «БАРС» (Боевой армейский резерв страны), которые уже прошли в Южном военном округе, а 22 ноября начались в Западном военном округе.

Фактически «БАРС» (также используется термин «мобилизационный людской резерв») представляет собой не усиление существующих частей, как это происходит во время мобилизации, а создаваемые в настоящее время на контрактной основе структуры территориальной обороны. Вопреки оценкам американской разведки, логичнее было бы предположить, что в качестве оккупационных сил могли бы быть использованы военная полиция и Войска национальной гвардии, однако признаков переброски этих частей мы пока не замечали.

В любом случае мы продолжаем мониторинг ситуации с накоплением российских сил у границ с Украиной и просим присылать имеющиеся у вас свидетельства на электронную почту [email protected] или в Телеграм @leviev


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика