Отлетались. Как из-за войны с Украиной развалилась резидентура ГРУ в «Аэрофлоте» и где теперь эти шпионы - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » Отлетались. Как из-за войны с Украиной развалилась резидентура ГРУ в «Аэрофлоте» и где теперь эти шпионы - «Общество»
Отлетались. Как из-за войны с Украиной развалилась резидентура ГРУ в «Аэрофлоте» и где теперь эти шпионы - «Общество»
До войны с Украиной «Аэрофлот» был важнейшей «крышей» для российской внешней разведки: значительную часть представительств авиакомпании за рубежом возглавляли кадровые офицеры ГРУ и СВР. После запрета полетов для российской авиации им пришлось вернуться в Москву, но их многочисленная агентура

До войны с Украиной «Аэрофлот» был важнейшей «крышей» для российской внешней разведки: значительную часть представительств авиакомпании за рубежом возглавляли кадровые офицеры ГРУ и СВР. После запрета полетов для российской авиации им пришлось вернуться в Москву, но их многочисленная агентура осталась на местах. «Аэрофлот» был не только отличным предлогом для работы за границей, но и инструментом слежки за иностранцами. The Insider рассказывает, как «представители» «Аэрофлота» шпионили в странах Европы, Азии и Ближнего Востока, какую информацию они добывали и чем занимаются сегодня.

Видеоверсия

Read in English



Содержание
  • Европа

  • Азия

  • Ближний Восток и Куба

  • Двойные агенты

Еще при СССР под «крышей» «Аэрофлота» шпионили десятки офицеров Первого главного управления КГБ и ГРУ, в основном занимавших должности представителей за рубежом, пилотов, бортмехаников и стюардесс. На сленге разведки их называли «подкрышниками», деятельность таких «авиаторов» регламентировалась секретными постановлениями ЦК КПСС и внутренними приказами КГБ. На Лубянке до сих пор ходят легенды о «спецстюардессах», которых «подкладывали» политикам из разных стран, чтобы набирать компромат.

При президенте Борисе Ельцине был принят закон «О внешней разведке», в котором предприятия с государственным участием обязали содействовать СВР, ГРУ и ФСБ. В 2001 году заместителем гендиректора «Аэрофлота» Путин назначил генерала ПГУ КГБ — СВР Льва Кошлякова, который в свою очередь привел своих бывших сослуживцев из Ясенева. Как сообщают источники, между «подкрышниками» из Службы внешней разведки и ГРУ начались конфликты, прошла серия обоюдных «подстав», но после вмешательства Путина две спецслужбы помирились и поделили между собой большинство должностей в загранаппарате «Аэрофлота».

До начала полномасштабного вторжения в Украину треть представительств авиакомпании в зарубежных странах возглавляли кадровые офицеры ГРУ, шпионская сеть растянулась от Кубы до Гонконга, Анголы и Швейцарии. Зарплату «представители» получали в ГРУ, а офисы, жилье и транспортные расходы оплачивала авиакомпания.

Европа

Офис «Аэрофлота» в Вене возглавлял Вадим Коломыйченко, зарегистрированный в Москве по адресу штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, дом 76 «б», на сленге ГРУ-шников — «Аквариум». До Австрии Коломыйченко под видом сотрудника авиакомпании шпионил в Дели и Венеции и добывал секреты, связанные с военной авиацией. В «Аквариуме» его прозвали Вадя-Штанга, поскольку он серьезно занимается пауэрлифтингом и даже участвовал в московских турнирах.

Как только Евросоюз закрыл небо для российских самолетов, Штанга с супругой Ольгой и младшим сыном Федором вернулись в Москву. Судя по всему, после Вены Коломыйченко весьма расслабился и нарвался на инспекторов ГИБДД. На сайте Савеловского районного суда есть информация, что 22 марта 2023 года ГРУ-шник привлекался к административной ответственности за нарушение правил вождения автомобилем. По словам источника The Insider в военной разведке, сейчас «Коломыйченко перекинули на украинское направление, но он еще не совсем акклиматизировался после Европы и болтается впустую».


Дочь ГРУ-шника Коломыйченко Мария на элитном курорте Ханенкамм в Австрии

В представительстве «Аэрофлота» в Лиссабоне шпионил уроженец Узбекистана Николай Грузин. Он окончил Военно-дипломатическую академию (ВДА), прозванную ГРУ-шниками «Консерваторией». Поскольку он свободно владел португальским языком, его приписали к 4-му управлению ГРУ, которое курирует Африку, Ближний Восток и Израиль. В 2005 году Грузина отправили в бывшую португальскую колонию Анголу, где он сидел в офисе «Аэрофлота», а в 2010 году прикомандировали к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, укомплектованную офицерами военной разведки. В 2017 году Грузина снова перебросили в «Аэрофлот», и до начала войны с Украиной он укреплял резидентуру ГРУ в Португалии.

Покинул представительство «Аэрофлота» в Цюрихе и однокурсник Грузина в ВДА Владимир Краскевич. В 2020 году он сменил другого «подкрышника» Владимира Сафонова. Сам Краскевич ранее успешно шпионил в Вашингтоне и Амстердаме. Однако пять лет назад Краскевича вычислила СБУ, и его фамилия фигурировала в опубликованном в интернете списке 79 шпионов из ГРУ. Краскевича срочно перевели в нейтральную Швейцарию, где местная контрразведка смотрит сквозь пальцы на российских шпионов. В Цюрихе ГРУ-шник имел свободный доступ к базам авиаперелетов и копиям документов иностранцев, летающих «Аэрофлотом».

В дружественной Сербии спрятали и другого фигуранта украинского списка — Александра Махалова. До Белграда он работал в берлинской резидентуре и после запрета полетов в Европу находится в резерве. Еще одного засветившегося ГРУ-шника, Сергея Нешто, окончившего Борисоглебское высшее военное авиационное училище, прикомандировали к аэропорту Шереметьево. Ранее под крышей «Аэрофлота» Нешто шпионил в Брюсселе, Дамаске, Киеве и Ташкенте.

На двери представительств авиакомпании в Берлине и Лионе пришлось повесить замок Анатолию Качану и Алексею Мироненко. Сейчас они в Москве и ждут перевода в другой регион. Качан окончил ВДА и до Германии возглавлял офис «Аэрофлота» в Баку, а Мироненко до «Аэрофлота» работал в управлении международного сотрудничества МО и отслеживал публикации в крупнейших французских СМИ, где речь шла о новых военных разработках.


Алексей Мироненко

А вот представительство «Аэрофлота» в Стамбуле, через который большинство россиян транзитом летают по всему миру, по-прежнему работает. Офис возглавляет житель Серпухова Максим Лагуткин. Согласно налоговой базе, до Турции он работал в ЧОПе «Нортел Секьюрити», который охранял здание Генпрокуратуры. Учредителем охранного предприятия указан Николай Чиненный, проживающий в ведомственном доме сотрудников спецслужб на Мичуринском проспекте.

Азия

В братском Китае сидели сразу два «подкрышника»: Сергей Салов возглавлял офис «Аэрофлота» в Шанхае, а Максим Грехов — в Гонконге. Бывший сотрудник ГРУ, долгое время работавший в шанхайской резидентуре, считает, что, несмотря на показную дружбу, Москва активно продолжает в Китае шпионскую деятельность:

«В разведке друзей нет, есть только временные попутчики. И Путин может сколько угодно встречаться с Си, но Китай вместе с США, Европой и Японией остаются главными объектами нашей заинтересованности, особенно по части научно-технических разработок. Хотя руководство приказало в Китае особенно не наглеть, интерес к стране большой: поставки оружия, совместные спецмероприятия против американцев, а теперь еще и импортозамещение».

Шпионивший в Шанхае Салов окончил «китайский факультет» ВДА, а глава офиса российского авиаперевозчика в Гонконге Грехов до ГРУ служил в 40-й бригаде морской пехоты, расположенной в Петропавловске-Камчатском (в/ч 10103). В марте 2022 года бригада вместе с другими оккупантами вторглась в Украину и отметилась в Гостомеле и Угледаре. В боях они потеряли более 30 человек убитыми и большое количество боевой техники. Сейчас Грехов и Салов находятся в резерве и ждут, когда начнутся регулярные авиарейсы в Поднебесную.

Под крышей «Аэрофлота» в Гонконге ранее шпионил Денис Казарин, а затем его перебросили в Хошимин. Служить в коммунистическом Вьетнаме — одно удовольствие, поскольку страна нашпигована друзьями Кремля и агентами, завербованными еще во время учебы в советских вузах или окончивших специальный факультет «Консерватории» для военнослужащих армий дружественных стран, таких как Куба, Сирия, Венесуэла, Ангола и Алжир.

Пока «подкрышник» Казарин работал с агентурой, его супруга Ксения активно занималась общественной деятельностью: в Гонконге она сотрудничала с Центром изучения русского языка и была одним из организаторов «Русского бала». Перебравшись во Вьетнам, Казарина создала детский хор при приходе РПЦ в Хошимине. Приход посещают не менее ста православных вьетнамцев, в основном поддерживающих политику Путина и агрессию против Украины. Старшая дочь Казариных Ольга учится в МГИМО, она — мастер спорта по пулевой стрельбе. Младшая Софья очень переживает, что пришлось уехать из экзотического Вьетнама в сырую и холодную Москву.

В соседней Южной Корее офис авиакомпании тоже возглавлял офицер ГРУ Александр Сычугов, окончивший Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов. Помещение представительства «Аэрофлота» в Сеуле с момента открытия в 1994 году зарезервировано за ГРУ. А местная контрразведка больше занята противодействием спецслужбам Северной Кореи и Китая и на русских шпионов не обращает никакого внимания.

Так, например, в 2021 году должность советника российского посла в Сеуле занял Евгений Умеренко, ранее служивший в резидентурах СВР в Берлине и Стокгольме. В 2019 году в центре шведской столицы Умеренко задержали на конспиративной встрече с инженером завода Scania Кристианом Димитриевским. За передачу корпоративных секретов инженера осудили на три года, а Умеренко объявили персоной нон грата. О поимке российского шпиона написали почти все европейские СМИ, и казалось, что на этом его карьера закончилась.

Однако, просидев полгода на своей даче в Котельниках, Умеренко отправился в Сеул добывать секреты ведущих южнокорейских компаний. Вместе с мужем в Корею отправилась его супруга Татьяна, отец которой, отставной полковник ПГУ КГБ Альберт Галютин, долгие годы провел в Европе на нелегальном положении. Еще в Стокгольме жена Умеренко работала библиотекарем в школе при российском посольстве и, надев черные пальто, очки и шляпу, устраивала для детей игры-расследования «Книжный детектив».


Татьяна Умеренко

Из Индии отозвали представителя «Аэрофлота» Сергея Кидисюка, окончившего факультет иностранных языков в Военном университете, а затем шпионившего в канадском Торонто. В Дели он рассказывал местным СМИ о возросшем турпотоке иностранцев, направляющихся в Индию, Непал и Бангладеш: «Наша авиакомпания создала мощную транзитную сеть между Европой и Азией». Источник в российском посольстве в Дели сообщил The Insider, что Кидисюка убрали за его «прозападные настроения и многочисленные связи с родственниками из Украины» и «он вовсе не из ГРУ, а офицер научно-технической разведки СВР».


Сергей Кидисюк

Попавшего под подозрение Кидисюка сменил Андрей Алимов, до Индии работавший в офисе авиакомпании в Копенгагене, а потом в московском представительстве швейцарской компании SITA. Эта компания специализируется на предоставлении IT-услуг авиапассажирам и помощи летным экипажам, помогая им избегать турбулентности, обледенения, грозовых участков и более точно рассчитывать остаток топлива. Через месяц после начала войны в Украине SITA ушла из России и запретила своим филиалам обслуживать российские самолеты.

Ближний Восток и Куба

В 2019 году главой представительства «Аэрофлота» в Бейруте назначили выпускника «Консерватории» Сергея Просветова. Во время учебы «музыканта» зарегистрировали не в офицерском общежитии при академии на улице Народного Ополчения, а в студенческом городке РГГУ по адресу: ул. Кировоградская, дом 25. Вместе с Просветовым в студенческом общежитии «проживали» еще 30 офицеров ГРУ, которые в составе диверсионных групп ранее воевали в горячих точках. Судя по всему, эту группу «студентов» готовили для особых заданий в Европе и США.

Например, в списке фигурирует Анатолий Чепига, который впоследствии под именем Руслана Боширова отравил в Солсбери отца и дочь Скрипалей, а также Константин Бахтин, срочно покинувший посольство РФ в Нидерландах после задержания в Гааге четверых провалившихся хакеров из ГРУ.

Экс-диверсант Просветов прибыл в Бейрут незадолго до мощнейших взрывов на портовом складе аммиачной селитры. Тогда погибли 210 человек, около 6 тысяч получили ранения. Селитру изготовили на предприятии «Рустави-Азот» в Грузии, конечным получателем груза была указана мозамбикская компания Fabrica de Explosivos de Mocambique, специализирующаяся на изготовлении взрывчатки. Взрывоопасные контейнеры перевозились на судне Rhosus, которое взял в лизинг проживающий на Кипре хабаровчанин Игорь Гечушкин. На борту находились восемь украинцев и гражданин России.

Однако по пути в Африку возникли технические неполадки, и судно надолго застряло в порту Бейрута. Незадолго до ЧП спецслужбы Ливана составили отчет для правительства, в котором говорилось, что опасный груз почти не охраняется и через дыру в заборе на склад может попасть любой желающий. Следствие рассматривало три версии: халатность, несчастный случай и внешнее вмешательство, однако точные причины взрывов до сих пор не установлены.


Взрыв в Бейруте

В 2020 году в действующем офисе «Аэрофлота» в Дубае произошла ротация: на смену гражданскому авиаспециалисту Алану Марденову из Москвы прибыл «подкрышник» Виталий Огурцов. В период обучения в ВДА Огурцов проживал в офицерском общежитии ГРУ на севере столицы, а потом ему дали ведомственную квартиру на улице 800-летия Москвы.

Источник The Insider в Дубае сообщил, что после начала так называемой СВО «Огурцов крутится как белка в колесе, поскольку, помимо оперативных задач, ему поручили оказывать помощь нашим оборонным предприятиям в обходе санкций». Судя по тому, как продукция двойного назначения поступает в Россию по параллельному импорту, ГРУ-шник Огурцов с заданиями справляется.

В Эмиратах расквартировано немало российских шпионов, и часть из них засела в российском посольстве (список «дипломатов» имеется в редакции). Российскую разведку интересует буквально все: американские поставки вооружения, расклады в правящей элите, запасы нефти и экономический потенциал страны. А в последнее время прикомандированные к посольству сотрудники ГРУ взяли под свою опеку некоторых российских IT-специалистов, сбежавших от мобилизации и устроившихся в филиалы крупнейших транснациональных корпораций, расположенных в ОАЭ.

Вся шпионская информация по линии военной разведки стекается к резиденту ГРУ в Эмиратах Александру Шашку и его заместителю Анатолию Красникову, которые работают в посольстве РФ под прикрытием советников. Ранее Шашок шпионил в США, потом занимал должность начальника управления проектов в гражданской авиации Минэкономразвития и курировал производство суперджета Ту-204СМ. А полковник Красников восемь лет проработал официальным представителем Роскосмоса в Астане и приглядывал за космической программой Казахстана.


Анатолий Красников

На далекой Кубе тоже не обошлось без «подкрышника»: местный офис «Аэрофлота» возглавляет офицер ГРУ Евгений Воскобойник. На период учебы в «Консерватории» его, как и Чепигу-Боширова, зарегистрировали в студенческом городке РГГУ, а семья проживала в общежитии ГРУ в Тушине. Судя по всему, окончившего «американский факультет» ВДА Воскобойника откомандировали в Гавану с каким-то особым спецзаданием.

Двойные агенты

Иногда представителей «Аэрофлота» ловят на шпионаже. Последний случай произошел в 2018 году в Латвии: из страны выдворили Сергея Сокольникова, а глава МИДа Эдгар Ринкевич заявил: «Этот человек занимался в Латвии чем угодно, только не прямыми своими обязанностями. Его действия квалифицируются как незаконный сбор информации». После высылки Сокольников пересел в кресло представителя авиакомпании «Аврора» в Иркутске, откуда есть прямые рейсы в Китай, Турцию, Таиланд и т. д.

Представителя «Аэрофлота» в Лондоне Дмитрия Федоткина ФСБ задержала во время его визита в Москву. По данным следствия, он работал на британскую контрразведку и сдал несколько ценных агентов ГРУ. По решению Мосгорсуда Федоткина приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей.

Кстати, в той же Великобритании при загадочных обстоятельствах скончался бывший заместитель генерального директора «Аэрофлота» Николай Глушков. 12 марта 2018 года он должен был присутствовать в Коммерческом суде Лондона на слушаниях своего дела. Но на заседании так и не появился. На следующий день дочь Наталья пришла домой к отцу на Кларенс-авеню и обнаружила его со следами удушения. Смерть Глушкова наделала много шума, поскольку за восемь дней до этого офицеры ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин с помощью «Новичка» совершили покушение на отца и дочь Скрипалей.


Николай Глушков

Ближайший соратник Бориса Березовского Глушков обвинялся в хищении средств «Аэрофлота», в России его объявили в федеральный розыск. В 2006 году он перебрался в Великобританию и вскоре получил политическое убежище. По сведениям The Wall Street Journal, Глушков не только собирался доказать свою невиновность по делу о хищениях в «Аэрофлоте», но и сообщить суду о тесных связях авиакомпании с российскими спецслужбами. В ходе расследования британской полицией было опрошено около 1800 свидетелей, отсмотрены более 2 тысяч часов видеозаписей с камер наблюдения, однако установить подозреваемых не смогли, и расследование зашло в тупик.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика