Устаревшие карты и разобранные на запчасти самолеты: исповедь пилота «Аэрофлота» о работе во время войны - «Исповедь» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Устаревшие карты и разобранные на запчасти самолеты: исповедь пилота «Аэрофлота» о работе во время войны - «Исповедь»
Устаревшие карты и разобранные на запчасти самолеты: исповедь пилота «Аэрофлота» о работе во время войны - «Исповедь»
Из-за войны в Украине российские авиакомпании стали летать гораздо меньше, но с самолетами все равно проблема: чтобы заменить сломанные детали, часть парка приходится разбирать на запчасти. Но главное — из-за санкций Россию отключили от обновлений международных маршрутных карт, что делает посадку

Из-за войны в Украине российские авиакомпании стали летать гораздо меньше, но с самолетами все равно проблема: чтобы заменить сломанные детали, часть парка приходится разбирать на запчасти. Но главное — из-за санкций Россию отключили от обновлений международных маршрутных карт, что делает посадку самолетов опасной. The Insider на условиях анонимности поговорил с пилотом «Аэрофлота» о том, как последствия санкций для российской авиации выглядят изнутри.


Содержание
  • Об отношении руководства и сотрудников «Аэрофлота» к войне

  • О сокращениях и закрытиях авиакомпаний

  • О трудоустройстве за границу

  • О техобслуживании самолетов и нехватке запчастей

  • О замене иностранных самолетов на российские

Об отношении руководства и сотрудников «Аэрофлота» к войне

Официальной позиции по поводу происходящих событий у руководства летной службы нет. Де-факто на технических собраниях используется риторика «вражеская техника», «вражеское программное обеспечение». Встречи с летным составом тоже не было. Все только на уровне слухов. Приходит сухая информация о перерегистрации самолетов, о том, как летать с просроченной навигационной базой и так далее.

Что касается настроений пилотов — здесь, как в обществе, тоже разделение. Есть очень правильное указание, что в кабине никакие политические, а тем более военные моменты нельзя обсуждать вообще, потому что безопасность превыше всего. Кстати, недавно в Тюмени два пилота вертолетов Utair на «отсидке» (это время отдыха, после которого пилоты продолжают свой маршрут) подрались из-за разницы взглядов на войну.

Большой пласт людей считает: «Мы же 90-е пережили, и теперь переживем, будет немножечко сложно полгода». Лично я считаю, что это все очень плохо и Россия себя поставила в ситуацию, которую будет расхлебывать многие поколения. К сожалению, авиация не исключение.

О сокращениях и закрытиях авиакомпаний

Многие компании закрылись совсем — например, AirBridgeCargo. Они начали со вторых пилотов — сначала отправляли их в отпуска, потом в неоплачиваемые отпуска, потом увольняли. Увольняли более-менее, то есть выплачивали по закону две зарплаты. Другой вопрос, что у пилота оклад — это очень малая часть его дохода. В основном ему платят за налет — соответственно, при увольнении компания выплачивает просто два маленьких оклада и задолженность за отпуск.

Некоторые компании пошли на частичные сокращения. Но «Аэрофлот», видимо, так же, как и в локдаун, получил от государства очень большие деньги на «поддержку штанов». Во время локдауна, насколько мне известно, было условие сохранить не менее 90% персонала — так и тут. Поэтому пока никого не сокращают, а те, кто уходят сами, укладываются в эти 10%.

О трудоустройстве за границу

Найти работу за границей пилотам сейчас сложно. Во-первых, во многих странах, чтобы летать, нужно иметь гражданство или хотя бы вид на жительство. Есть такие страны, как Китай, Вьетнам, где это не нужно, но все равно там куча условий. Туда и в мирное время было тяжело устроиться, а сейчас тем более. Плюс объемы перевозок вьетнамских авиалиний не сравнимы с объемами всех авиакомпаний России, поэтому те вакансии, которые там были, думаю, уже давно закрыты. В 2019 году, когда многие пытались уйти в Китай, Росавиация — а по факту наше Министерство транспорта — не подтверждала пилотам их лицензии для других стран. Это, конечно, было зверское нарушение. Сейчас, насколько я понимаю, они иногда подтверждают, потому что им все равно — пилотов настолько много, что почему бы и нет.

О техобслуживании самолетов и нехватке запчастей

Техобслуживание бывает самое простое — когда просто оценивается уровень масла в двигателях. Раз в некоторое количество дней проверяется давление в колесах: если отходит от стандартов, колеса подкачиваются. И раз в шесть лет самолет практически полностью разбирается, оценивается. Представьте: от судна остается буквально один скелет и потом он собирается заново с применением, где необходимо, новых запчастей.

Проводить эту форму техобслуживания мы в России умеем — например, в авиакомпании «Сибирь» ее уже довольно давно проводили на их технической базе, и в «Аэрофлоте» тоже. Другой вопрос, что делали там не все и в недостаточных объемах — они своими силами не успевали обслуживать все самолеты, которые этого требовали, и оставшиеся чаще всего «гоняли» в Европу. Сейчас всего этого нет, но и самолетов используется гораздо меньше, чем до войны.

Чисто теоретически регулярное техобслуживание мы можем проводить сами. Но если будет повреждение, могут возникнуть проблемы. Например, несколько лет назад в Калининграде один самолет был сильно поврежден, тогда приезжали французы и его чинили. Ремонт был масштабный, но самолет удалось восстановить, и после этого на нем много раз летали.

Чисто теоретически регулярное техобслуживание мы можем проводить сами. Но если будет повреждение, могут возникнуть проблемы

Но гораздо более важный вопрос — на что будут меняться запчасти. Есть части самолета, которые меняются по сроку, а есть — по состоянию. Директор департамента «Аэрофлота» по запчастям докладывал недавно, что всего пока достаточно, но для некоторых частей, которых не хватает, они уже начали разбирать два самолета. Парк A320 в «Аэрофлоте» — примерно 100 штук. Из них сейчас летает где-то половина — наверное, просто потому, что остальные сейчас не нужны: они стоят на хранении.

Перенести запчасть с одного самолета на другой чисто технически возможно. До тех пор, пока самолетов-доноров хватает, техническое обслуживание будет поддерживаться. Ситуация для авиации тяжелая, но самолеты все равно смогут летать еще долго. Если использовать только половину парка, то больше и не надо. Ну а куда еще летать, если у нас 60% рейсов было за границу?

Теперь осталось примерно 40% направлений, да и то цены взвинчены, люди не особенно готовы летать. Поэтому процесс «раздевания» одних самолетов, чтобы другие летали, может длиться долго. Сколько — сказать сложно, может быть, год: рано или поздно все равно что-то закончится. Сначала маленькие запчасти, потом — покрупнее. Но все будет летать, если они решат закупать запчасти втридорога, через Китай.

Ситуация для авиации тяжелая, но самолеты все равно смогут летать еще долго

Сейчас для пилотов встает в первую очередь навигационная проблема. Во всем мире навигация — это живой организм. Постоянно что-то меняется, какие-то радиосредства добавляются, какие-то — выходят из строя. Меняются трассы, даже могут поменяться правила полетов.

Многие авиакомпании в качестве провайдеров навигационной информации применяли системы Lido (Lufthansa) или Jeppesen. Они предоставляли авиакомпаниям электронные карты и схемы аэропортов в электронном виде — всех, включая российские. Российские карты мы уже давно не используем. Они, наверное, существуют, но у них другие стандарты, мы к ним не привыкли.

Сейчас мы просто используем карты, актуальные на 24 февраля. Есть так называемые циклы AIRAC: раз в 28 дней выходит цикл обновлений по всем этим картам. Теперь нас от этого отрезали, никаких обновлений уже нет. И в России в ответ на это решили заморозить все изменения, за исключением суперкритичных — таких, как отказ оборудования, например. Пока они сказали, что не будут вносить никаких изменений, чтобы можно было и дальше использовать довоенные схемы и карты.

В авиации все просто: если что-то неисправно, к примеру, перегорела лампочка, это не означает, что рейс сразу должен прекратиться: тогда потери будут огромные. В течение 10 дней полет проходит без этой лампочки. Точно такая же категория отложенного дефекта, 10 дней, существовала и для просроченной базы данных. Поскольку для нас все закончилось, «Аэрофлот» просто взял и своим решением изменил эту категорию. Не думаю, что это законно, но они просто прописали для нас, что с просроченной навигационной базой можно летать 120 дней. Продлить этот срок однократно тоже допустимо, то есть они это сделали максимум на восемь месяцев. В общем, они вынуждены идти на нарушения и что-то постоянно придумывать, чтобы остаться «на крыле».

О замене иностранных самолетов на российские

Россия тоже участвовала в создании зарубежных самолетов, но в основном как поставщик сырья — например, титана. Так повелось еще с советского времени: мы умеем добывать сырье, у нас много титана и его легко обрабатывать. Изначально титан эффективно использовался в советских подлодках, было налажено хорошее производство. Все это было унаследовано Россией. Хотя титан есть во всем мире, в России он добывается в больших количествах и, видимо, стоит не очень дорого. Поэтому российский титан есть практически во всех самолетах мира.

Однако они наш титан могут заменить, это вопрос времени и денег, а нам их самолеты замениь нечем.. А Sukhoi Superjet мы не производили, а лишь собирали в Комсомольске-на-Амуре, да и собирали тоже понятно как, если посмотреть на статистику. Так что своих самолетов у нас сейчас де-факто нет.

Своих самолетов у нас сейчас де-факто нет

Есть, конечно, МС-21, он даже сертифицирован, но проблем — огромное количество. Они замахнулись на композитный самолет, не имея собственного производства композитов, не имея понятия, как с этими композитами работать. Сделать композитное крыло было для них огромной ошибкой. Его придется менять целиком после, например, столкновения с крупной птицей. В любом случае, серийного производства МС-21. Выпустить успешную серию гражданских самолетов собственного производства де-факто невозможно.

Чтобы эффективно заменить одни самолеты на другие, нужно иметь огромные ресурсы и контроль. В разворованной стране на страхе ничего не построится, а если построится, то очень криво. При радикальной смене ситуации, назовем это так, на создание такой системы уйдет 10-20 лет. Но поскольку пока мы не наблюдаем реалистичного перехода, ответа на вопрос, когда что-то изменится, нет.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика