«У меня отнимают будущее!» Как выпускники и абитуриенты российских журфаков видят свои перспективы - «Исповедь» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » «У меня отнимают будущее!» Как выпускники и абитуриенты российских журфаков видят свои перспективы - «Исповедь»
«У меня отнимают будущее!» Как выпускники и абитуриенты российских журфаков видят свои перспективы - «Исповедь»
Ужесточение репрессий в отношении журналистов, начавшееся еще весной прошлого года и ускорившееся после начала войны, сделало работу независимых СМИ на территории России невозможной, большинство редакций релоцировали своих сотрудников. При этом в стране остаются люди, которые связывают свое будущее

Ужесточение репрессий в отношении журналистов, начавшееся еще весной прошлого года и ускорившееся после начала войны, сделало работу независимых СМИ на территории России невозможной, большинство редакций релоцировали своих сотрудников. При этом в стране остаются люди, которые связывают свое будущее с российской журналистикой. The Insider узнал у абитуриентов и выпускников журфаков (имена изменены), чего они хотят добиться в карьере, как относятся к цензуре и почему среди всех профессий предпочли именно журналистику.


Содержание
  • «Если я откликнусь на вакансию МИА «Россия сегодня» или RT, то совершу сделку с совестью»

  • «Не хочу стать «иноагентом», но и отступать не собираюсь» 

  • «Часть однокурсников в общем чате выступает в поддержку войны и защищает цензуру»

  • «Меня абсолютно не смущает то, что происходит в российской журналистике» 

  • «Зачем мы получали диплом, если работать по профессии в России почти никто не может?»

  • «Есть ощущение, что у меня отнимают будущее»

«Если я откликнусь на вакансию МИА «Россия сегодня» или RT, то совершу сделку с совестью»

Мария, выпускница МГУ

О журналистике я мечтала с детства, мне нравилось писать, и казалось, что у этой профессии есть важная социальная миссия. Когда я поступала, думала, что буду заниматься общественно-политической тематикой в каком-нибудь онлайн-издании. Но на первом курсе попала на стажировку на федеральный телеканал, и меня это очень увлекло. Я снимала синхроны, брала интервью, мне очень нравилось общаться с людьми. Однако потом я начала анализировать политику этого канала и ему подобных и поняла, что она не соответствует моим убеждениям, что, останься я там, мне пришлось бы идти на разного рода уступки. Единственный телеканал, на котором я могла бы работать, сейчас сами знаете в каком состоянии <речь о телеканале «Дождь» — The Insider>.

Останься я на федеральном канале, пришлось бы идти на уступки

Не могу сказать, что на факультете о ситуации в журналистике говорили в том объеме, в котором следовало бы говорить. Конечно, есть преподаватели, которые открыто высказывают свою позицию, и на их пары хочется ходить. Но официальная позиция журфака — в том, чтобы избегать возможных конфликтов.

В феврале опасения за мое профессиональное будущее, конечно, обострились, появилось много тревожных мыслей. Я работаю в небольшом онлайн-издании о музыке и культуре, но даже мы стали опасаться за каждое высказанное слово. После того как я защитила диплом и первая эйфория прошла, я поняла, что мне страшно за то, что будет дальше, — со мной и с профессией в целом.

Несмотря на это, какие-то ростки надежды еще остались. В России еще есть журналисты, на которых хочется равняться, которые вдохновляют тем, что не боятся говорить правду. Поэтому пока я не готова отказаться от идеи работать в журналистике. Но, видя среди вакансий МИА «Россия сегодня» или RT, каждый раз отвожу руку, понимая, что если нажму на кнопку «откликнуться», то совершу сделку с совестью.

мостовой кран

«Не хочу стать «иноагентом», но и отступать не собираюсь»

Анастасия, абитуриентка

Журналистикой я заинтересовалась еще в начальной школе, а год назад поступила в Школу юного журналиста при МГУ (ШЮЖ) и окончательно решила поступать на журфак. Сейчас я веду Telegram-канал, время от времени снимаю интервью и репортажи, пишу лонгриды. Отсутствие рутины и возможность каждый день проводить по-особенному и знакомиться с интересными людьми привлекают меня в профессии журналиста. Кроме того, она дает возможность доносить до людей информацию, с помощью нее влиять на их решения и мнения.

Я родилась и живу на Урале, где технические профессии ценятся гораздо больше гуманитарных и тем более творческих. Моя мама — домохозяйка, папа — строитель, большинство родственников не имеют высшего образования. По этой причине мое решение стать журналистом в семье было встречено не очень радостно. Отец к журналистам всегда относился негативно, но напрямую мне ничего не говорил. В глубине души, вероятно, он до сих пор надеется, что я передумаю. Мама же предпринимала активные попытки меня отговорить. Она всегда хотела, чтобы я была юристом — зарплата выше и работа надежнее. Однако в этом году мама увидела мои материалы и поняла, что меня не отговорить. На Урале я не вижу перспектив для журналиста, поэтому планирую поступать в московский вуз, где влияние родственников на меня будет гораздо меньше.

В этом году мама увидела мои материалы и поняла, что меня не отговорить

Первым СМИ, которое я начала читать, была «Медуза». Признание этого издания «иностранным агентом» стало для меня неприятным потрясением. А после того как закрыли «Дождь», «Эхо Москвы», «Новую газету», я практически перестала читать новости, только иногда захожу в Telegram-канал «Медузы». Я считаю, что закрытие независимых СМИ неприемлемо, это нарушает права граждан демократического государства.

Сегодня у журналистов в России не так много возможностей для работы: остается или заниматься пропагандой, что я считаю нарушением всех этических кодексов, или идти на откровенный риск, а я не настолько смелый человек. Еще около года назад я хотела работать в политической журналистике, однако известные события изменили мои планы. Сейчас я думаю, что моей основной сферой деятельности будет культура. Я коллекционирую «Искусство кино» и «Дилетант», читаю «Постнауку», «Кота Шредингера». Мне бы хотелось открыть собственное медиа об искусстве, в котором я могла бы заниматься просвещением общества.

Несколько недель после начала войны я сомневалась в правильности выбора профессии. В ШЮЖе нам говорили, что, если есть возможность, лучше выбрать что-то другое. Однако за последние месяцы я поняла, что в другой профессии себя не вижу. Меня совсем не прельщает возможность стать «иноагентом», но и отступать я не хочу.

Несколько недель после начала войны я сомневалась в правильности выбора профессии

«Часть однокурсников в общем чате выступает в поддержку войны и защищает цензуру»

Борис, выпускник Высшей школы экономики

В первые месяцы после поступления наш департамент медиа казался мне царством победившего либерализма. Было ощущение, что абсолютно все — и однокурсники, и преподаватели — разделяют либеральные идеалы. У нас была церемония посвящения в студенты, в финальной части которой мы все вместе сжигали огромный плакат с надписью «Цензура». Это было очень символично — такой триумф свободы слова. Но потом все начало меняться.

На церемонии посвящения мы все вместе сжигали огромный плакат с надписью «Цензура»

Усиление давления на СМИ стало проявляться и в работе нашего факультета. На первом курсе мы делали учебное ток-шоу «В Точку! Персона», куда приходили разные деятели, в том числе оппозиционные. Я был одним из его ведущих. В мае 2019 года у нас должен был быть эфир с участием Любови Соболь. Мы уже начали писать сценарий, но внезапно куратор этого проекта и по совместительству руководитель образовательной программы «Журналистика» Сергей Корзун <основатель и первый главред «Эха Москвы» — The Insider> сообщил нам, что шоу уходит в отпуск. Позже он честно рассказал, что руководство вуза потребовало, чтобы никакой Соболь в стенах нашего университета не было. В ответ на это Корзун решил закрыть проект. Не могу сказать, что это было первым столкновением с реальностью — про преследование СМИ и оппозиции я узнал еще в старших классах школы, когда волонтерил в штабе Навального и ходил на митинги. Но когда цензура вмешивается буквально в твой учебный процесс, это очень отрезвляет и показывает реальное состояние вещей.

Когда цензура вмешивается буквально в твой учебный процесс, это очень отрезвляет

Не могу сказать, что преподаватели обсуждали с нами преследование журналистов. Принято было считать, что Вышка вне политики, поэтому в основном все отмалчивались, и даже те, кто спокойно писал о таких вещах в Facebook, на парах предпочитали не высказываться. А вот после начала войны, 27 февраля, два очень уважаемых преподавателя провели для нашего курса онлайн-лекцию о том, как жить в новой реальности, не поддаваться пропаганде, реагировать на разные манипулятивные вещи в онлайн-пространстве. Обо всем очень достойно рассказали, ответили на наши вопросы. Помню, что я смотрел эту лекцию буквально по пути на антивоенный митинг.

И на контрасте — некоторые мои однокурсники в общем чате выступают в поддержку войны, воспроизводят самые оголтелые пропагандистские тезисы и про Донбасс, и про НАТО, и про «нацбатальоны». Они же защищают цензуру, пишут, например, что правильно на Невзорова уголовное дело завели. И это не сарказм и не троллинг, они правда так считают. К счастью, пока их меньшинство, но неизвестно, что будет дальше. Просто хочется в ответ на их «где вы были восемь лет?» спросить: «А где вы были эти четыре года, когда нас учили противодействовать манипуляциям и пропаганде?» И разумеется, все эти люди очень обрадовались назначению ведущего ВГТРК Эрнеста Мацкявичюса руководителем департамента медиа ВШЭ. Большинству это, правда, не понравилось, один первокурсник начал сбор подписей против его назначения.

Мне кажется, в такие тяжелые времена работать даже интереснее, ведь значимость независимой журналистики повышается. Я сам сотрудничаю с независимым изданием и нисколько не жалею, что выбрал эту профессию. Недавно мы с другом обсуждали годы учебы и сошлись на том, что если бы при поступлении мы выбрали другие гуманитарные программы, то сейчас кусали бы локти и сетовали, что тут такое происходит, а мы в этом не участвуем.

В такие тяжелые времена работать даже интереснее, ведь значимость независимой журналистики повышается

«Меня абсолютно не смущает то, что происходит в российской журналистике»

Ева, абитуриентка

Поступать на журфак я решила еще в восьмом классе. Профессия журналиста заинтересовала меня тем, что в ней много разных сфер и каждая увлекательна по-своему: можно быть телеведущей, интервьюером, писать статьи, профессионально вести блоги и многое другое. Кроме того, в работе журналиста много спонтанности и активности. Родители приняли мой выбор сразу, они понимают, что чтобы быть счастливым, нужно заниматься тем, что нравится. На данный момент мне хотелось бы реализоваться или в качестве телеведущей, которая освещает новости, или как travel-журналист — можно путешествовать и одновременно с этим зарабатывать.

Мне нравятся два издания: ТАСС и РБК. Когда я сомневаюсь в какой-либо информации, я всегда проверяю эти источники, потому что уверена, что ошибок там быть не может. Мой любимый журналист — Владимир Познер, как бы банально это ни звучало. Я обожаю смотреть его интервью и вникать в вопросы, которые он задает. Прочитав много статей о том, как правильно задавать вопросы на интервью, я поняла, что он это делает максимально профессионально: Познер раскрывает характер своих гостей и может говорить с ними о личных переживаниях, не задевая их чувств.

Меня абсолютно не смущает то, что в последние годы происходит в российской журналистике. Во-первых, я уверена, что ситуация в ближайшее время улучшится и независимые СМИ и журналисты смогут развиваться и дальше. Во-вторых, сейчас любой профессионал может найти себя в другой сфере журналистики, которая окажется более доступной.

«Зачем мы получали диплом, если работать по профессии в России почти никто не может?»

Юлия, выпускница СПбГУ

Мне повезло: преподаватели попадались адекватные, откровенных путинистов, которые бы давили нас государственной пропагандой, не было. Иногда кто-то из них приходил на пару и начинал с того, что очередное СМИ «иноагентом» признали, некоторые прямо говорили, что какой-то бред происходит. Но открытых дискуссий о давлении на СМИ у нас никогда не было, в том числе и после 24 февраля. Зато одна из преподавательниц написала открытое письмо в поддержку «спецоперации» и стала собирать подписи — говорили, что туда вписывали людей, которые уже не учатся или вообще умерли.

Под открытым письмом в поддержку «спецоперации» вписывали людей, которые уже не учатся или вообще умерли

Мои однокурсники, конечно, в шоке от того, что происходит. Многие разочарованы и ощущают бесполезность: зачем мы учились и получали диплом, если работать по профессии в России почти никто не может? Кстати, одну девочку из нашей группы в прошлом году признали «иноагентом» за активистскую деятельность, она сейчас находится в эмиграции <бывший SMM-редактор «Команды 29» Елена Скворцова — The Insider>. Я тоже поддерживаю все эти активистские штуки, но сама к ним пока не очень готова.

В ближайшие годы я планирую заниматься графическим дизайном и, возможно, развивать медиа для подростков. Сейчас я преподаю подросткам основы журналистики и хочу создать для них среду, где они могли бы высказывать свои собственные мысли, а не то, что им закладывают в мозги в школе. На занятиях в нашей студии мы пытаемся обсуждать происходящее, насколько это позволяет внутренняя цензура: с одной стороны, ты считаешь важным о чем-то поговорить, а с другой — не знаешь, как на это отреагируют родители подростков. Например, мамам некоторых учеников не понравилось, что мы разбираем тексты «Медузы» и интервью Юрия Дудя. Видимо, они представляют себе журналистику как-то иначе.

«Есть ощущение, что у меня отнимают будущее»

Полина, выпускница МГУ

Поступая в 2018 году на журфак, я думала, что было бы круто работать в какой-нибудь «Медузе» или «Новой газете», хотя в то время не очень была погружена в повестку и СМИ особо не читала. На первом же курсе я разочаровалась, даже думала отчисляться: профильных предметов было мало, плюс мне не очень повезло с преподавателями. В итоге я решила, что буду работать в рекламе или маркетинге, но потом поступила на модуль политической журналистики — и все изменилось <в марте этого года стало известно, что администрация факультета приняла решение «для оптимизации» объединить образовательные модули «Политическая журналистика» и «Социальная журналистика» — The Insider>. Там мы активно занимались, учились работать с источниками и обсуждали то, что происходило в журналистике и с журналистами, например обыск у Романа Анина. Так что на третьем курсе я поняла, что действительно хочу быть журналистом, а потом устроилась на стажировку в «Новую газету».

Когда началась война, наши преподавательницы очень старались нас поддержать. Но, по моим ощущениям, это все же единичные случаи — большинство отмалчивается и старается не высказываться на эту тему. Правда, есть и преподаватели, которые на своих страницах «ВКонтакте» выкладывают видео в поддержку войны.

Большинство отмалчивается и старается не высказываться на тему войны

Конечно, ситуация в российской журналистике печальная, и есть ощущение, что у меня отнимают будущее. Однако мыслей, что в России все запретили и поэтому я не буду заниматься своим делом, не возникает. Наоборот, я становлюсь злее, мне еще больше хочется что-то говорить и делать. Я понимаю, что это мое место, и готова брать на себя риски. Многие издания работают на русскоязычную аудиторию, физически находясь не в России, — возможно, это мой вариант.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика