Россияне с ревматизмом страдают из-за пропавшего из аптек «Метипреда» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Россияне с ревматизмом страдают из-за пропавшего из аптек «Метипреда» - «Новости России»
Россияне с ревматизмом страдают из-за пропавшего из аптек «Метипреда» - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости 180 тыс. больных ревматоидным артритом вскоре могут остаться без должного лечения. Этой категории пациентов не подходят дженерики и способный заменить «Метипред» преднизолон. «Метипред», занимавший еще в 2021 г. долю рынка 92,4% в натуральном выражении, в 2023 г. не попал
Россияне с ревматизмом страдают из-за пропавшего из аптек «Метипреда» - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости

180 тыс. больных ревматоидным артритом вскоре могут остаться без должного лечения. Этой категории пациентов не подходят дженерики и способный заменить «Метипред» преднизолон.


«Метипред», занимавший еще в 2021 г. долю рынка 92,4% в натуральном выражении, в 2023 г. не попал на рынок, благодаря чему 180 тыс. больных ревматическими заболеваниями рискуют остаться без должного лечения, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на ассоциацию пациентов. 



В Российской ревматологической ассоциации (РРА) бьют тревогу в связи с нехваткой препарата, несмотря на утверждения Минздрава, что метилпреднизолон в таблетках в дозировке 4 мг можно заменить преднизолоном в такой же форме в дозировке 5 мг. В РРА утверждают, что для 30% пациентов такая замена невозможна. Преднизолон оказывается «либо неэффективен, либо небезопасен». Таким образом, по подсчетам ассоциации, около 182 тыс. человек с ревматическими заболеваниями в России рискуют остаться без должного лечения. Метилпреднизолон в таблетках также применяется при лечении кожных болезней и аллергии.



Популярный среди больных артритом препарат метилпреднизолон выпускался в России в виде таблеток «Метипред» Orion Pharma или «Медрол» Pfizer. За январь-ноябрь 2023 г. в оборот введено 74 тыс. упаковок метилпреднизолона в таблетках — это в 17 раз меньше год к году и в 86 раз меньше, чем за тот же период 2021 г. При этом в январе-ноябре 2023-го в оборот вводился только «Медрол», но в объеме вдвое меньшем, чем в позапрошлом году, в то время как «Метипред», занимавший 92,4% рынка, вовсе не попадал на прилавки аптек. Нелучшим образом ситуация складывается и с госзакупками лекарств на основе метилпреднизолона. По данным Headway Company, в 2023 г. не состоялось 60% всех объявленных гостендеров на закупку этого средства в таблетках.



Orion Pharma в 2023 году на фоне начала СВО ушла с российского рынка и полностью остановила поставки в Россию, рассказывал . Права на часть лекарств Orion, например, линейку препаратов для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта «Регидрон», выкупила «Валента Фарм». В сентябре 2023 г. регистрационное удостоверение на «Метипред» Orion перерегистрировала на созданную в конце 2022 г. «Финн Фарму», владельцы этой компании не раскрываются. В декабре ФАС отказала «Финн Фарме» в повышении предельных цен на «Метипред» на 163–173%, следует из материалов ведомства. В компании указывают, что могли бы рассмотреть возможность поставки метилпреднизолона в таблетках в импортной упаковке с других рынков, но «для этого есть ряд ограничений».



В Минздраве заявили, что запасов метилпреднизолона в больницах хватит на 7,3 месяца, но в аптеках препарата осталось всего на 1,2 месяца.



Сейчас «Финн Фарма» проводит ряд «мероприятий по локализации в РФ производства метилпреднизолона». Надежды для больных артритом возложены на «Фармасинтез». В конце 2023 г. завод завершил исследования дженерика «Медрола» и подал заявление на регистрацию препарата.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика