Комиссия по этике разрешила российским судьям вести свои подкасты и популярные блоги - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Комиссия по этике разрешила российским судьям вести свои подкасты и популярные блоги - «Новости России»
Комиссия по этике разрешила российским судьям вести свои подкасты и популярные блоги - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости В комиссии напомнили о необходимости «сохранять лояльность к судебной власти». Но при этом рекомендовали «избегать высказываний, которые могут причинить ущерб интересам правосудия». Комиссия по этике Совета судей России разрешила судьям вести Telegram-каналы и блоги в
Комиссия по этике разрешила российским судьям вести свои подкасты и популярные блоги - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости

В комиссии напомнили о необходимости «сохранять лояльность к судебной власти». Но при этом рекомендовали «избегать высказываний, которые могут причинить ущерб интересам правосудия».


Комиссия по этике Совета судей России разрешила судьям вести Telegram-каналы и блоги в «Яндексе», если они посвящены праву и вопросам юриспруденции, пишет Forbes. Кроме того, теперь судьям разрешается обсуждать юридические вопросы в подкастах. Делать это можно в нерабочее время и на безвозмездной основе:




Опубликование написанных судьей статей на правовые темы на страницах незапрещенных веб-приложений, как то «Яндекс» и «Телеграм», по своей сути ничем не отличается от опубликования тех же статей в научно-практических журналах, включая электронные журналы, и отвечает духу времени в условиях активно развивающихся цифровых технологий и онлайн-сервисов. Представляется, что участие судьи в аудиозаписях бесед на юридические темы с судьями и учеными-юристами с целью их последующего опубликования (размещения) на страницах (каналах) незапрещенных веб-приложений также можно отнести к одной из форм участия судьи в деятельности, связанной с развитием права и законодательства, в виде публичных дискуссий



«Telegram-каналы сегодня — это, по сути, новая, очень конкурентная и востребованная аудиторией форма медиа», — отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов и член Общественной палаты России Владислав Гриб:

И даже несмотря на то что у части профессионального сообщества — особенно возрастной части — сохраняется к ним некое недоверие, отрицать это бессмысленно. Поэтому, по сути, данным решением комиссия показывает, что судебная отрасль у нас в стране шагает в ногу со временем, понимает его веяния и может ими пользоваться.

Вместе с тем, по словам эксперта, следующим шагом уместно было бы сделать создание свода рекомендаций для судей, где говорилось бы о том, как следует вести Telegram-канал, модерировать контент и взаимодействовать с пользователями.


Комиссия уточняет, что судья имеет право свободно выражать свое мнение и участвовать в публичных дискуссиях. Судья обязан проявлять сдержанность и осмотрительность, быть беспристрастным по отношению к лицам, участвующим в деле, и сохранять лояльность к судебной власти. Кроме того, комиссия подчеркнула, что необходимо взвешенно подходить к выбору площадки для размещения статей и аудиозаписей бесед на юридические темы. 



Параллельно с заключением о праве судьи на активную жизнь в интернете комиссия опубликовала еще два документа. В одном речь идет о том, могут ли судьи в отставке работать фотографами, если при этом оформлены как самозанятые. В этом плане ответ комиссии оказался категоричным — нет, не могут.



С 1 января 2024 г. в России вступили в силу несколько других изменений в законах и правилах. Среди них — повышение МРОТ, увеличение лимитов налогового вычета и подорожание техосмотра автомобилей. сделал подборку главных изменений, которые вступили в силу 1 января 2024 г.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика