Штрафы для работодателей, повышение зарплат, маркировка пива. Что изменится с октября? - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Штрафы для работодателей, повышение зарплат, маркировка пива. Что изменится с октября? - «Новости России»
Штрафы для работодателей, повышение зарплат, маркировка пива. Что изменится с октября? - «Новости России»
Иллюстрация: РИА новости С 1 октября регулятор ужесточает выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом. Это сделано, чтобы не допустить финансового пузыря на рынке. Также изменятся правила входа на Госуслуги. С октября в силу вступает ряд изменений в законодательстве РФ. Больше всего ограничений
Штрафы для работодателей, повышение зарплат, маркировка пива. Что изменится с октября? - «Новости России»
Иллюстрация: РИА новости

С 1 октября регулятор ужесточает выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом. Это сделано, чтобы не допустить финансового пузыря на рынке. Также изменятся правила входа на Госуслуги.


С октября в силу вступает ряд изменений в законодательстве РФ. Больше всего ограничений связано с банковским сектором, регулятор озвучил сразу несколько новых правил как для банков, так и для граждан. Подробности в материале .



Штрафы за неявку в военкомат. Для работодателей и уклонистов



Для работодателей и уклонистов c 1 октября работодатель обязан обеспечивать явку своих сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Также работодатель должен оповещать сотрудника о наличии повестки в военкомат. Кроме того, с 1 октября компании обязаны предоставлять в военкоматы списки граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет. Если этого не сделать, то грозит штраф в размере 400-500 тыс. руб.  



Осенний призыв на военную службу во всех субъектах России стартует 1 октября и продлится до 31 декабря, а за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины размер штрафа для физических лиц подняли в десять раз. С 1 октября он составит 30 тыс. руб.



Зарплаты бюджетников вырастут, но не у всех  



С 1 октября правительство проиндексирует на 10,5% денежное довольствие военных и силовиков. Оклады вырастут не только у тех, кто служит в вооруженных силах: индексация касается также сотрудников МВД, Росгвардии, СК, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, противопожарной службы и других силовых ведомств. Пенсии военных и силовиков тоже вырастут, поскольку их размер напрямую зависит от довольствия.



Кроме того, на 5,5% вырастут зарплаты сотрудников госорганов и госслужащих, среди которых президент, председатель правительства и его заместители, федеральные министры и многие другие. Зарплаты поднимут и бухгалтерам, охранникам, кассирам, водителям.  



Также на 5,5% вырастут зарплаты сотрудников бюджетных организаций. Это коснется перечисленных в майском указе работников. Речь идет о воспитателях детсадов; учителях школ, училищ и вузов; научных сотрудниках; сотрудниках санитарных служб и медицинских учреждений.  



С 1 октября повысятся оклады работников РЖД. Повышение коснется тех, кто занят обслуживанием железных дорог, а также работников, которые работают в подконтрольных РЖД учреждениях: медицинских и образовательных.  



Новые правила входа на «Госуслуги»  



На портале «Госуслуги» с 1 октября  станет обязательной двухфакторная аутентификация для входа. Система будет предлагать подтвердить вход при помощи СМС-сообщения.  



Ужесточение правил выдачи ипотеки  



С 1 октября ЦБ ужесточает правила выдачи ипотеки для заемщиков с первоначальным взносом меньше 15%. Для таких ипотечников ставка будет выше средней, в каждом случае банк будет рассчитывать ее индивидуально.  



Таким образом Центробанк хочет ограничить выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом. По мнению регулятора, в противном случае возможно создание ипотечного пузыря на рынке недвижимости.  



Запрет SWIFT для банков



С 1 октября вступает в силу запрет ЦБ для банков на переводы внутри страны с использованием международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Теперь банки при обработке внутренних переводов должны использовать отечественное ПО — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).  



Ограничения для инвесторов  



Центробанк ограничит деятельность непрофессиональных инвесторов. С 1 октября составлен перечень ценных бумаг и производных финансовых инструментов, которые доступны только квалифицированным инвесторам.  



Это ценные бумаги, выпущенные в недружественных странах, бумаги, выплата дохода по которым проходит через инфраструктуру таких стран, и другие инструменты, а также российские расписки на акции компаний, размещенные на иностранных биржах из недружественных государств.    



Маркировка пива в стеклянных бутылках и ПЭТ  



С 1 октября В России станет обязательной цифровая маркировка пива и пивных напитков, упакованных в стеклянную или ПЭТ-тару. Напомним, что для продукции в кегах она стала обязательной с 1 апреля 2023 г., для напитков в алюминиевых банках она будет введена только с 15 января 2024 г.  



Обязательная маркировка уже введена в России на целый ряд товаров, . Таким образом государство борется с нелегальной продукцией.  



Гамбургеры обложат повышенным НДС  



ФНС повысит налог на добавленную стоимость (НДС) на гамбургеры до 20% с 1 октября. Из-за этого продукция может подорожать.  




Учитывая, что сэндвичи, включая гамбургеры, чизбургеры и иные аналогичные изделия, которым соответствуют коды группировки ОКПД2 10.85.19, не указаны в перечне продовольственных товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, то при их реализации применяется ставка НДС в размере 20%, — говорится в письме ФНС.  




Дезертиров и экстремистов лишат гражданства  



С 26 октября в силу вступает новый закон «О гражданстве РФ». Теперь его можно будет лишиться из-за дезертирства, за призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.  



Кроме того, теперь иностранцам для получения российского паспорта придется подтверждать знание истории России и российского законодательства.  



Новые правила продажи металлолома  



С 1 октября 2023 г. сдача металлолома черных и цветных металлов будет контролироваться государством. Расчет с физическими лицами в пунктах приема будет возможет только безналичным способом.   


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика