ФНС стала требовать с предпринимателей заплатить взносы по выплаченным дивидендам. Что?! - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » ФНС стала требовать с предпринимателей заплатить взносы по выплаченным дивидендам. Что?! - «Новости России»
ФНС стала требовать с предпринимателей заплатить взносы по выплаченным дивидендам. Что?! - «Новости России»
Иллюстрация: Личный архив «Логика ФНС такова: поскольку согласно мораторию дивиденды выплачивать было нельзя, то все перечисленные средства — зарплата, с которой нужно уплатить взносы». В последние недели ФНС стала доначислять страховые взносы на дивиденды, которые компании выплатили в период
ФНС стала требовать с предпринимателей заплатить взносы по выплаченным дивидендам. Что?! - «Новости России»
Иллюстрация: Личный архив

«Логика ФНС такова: поскольку согласно мораторию дивиденды выплачивать было нельзя, то все перечисленные средства — зарплата, с которой нужно уплатить взносы».


В последние недели ФНС стала доначислять страховые взносы на дивиденды, которые компании выплатили в период действия  моратория на банкротство, рассказала Ирина Екимовских, основатель и гендиректор аудиторской группы «Капитал». Сначала предприятиям пришло уведомление с просьбой прислать пояснение по выплатам, а позднее — требование доплатить взносы. Эксперт считает, что такие требования выходят за рамки налогового права:


Читайте также - Красивые Фоны, Арт молодёжно - хипстерское заимствование эффектного и коротенького английского словечка, которое в переводе на русский означает всего лишь «искусство», смотреть - Мраморный пол .


— В период с 1 апреля по 1 октября этого года был введен мораторий о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (ПП от 28 марта 2022 г. №497). Ограничение было направлено на стабилизацию экономики, чтобы краткосрочная неплатежеспособность предприятий, которые столкнулись с жесткими изменениями условий деятельности, не привела к подаче исков о банкротстве.



С другой стороны, мораторий ввел ряд ограничений на выплату дивидендов. Никакого наказания за их несоблюдение фактически нет, в законе это не прописано. И компания могла отказаться от использования моратория: она должна была зафиксировать отказ на сайте Федрезерва, подтвердив, что ей не страшны потенциальные иски о банкротстве.





Когда действие моратория закончилось, ФНС стала писать предпринимателям с просьбой дать пояснения по факту выплаты дивидендов в период действия моратория. А несколько недель назад компаниям стали приходить уже требования по уплате страховых взносов с выплаченных дивидендов (!). 




Логика ФНС такова: поскольку согласно мораторию дивиденды выплачивать было нельзя, то все перечисленные средства — зарплата, с которой нужно уплатить взносы. 




В этом ситуации мы сталкивается с множеством вольных трактовок законодательства со стороны ФНС. Во-первых, трудовые отношения и выплата дивидендов — это совершенно разные отношения. Выплата заработной платы — это часть отношений между работодателем и сотрудникам, она выплачивается за выполнение трудовых обязанностей на основании трудового договора. Тогда как дивиденды выплачиваются предприятием учредителю, и они никак не связаны с трудовыми отношениями.



Во-вторых, чтобы переквалифицировать отношения, ФНС сначала должна доказать в суде, что имела место подмена понятий и выплата имеет характер отношений не между учредителем предприятия и компанией, а какой-то иной.



В-третьих, если ФНС так хочет выписывать штрафы, то основания для этого необходимо поискать в нарушении закона о банкротстве. Это может быть административная ответственность, но точно не налоговая. Тот факт, что налоговая присылает предпринимателям требования об уплате страховых взносов с выплаченных сумм — это репрессивные меры в пользу наполняемости бюджета. 



Если почитать документ «Основные направления налоговой, бюджетной и таможенной политики государства» на следующие три года, то мы увидим, что:




  • В следующие два года федеральный бюджет будет дефицитным — впервые за несколько лет.


  • Планируется сокращение нефтегазовых доходов на 3 трлн руб., а доходы со стороны ненефтегазового сектора, наоборот, должны вырасти с 16 трлн до 17,2 трлн руб.


  • Очень интересно, что, при снижении ВВП в целом, государство планирует рост доходов ненефтегазового сектора на 8-10%.



В целом ситуаций, когда ФНС спешит переквалифировать споры с бизнесом в свою пользу, стало больше. Сейчас компании сталкиваются с риском налоговых доначислений в основном из-за дробления бизнеса на несколько юридических лиц, когда ФНС начинает считать структуру из нескольких юрлиц одной организацией. Бурная переквалификация идет в отношениях с самозанятыми. 



А история с требования заплатить страховые взносы по выплаченным дивидендам — это настоящая новелла. Дивиденды выплачивали многие компании, у многих в этом году прибыль больше, чем в прошлом. Этому способствовали и новые возможности, открывшиеся в связи с уходом зарубежных игроков, и волатильность валютного курса в первом полугодии, и инфляционные процессы.




При этом надо понимать: когда компания выплачивает дивиденды, она официально сформировала прибыль, заплатила государству налог на прибыль, а с полученных дивидендов учредители платят 15% НДФЛ. В данном случае требования выдвигаются к тому, кто делает все правильно и прозрачно.




Чем бизнес прозрачнее, тем он уязвимее — это постоянная несправедливость в отношениях с государством. Так что для компаний снова возникает стимул уходить в серую зону: вместо того, чтобы стимулировать тех, кто прозрачен и проводит выплаты официально, государство смотрит: где можно еще доначислить налоги и взносы.



В этому году многие предприниматели предпочитали аккумулировать полученные дивиденды на счетах и анализировать динамику изменений. Потому что долгосрочные инвестиции требуют более прогнозируемой экономической ситуации. А перед налоговой стоят планы, которые она седьмой год подряд успешно перевыполняет. Очень интересно, как именно будет выполняться план бюджета в следующем году, учитывая амбициозное желание собрать больше налогов с ненефтегазового сектора экономики.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика