«Жизнестойкость — основная компетенция человека в современном мире» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Жизнестойкость — основная компетенция человека в современном мире» - «Новости России»
«Жизнестойкость — основная компетенция человека в современном мире» - «Новости России»
Иллюстрация: Центр свободного потенциала «VQ» «Предпринимательство — это интеллектуальная «война» за рынки, ресурсы, безопасность. Это не хайп, как говорят мотивационные спикеры. Это постоянная напряженная борьба за собственное благополучие». Ольга Чебыкина, управляющий партнёр HR-Лидер,
«Жизнестойкость — основная компетенция человека в современном мире» - «Новости России»
Иллюстрация: Центр свободного потенциала «VQ»

«Предпринимательство — это интеллектуальная «война» за рынки, ресурсы, безопасность. Это не хайп, как говорят мотивационные спикеры. Это постоянная напряженная борьба за собственное благополучие».


Ольга Чебыкина, управляющий партнёр HR-Лидер, председатель комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом УТПП, о том, как сохранить силы и жизнестойкость в современном турбулентном мире.



— Начнем с историй о сильных людях, сгоревших на работе: основано на реальных историях, детали изменены, совпадения случайны.



История 1: ей 50+. Она прирожденный мотивирующий лидер и хороший организатор. Умеет выстраивать производственные процессы и заботиться о людях. Руководит подразделением в 200 человек. Уже несколько лет у нее стоит кардиостимулятор и она продолжает принимать все близко к сердцу. С 2020 года она «смертельно» устала, но признаться в этом не хочет. Год назад подвернула ногу, а через три месяца сломала эту же ногу, спустя еще три месяца — сломала вторую, а еще через три — повредила позвоночник. Абсентизм последние полгода — 80%. Теперь ее подразделение работает без лидера и без ее энергии постепенно разрушается и становится неэффективным. На вопрос, как вы работаете со своей ресурсностью, отвечает: «Отдыхаю дома, путешествую». Результат ее теста на профессиональное выгорание показал стадию «Истощение». Ей всего 50+…



История 2: Ему 30, он программист и лидер команды высокого уровня, крайне востребованный на рынке труда. Он крайне закрыт и мало с кем делится своими личными переживаниями. Любит природу и тишину. Медитирует и занимается спортом. Начал задумываться о выгорании, когда приобрел рецидивирующий бронхит, переходящий в астматические приступы, хотя раньше очень редко болел даже простудными заболеваниями. При комплексном HR-тестировании внутри компании: уровень общего выгорания сотрудников 60% при среднем возрасте 30 лет. У него лично стадия начального истощения. В 30 лет…



В кейсах представлены разные возрастные группы, объединенные общей проблемой — выгорание. Как это с нами случилось и что с этим делать?



Вернемся в советское прошлое. Кардиологический центр в лесу в Свердловской области. Двухнедельный восстановительный курс для руководителей высшего звена с упором на кардиологию, потому что в Советском Союзе высокая смертность фиксировалась именно на уровне кардиологических заболеваний. В программе — регулярное обследование всего организма, массаж, психолог или психотерапевт, бассейн, прогулки и физические тренировки на природе. Сюда регулярно два раза в год приезжали руководители высокого уровня из Москвы и центральной России.




Очередь была расписана на полгода вперед. Никто никогда не пропускал, потому что даже тогда, когда человековедение еще не достигло нынешних высот, умные люди понимали: разум, тело и чувства — единое целое, взаимосвязанное и взаимозависимое. И они конечны, если о них не заботиться и регулярно не восполнять свои ресурсы.




В стране Советов было много хороших практик. Однако пришла эра свободного рынка, первичного накопления капитала и значительного материального благополучия, и на многие годы об этом забыли… А зря.



Мы давно не говорим слово «война», потому что больно напоминать о пережитом нашими родителями и прародителями, тем более что постравматический синдром не был никем обработан и до сих пор тяжким грузом ложится на последующие поколения. Последние 30 лет мы жили в мирное время, как нам казалось, но это только казалось.



Предпринимательство — это интеллектуальная и эмоциональная «война» за рынки, ресурсы, производственные площадки, безопасность, прибыль и т.д. Это не хайп, как нам говорили многие мотивационные спикеры. Это постоянная напряженная борьба за собственное благополучие и процветание, за благополучие и процветание своей семьи и своего дела жизни. Это борьба за базовые смыслы человека.



Еще в 1997 г. Ларри Бейнхарт и Барри Левинсон в фильме «Плутовство: хвост виляет собакой» рассказали всему миру, как делаются новости и работает большинство СМИ. Это не война? А информационная агрессия социальных сетей, которая захлестнула нас с момента их появления? Агрессия информационного пространства превратилась в целенаправленную информационную войну, которая перешла в самую жестокую фазу в последние два года.



Постоянные изменения, стимулируемые техническим прогрессом и наукой, настолько ускорили время, что человеческая психика вынуждена приспосабливаться к этим изменениям с такой скоростью, которую наши родители и представить не могли. Цикл движения по матрице Фромма ускорился до двух и менее лет и на пять лет отклонился от психической нормы.



Надо ли говорить о том, что даже относительно здоровый человек с большим количеством энергии способен стать изможденным больным на таких скоростях и в столь агрессивных условиях внешней среды? Думаю, это излишне. Все как прежде — выживает сильнейший. Тот, кто в этой агрессивной среде смог вспомнить давно забытое слово «жизнестойкость», а это основная компетенция человека в современном мире.



Прокачать свою жизнестойкость и проработать тему выгорания помогут эксперты VQ центра. 4-6 января 2023 года пройдет базовая мастерская для предпринимателей и руководителей под названием «Я, моя СЕМЬЯ и мой БИЗНЕС/ДЕЛО».



Программа состоит из трех тематически интегрированных дней: 



1. Честное знакомство с собственным Я;



2. Моя родовая система/основа;



3. Мой бизнес/дело.



Место проведения: Загородный клуб «Лес» (Свердловская обл., Сысертский район)



В программе:



— Непрерывные ресурсные практики, восстанавливающие здоровье и смысловую наполненность во всех значимых сферах: бизнес, семья, собственная личность;



— Вкусное питание, активное движение, эффективное и наполняющее общение, которые укрепят физическое и эмоциональное состояние; поддержка от тренеров и тьюторов, обратная связь от участников проекта вдохнут жизнь в намерения, идеи и начинания;



— Глубокие практики, многократно подтвердившие свою эффективность.



Эксперты:



Ольга Чебыкина, управляющий партнёр HR-Лидер, председатель комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом УТПП.



Екатерина Легостаева, кандидат психологических наук, бизнес-тренер, транзакционный аналитик, партнер HR-Лидер по направлению «Коучинг и психотерапия организации», эксперт по эмоциональному интеллекту и когнитивным ошибкам.



Подробности и регистрация на сайте . Заявки принимаются в WhatsАpp или по тел. +7(982) 614-05-25, координатор Вера.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика