Худая — значит красивая? Как гармонизировать отношения с едой - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Худая — значит красивая? Как гармонизировать отношения с едой - «Новости России»
Худая — значит красивая? Как гармонизировать отношения с едой - «Новости России»
Иллюстрация: личный архив Татьяны Бажовой «Есть хорошая и плохая еда. Во всяком случае, с такой установкой воспитано большинство семей и практически 100% людей, кто страдает расстройством пищевого поведения». О том, что такое расстройство пищевого поведения (РПП), как запускается механизм
Худая — значит красивая? Как гармонизировать отношения с едой - «Новости России»
Иллюстрация: личный архив Татьяны Бажовой

«Есть хорошая и плохая еда. Во всяком случае, с такой установкой воспитано большинство семей и практически 100% людей, кто страдает расстройством пищевого поведения».


О том, что такое расстройство пищевого поведения (РПП), как запускается механизм компульсивного переедания и в каком возрасте формируются нездоровые отношения с едой и самим собой, — в колонке психолога, основательницы психологического центра «Дом на холме» Татьяны Бажовой:



— Для людей с расстройством пищевого поведения еда становится главным врагом, хотя глубинно дело вовсе не в еде. Здоровый прием пищи обычного человека строится следующим образом:




  • Человек чувствует голод, причем может объективно отличить это состояние от сытости;


  • Он выбирает то, что считает вкусным, из доступной еды;


  • Ест. В процессе интенсивность приятных ощущений от насыщения падает;


  • Человек насыщается. Интерес к еде после насыщения пропадает;


  • Человек забывает о еде до следующего чувства голода.



Для человека с РПП на одном, нескольких или даже на всех этапах психика ставит капканы, из которых выбраться крайне тяжело.



Уже на этапе ощущения голода стоит запрет. Попытка справиться с голодом неизбежно приведет к взаимодействию с едой, а после — к набору веса, потере контроля над собой, осознанию своей слабости. Поэтому человек с РПП пытается перебить голод — ест низкокалорийную пищу или пьет воду, пока не перестанет замечать голод.




Организм паникует, ведь полностью отказаться от пищи невозможно — это биологическая потребность. И даже когда прием пищи все же случается, он крайне скудный.




Для такого человека еда обычно делится на «плохую» и «хорошую». Под ограничения попадают практически все продукты, которые кажутся человеку вкусными. Соответственно удовлетворения от пищи он не получает, чувствует себя обделенным и обиженным.



Такое поведение приводит к установлению еще более строгих рамок или, наоборот, к потере контроля над собой.



Многие, кто страдает РПП, сталкиваются с компульсивным перееданием. Люди бесконтрольно едят огромное количество самой разной пищи за один раз. И речь не о пяти конфетах, а о том, когда после пяти конфет человек ест еще 50, а затем тарелку гречки с мясом. В этот момент человек ненавидит себя за срыв, но чувствует в себе силы прекратить это.



После такого эпизода человек испытывает жуткую вину и стремится «очиститься» следующими способами:




  • вызовом рвоты;


  • отказом от еды на долгое время;


  • изнуряющими тренировками.



РПП — один из видов зависимости, при которой человек начинает контролировать еду и тело из-за невозможности контролировать свою жизнь. На практике РПП может сопровождаться тревожностью, депрессией, переживанием потери. Нередко РПП страдают люди с тяжелыми соматическими заболеваниями.



Как запускается этот механизм?



Худая — значит красивая. Красивая — значит хорошая. А ведь обязательно нужно быть «хорошей», потому что у «плохих» девочек нет друзей, они мало зарабатывают и замуж их никто не зовет. И этот список страхов, которые навязывают девочке в семье, очень длинный и напрямую связан с внешностью.



Социальные сети ломятся от ретушированных снимков моделей. Мама девочки-подростка иногда не в силах противостоять влиянию блогеров, которые с чистой совестью транслируют, что красота и спортивное стройное тело = успех. Женщина, которая почти всю жизнь проводит в быту и на госслужбе, разбирается с двумя детьми и мужем, чувствует себя неполноценной, глядя на красотку с экрана. Она пробует диеты, считает себя некрасивой, боится, что из-за этого от нее уйдет муж.



Все это наблюдает ее дочь.



Девочка принимает правила игры от мамы — стремится к идеалу внешности, ограничивает себя в еде, чтобы оставаться хорошей. Ребенок рассуждает с позиции: «Уж от меня-то муж не уйдет. Маминой судьбы я не повторю».



Однако расстройство пищевого поведения появляется и у детей из полных семей, в которых матери были вполне уверены в своей привлекательности. Есть хорошая и плохая еда. Во всяком случае, с такой установкой воспитано большинство семей и практически 100% людей, кто страдает РПП.




Родители связывают еду не с красотой и успехом, а со здоровьем. Они уверены, что ребенок должен есть определенное количество еды, потому что он растет и учится. Заставляют есть больше, чем ребенок хочет сам. Так еда не ассоциируется ни с получением удовольствия, ни даже с обыкновенной биологической потребностью. Очевидно, что естественные вещи не должны приносить страдания, а насильственное «запихивание» пищи рано или поздно заставляет ребенка страдать.




В пубертате подросток может через отношения с едой выражать свой протест против родительского контроля. Он отказывается есть вообще, выбрасывает еду, настаивает на употреблении какой-то определенной пищи. Вероятнее всего, той, которую в семье принято считать «плохой».



Пубертатный период — самый рискованный для появления РПП.



Что может повлиять на развитие РПП у подростка:




  • изменения в теле, которые ребенок может болезненно переживать;


  • длительный стресс на фоне учебы;


  • буллинг на тему внешности (и не только) со стороны сверстников;


  • навязанные пищевые установки из семьи;


  • ссоры / развод родителей;


  • психологическое или физическое насилие.



Подросток теряет ощущение контроля над своей жизнью и начинает контролировать еду и свое тело. Мотивация к контролю подкрепляется идеалом красоты из социальных сетей и медиа. В наше время не только девочки, но и мальчики должны выглядеть определенным образом, чтобы считаться привлекательными.



Подросток ориентируется на идеал не только в отношении себя, но и в отношении противоположного пола. 80% детского буллинга приходится на тему внешности. В подростковых взаимоотношениях слово «толстая» давно стало оскорблением. Оно рушит шансы девочки считаться привлекательной для одноклассников так же, как клеймо «дрыща» для мальчика.



Если подросток не встречает поддержки в семье — а зачастую родители формируют еще более нездоровое отношение к внешности у ребенка — РПП будет трудно избежать.



РПП может проявляться в нескольких вариантах:



Нервная анорексия — психическое расстройство, при котором человек постоянно стремится к снижению веса, панически боится поправиться. Часто такое поведение подкрепляется ощущением превосходства над окружающими, которых человек видит безвольными, неспособными контролировать свой вес.



Нервная булимия — психическое расстройство, для которого характерно компульсивное переедание, после которого обязательно следует сильное чувство вины.



Компульсивное переедание — бесконтрольное потребление пищи в больших количествах. Может быть проявлением РПП отдельно от булимии, если после этого человек обычно не прибегает к компенсаторным техникам. Однако сильное чувство вины после переедания — обязательный признак.



И при анорексии, и при булимии люди прибегают к очищению организма. Ненависть к себе побуждает вызывать рвоту, интенсивно тренироваться, выполнять упражнения сразу после эпизода переедания или — в случае анорексии — после любого приема пищи.



Симптомы перетекают из одного в другой, при этом обычно РПП развивается вместе с другими заболеваниями: депрессией, тревожностью, развитием зависимостей, соматическими проявлениями (потеря веса, ожирение, нарушение работы ЖКТ, эндокринной, репродуктивной систем и т.д.)



В то же время соматические проявления становятся заметны на поздних стадиях развития РПП. Часто при уже постоянных обсессивных мыслях на тему еды и внешности биохимические анализы здоровья все еще в норме, поэтому для соматических врачей не хватает показаний для направления к психиатру.




Со стороны люди с РПП, страдающие, например, нервной анорексией, могут выглядеть очень преданными спорту и ЗОЖ. Особенно сильно общество поддерживает снижение веса, стройность и интенсивные тренировки, поэтому близкие люди не начинают бить тревогу, пока страдающий РПП не сталкивается с серьезным недовесом.




Лечение РПП требует много сил и времени и не приводит к полному избавлению от недуга. Врачи помогают добиться ремиссии расстройства.



Как могут помочь родители:



— не оценивать по внешности ребенка и других членов семьи. Акцент на внешнем виде в 99% случаев приведет к фокусу внимания на нем у ребенка и в пубертате, и во взрослом возрасте;



— не говорить о себе в контексте оценки внешности. Важно обращать внимание не только на то, как родители говорят об окружающих, но и о самих себе. Если мама будет постоянно говорить, что она «толстая», то у дочери рано или поздно возникнет страх, что с ней что-то не так;



— не пытаться кормить взрослого ребенка против его воли. В целом кормление по требованию — лучший вариант и для малышей. Дети достаточно хорошо чувствуют, когда им по-настоящему хочется есть. Как раз важно не потерять интуитивный подход ребенка к еде за навязанным ему количеством еды в порции, числу приемов пищи и составом продуктов.



— разговаривать с ребенком. Какими бы безобидными ни казались проблемы ребенка, нужно включаться в его переживания, не обесценивать страхи и опасения.




Самопомощь при РПП — не самое эффективное занятие. За помощью необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.





{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика