Рекордная убыль: Средний Урал с начала года покинули почти 10 тыс. человек - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Рекордная убыль: Средний Урал с начала года покинули почти 10 тыс. человек - «Новости России»
Рекордная убыль: Средний Урал с начала года покинули почти 10 тыс. человек - «Новости России»
Иллюстрация: ТАСС Рост населения зафиксирован только в Тюменской области, лидер по оттоку населения — Курганская область и ЯНАО. Люди уезжают и из-за неблагоприятного климата, и из-за санкционного кризиса. Люди массово покидают уральские регионы. Из Свердловской области в другие регионы страны с
Рекордная убыль: Средний Урал с начала года покинули почти 10 тыс. человек - «Новости России»
Иллюстрация: ТАСС

Рост населения зафиксирован только в Тюменской области, лидер по оттоку населения — Курганская область и ЯНАО. Люди уезжают и из-за неблагоприятного климата, и из-за санкционного кризиса.


Люди массово покидают уральские регионы. Из Свердловской области в другие регионы страны с начала года уехали почти 10 тыс. человек. Самый большой отток населения произошел из Курганской области — около 45 тыс. человек. Из Ямало-Ненецкого автономного округа уехали 29 тыс., из Свердловской области — 9,9 тыс., из Челябинской — 5,3 тыс., сообщила руководитель центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН Ольга Козлова. Приток населения зарегистрирован в Тюменской области — плюс 7,3 тыс. человек, больше жителей стало и в Ханты-Мансийском автономном округе, но конкретную цифру исследователи не называют.




Это то, что касается россиян, наших соотечественников, — подчеркнула Ольга Козлова, говоря о миграции.




Смертность в регионах УрФО в 2022 г. сократилась, в том числе за счет снижения заболеваемости коронавирусом. Темпы рождаемости, однако, также упали, в итоге естественный прирост имеет отрицательное значение, констатировала на пресс-конференции директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.



Эксперты рассказали, что в основном Урал покидают в поисках городов с более благоприятными климатическими условиями, люди активно едут в Южный и Центральный федеральные округа. Активный отъезд людей из ЯНАО Козлова объяснила влиянием международных санкций: «Это связано с тем, что сейчас у нас санкционная ситуация такая, которая лишает людей работы».



Меньше на Урале стало и трудовых мигрантов. Повлиял и кризис, и то, что в Таджикистане и Узбекистане «становится жизнь лучше», люди находят достойную работу дома.



В начале ноября Свердловскстат зафиксировал рекордную миграционную убыль. Количество выбывших в январе - августе 2022 г. превысило количество прибывших на 4264 человека. За тот же период 2021 г. прирост превышал 4,4 тыс. человек.



Ранее писал, что заметно сократилось и население Екатеринбурга. В этом году из мегаполиса уехали почти 7 тыс. человек, больше было только в 1993 г.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика