Чтобы не получилось, как с Natura Siberica. Как завещания спасают бизнес? - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Чтобы не получилось, как с Natura Siberica. Как завещания спасают бизнес? - «Новости России»
Чтобы не получилось, как с Natura Siberica. Как завещания спасают бизнес? - «Новости России»
Светлана Корабель. Иллюстрация: Юридическое агентство ЮС КОГЕНС «Актуальность темы передачи бизнеса по наследству в наши дни ни у кого не вызывает сомнений. Я как юрист предпочитаю превентивные меры, а не споры. Конфликтов можно избежать, а бизнес сохранить». Светлана Корабель, управляющий партнер
Чтобы не получилось, как с Natura Siberica. Как завещания спасают бизнес? - «Новости России»
Светлана Корабель. Иллюстрация: Юридическое агентство ЮС КОГЕНС

«Актуальность темы передачи бизнеса по наследству в наши дни ни у кого не вызывает сомнений. Я как юрист предпочитаю превентивные меры, а не споры. Конфликтов можно избежать, а бизнес сохранить».


Светлана Корабель, управляющий партнер юридического агентства ЮС КОГЕНС, советник по наследственному планированию, рассказала о классических конфликтах в наследстве и способах их избежать.



КОНФЛИКТ 1. Несколько браков



Представим ситуацию, когда у наследодателя было две супруги. Казалось бы, бесспорно, наследство принадлежит супруге, брак с которой зарегистрирован на момент смерти. Для чистоты примера представим, что было завещание или кроме супруги нет других наследников.



Но мы помним про режим совместной собственности супругов, который актуален и для первой жены: при разводе он никуда не исчезает и не имеет сроков исковой давности. Если только не было надлежащим образом оформленного брачного договора или соглашения о разделе имущества после развода.



То есть существует риск предъявления иска первой супруги о выделении супружеской доли в том имуществе, которое было приобретено в период брака с ней.



PS: Завещание от этого конфликта не спасает. Только брачный договор или соглашение о разделе имущества.



КОНФЛИКТ 2. Несколько партнеров в бизнесе



Когда в качестве наследства выступает бизнес, риск конфликтов многократно увеличивается. Вспомним нашумевшие кейсы с Natura Siberica
и компанией «сыркового короля» Б.Ю. Александрова.



При смерти одного из партнеров есть риск возникновения нескольких спорных ситуаций:



2.1. Конфликт с оставшимся партнером



Например, умирает один из участников общества, а его доля в бизнесе перешла к его наследникам — жене и детям, которые ничего не понимают ни в производственном цикле, ни в бизнес-процессах. С оставшимся партнером, который во всем этом прекрасно разбирается, наследники могут не договориться.



2.2. Потеря управления бизнесом



Если ушедший еще и занимал пост директора и владел долей более 50%, то на период вступления в наследство — минимум шесть месяцев — компания остается без директора. И, соответственно, без возможности управлять расчетным счетом.



Как можно этого избежать?



Для исключения конфликта с оставшимся партнером:




  • Завещание в пользу конкретного наследника. Например, в пользу наследника, введённого в бизнес, или вообще партнера по бизнесу с условием выплаты средств остальным наследникам через завещательный отказ.


  • Работа с положениями устава компании. Включение условия о необходимости получить согласие участников компании для перехода доли наследникам.



В этих случаях бизнес остается в руках грамотных людей, а наследники получают свою компенсацию. Конфликт исчерпан.



Чтобы избежать потери управляемости бизнеса:



Завещание с душеприказчиком



Душеприказчик — это исполнитель завещания. Душеприказчиком может выступать гражданин или юридическое лицо. Душеприказчик не может выбирать, кому что достанется и кого призывать к наследованию. Душеприказчик не распоряжается наследством — он лишь управляет им и охраняет его до момента вступления наследников в свои права.



Душеприказчик может оперативно:



— избрать директора;



— согласовать сделки;



— сохранить бизнес.



КОНФЛИКТ 3. Несовершеннолетние наследники



Еще один риск конфликтов связан с наследниками-детьми. Во-первых, дети могут быть от разных браков, что само по себе повышает вероятность конфликта. Во-вторых, когда среди наследников есть несовершеннолетние дети, все существенно усложняется для остальных наследников.



Распоряжение деньгами на счетах несовершеннолетних возможно только с согласия органа опеки или по достижении ими совершеннолетия.



При наследовании брокерского счета несовершеннолетним, даже если его доля небольшая, возникает ситуация принудительной продажи всех активов со счета и перевод денег на счета наследников.




Все, кто играет на бирже, знают, что продажа в неудачный момент принесет много убытков. При наследовании несовершеннолетним ребенком момент продажи активов зависит от даты получения свидетельства о наследстве и обращения к брокеру, а не от рыночной ситуации.




Как это можно изменить?



Составить завещание с указанием перехода брокерских счетов совершеннолетним наследникам, если их несколько — сразу сделайте несколько брокерских счетов.



Кроме того, можно установить завещательный отказ в пользу несовершеннолетних детей. Например, если совершеннолетний ребёнок наследует брокерские активы, то он выплачивает определённую сумму на содержание несовершеннолетних брата/сестры.



Еще один важный момент: обязательная доля. Ее нужно учитывать при распределении активов.



В любом случае лучше составить завещание, а еще разумнее, если поступать последовательно и грамотно — заранее подготовить стратегию наследственного планирования.



Юридическое агентство ЮС КОГЕНС:
Екатеринбург, ул. Хохрякова, 75,
(343) 204-71-33
main@jus-cogens.ru
www. jus-cogens.ru
VK korabelsv
TG ЮС КОГЕНС бизнесу | juscogens4business
IG* @korabelsv
FB* korabel.svetlana



*Запрещены в РФ


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика