«Талибы все те же, но общество изменилось». Новое поколение афганских женщин сопротивляется возвращению в средневековье - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » «Талибы все те же, но общество изменилось». Новое поколение афганских женщин сопротивляется возвращению в средневековье - «Мнения»
«Талибы все те же, но общество изменилось». Новое поколение афганских женщин сопротивляется возвращению в средневековье - «Мнения»
Анна Борщевская Эксперт Института ближневосточной политики в Вашингтоне Положение женщин в Афганистане продолжает стремительно ухудшаться: теперь им запрещено, например, сниматься на телевидении и даже ходить в среднюю школу. И все же 20 лет присутствия США в стране не прошли даром: афганское

Анна Борщевская
Эксперт Института ближневосточной политики в Вашингтоне

Положение женщин в Афганистане продолжает стремительно ухудшаться: теперь им запрещено, например, сниматься на телевидении и даже ходить в среднюю школу. И все же 20 лет присутствия США в стране не прошли даром: афганское общество сильно изменилось с тех пор, когда талибы были у власти в 90-х, и теперь оно пытается противостоять ущемлению прав, считает эксперт вашингтонского Института ближневосточной политики Анна Борщевская, несколько лет проработавшая в Афганистане.

В ноябре талибы объявили о новых правилах, которые еще больше ограничивают права женщин в Афганистане. К требованию покрывать голову для женщин-телеведущих добавился запрет женщинам сниматься в телесериалах. Согласно новым правилам, девочки и женщины также не могут посещать среднюю школу». Жизнь сейчас – это не жизнь. Это выживание и дыхание без какой-либо цели», - возмущается в интервью Би-Би-Си бывшая студентка медицинского факультета.

С того момента, как талибы в августе захватили власть в Афганистане, стало ясно, что группировка вопреки своим заявлениям остается столь же жестокой и грубой по отношению к женщинам, как и в 1990-е годы, когда именно на долю женщин выпали наибольшие страдания. Одним из первых официальных декретов «Талибана» стала замена Министерства по делам женщин на Министерство по вопросам порока и добродетели, печально известное своей жестокостью.

Но если талибы остались прежними, то вот афганское общество сильно изменилось. За последние два десятилетия присутствия США в Афганистане произошел подлинный внутренний сдвиг в сторону большего признания прав женщин. Что станет с этими достижениями после нового пришествия талибов?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, какие изменения произошли за последние 20 лет, как в хорошую, так и в плохую сторону. До того, как талибы в августе взяли власть в свои руки, в парламенте страны процент женщин был выше, чем в Конгрессе США. Конституция Афганистана 2004 года закрепила равные права для мужчин и женщин, а в декабре 2009 года афганское законодательство впервые в истории страны признало насилие в отношении женщин уголовным преступлением.

В парламенте Афганистана процент женщин был выше, чем в Конгрессе США

За последние два десятилетия миллионы афганских женщин получили работу в сфере безопасности и правосудия, а девочки пошли в школу, начали заниматься спортом и получили более широкий доступ к жизненно важным услугам здравоохранения. Уровень младенческой смертности резко снизился. При этом если на момент свержения «Талибана» в 2001 году ни одна девочка не посещала школу, то через 20 лет в школе обучалось более 3,5 млн девочек. В недавнем докладе ЮНЕСКО говорится, что, несмотря на явные недостатки в развитии образования, «в общем и целом, темпы прогресса [Афганистана] оказались выше, чем в большинстве других стран Южной Азии».

Но как бы ни были важны цифры, они не дают всей картины - более того, они могут даже затуманить ее. А законы могут хорошо смотреться на бумаге, но оказываются трудновыполнимыми или даже невыполнимыми. Когда речь идет о подлинных общественных изменениях, не всегда они отражаются лишь в цифрах. Андрей Сахаров, писавший о борьбе советских диссидентов, однажды заметил: «Дело тут не в арифметике, а в качественном факте прорыва психологического барьера молчания». В более широком контексте его мысль уместна и в разговоре о правах женщин в Афганистане, поскольку она относится к культурным изменениям.

Не поддающиеся количественной оценке факторы, наряду с цифрами, показывают, что перемены в Афганистане были реальными. После свержения «Талибана» женщины приняли полноценное участие в восстановлении страны, они отнюдь не играли роль декораций для создания красивой статистики. Например, доктор Сима Самар, известная правозащитница, стала заместителем председателя Временной администрации и Министерства по делам женщин. Бахар Джалали, историк, основавшая первую программу гендерных исследований в Американском университете Афганистана, рассказала Washington Post, что, несмотря на многочисленные трудности в продвижении прав женщин, в первое десятилетие после свержения «Талибана» «действительно появились компетентные женщины. Класс женщин, которые... знали, как разговаривать с международным сообществом, и которые знали потребности Афганистана».

Когда я в 2010-2011 годах работала аналитиком в Афганистане, одним из самых запоминающихся впечатлений стало посещение школы для девочек в Кабуле, полностью восстановленной Международными силами содействия безопасности (ISAF) после того, как талибы сравняли ее с землей. Директор школы, тоже женщина, сказала мне тогда, что девочки с удовольствием учатся и с радостью ходят в школу. Несмотря на тесноту, царившую в маленьких вагончиках, афганские девочки улыбались, стремясь учиться, невзирая на палящую жару, скученность и рой мух вокруг общественной уборной. Статистика не может передать, насколько светлыми были лица девочек, которых я видела.

Более того, давление на местном уровне, похоже, оказало определенное воздействие. В городе Герат для девочек вновь открылись школы с 7 по 12 класс, уже после того, как талибы запретили девочкам этого возраста посещать школу. Местный житель сказал, что не только две его дочери обрадовались возвращению в школу, но и он сам. »Я страдал в десять раз больше, чем мои дочери, когда они не могли ходить в школу», - сказал он. «Я хочу, чтобы все девочки могли учиться и получать образование, чтобы служить нашей стране наравне с мужчинами», - говорит другой афганец. Спрос на образование продолжает расти, а многие женщины теперь считают себя частью «нового» поколения, которое имеет право самостоятельно определять свою судьбу.

Западные комментаторы и государственные чиновники постоянно напоминают о так называемых американских неудачах в Афганистане, но трудно отрицать, что проведенная США операция «Несокрушимая свобода» и последующее участие США в жизни страны, по крайней мере, частично достигли своей цели по созданию достойной жизни для афганских женщин. Более того, этот успех особенно заметен на фоне предыдущих провалов продвижения прав женщин в Афганистане, сначала короля Амануллы Хана, а спустя годы - Советского Союза. И хотя всем известно клише, с помощью которого описывают Афганистан как «кладбище империй», которое сопротивляется всем чужакам, сегодня афганцы осуждают уход американцев, а не их присутствие. «Я впервые узнала о правах женщин из Корана, - сказала одна из протестующих женщин в Кабуле, - но когда Соединенные Штаты были здесь, мы больше узнали о наших правах в обществе, о протесте и силе свободно сказанного слова».

Дело в том, что Соединенные Штаты пришли в Афганистан с обещанием лучшей жизни, и это обещание нашло отклик на низовом уровне. В конце концов, афганцы сопротивлялись талибам в 1990-х годах; для многих это была жестокая и иностранная оккупационная сила, появившаяся как бы из ниоткуда (на самом деле большую роль играла поддержка пакистанской межведомственной разведки (ISI), которая придала силы этому движению). Более того, в те времена талибам так и не удалось захватить Панджшерскую долину, где прочно держался Северный альянс (объединение ряда полевых командиров северного Афганистана).

Но тогда Афганистан не был так связан с западным миром, как в последние двадцать лет, и на этот раз прогресс в области прав женщин был более значительным. А теперь США позорно сняли с себя дальнейшую ответственность. По иронии судьбы, в 1990-х годах Панджшерская долина удерживалась отчасти благодаря поддержке извне, главным образом из Центральной Азии и Индии. Весь мир может быть и наблюдает за Афганистаном, но неясно, какую поддержку получит сегодня Афганистан от Запада, несмотря на мольбы о помощи. Между тем, на этот раз талибы целились именно в Панджшерскую долину, вероятно, чтобы не дать Северному альянсу стать организованной и сильной оппозиционной силой, какой он был в 1990-х годах.

Если и есть проблеск надежды, то заключается он в том, что афганское общество продолжает противостоять талибам. Испытав определенную степень свободы за последние двадцать лет, афганцы не хотят от нее отказываться. Пока рано говорить о результатах, но вполне возможно, что усилия талибов по осуществлению таких же драконовских мер, как и в прошлом, могут дать обратный эффект именно потому, что афганское общество чувствует в себе силы противостоять экстремизму талибов. Тем не менее, Афганистан, и особенно его женщин, ждет опасное и жестокое будущее. Афганистан может вновь погрузиться в гражданскую войну и превратиться в убежище для террористов, что напрямую затронет Запад и западные интересы, например, в виде террористической атаки – если не на территории стран Запада, то на Ближнем Востоке или на Африканском Роге. Но ирония в том, что если США решили проиграть, то афганцы считают, что они обязаны попытаться выиграть.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика