Без меня народ не полный. Зачем нужна перепись населения и чем может обернуться ее профанация - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Без меня народ не полный. Зачем нужна перепись населения и чем может обернуться ее профанация - «Мнения»
Без меня народ не полный. Зачем нужна перепись населения и чем может обернуться ее профанация - «Мнения»
Михаил Денисенко Директор института демографии ВШЭ, профессор В переписи населения приняли участие до 80% россиян, уточнил председатель общественного совета при Росстате Андрей Клепач. При этом многие не только не видели у себя дома переписчиков, но и вообще не знали, что в стране проходит

Михаил Денисенко
Директор института демографии ВШЭ, профессор

В переписи населения приняли участие до 80% россиян, уточнил председатель общественного совета при Росстате Андрей Клепач. При этом многие не только не видели у себя дома переписчиков, но и вообще не знали, что в стране проходит перепись. Директор института демографии ВШЭ, профессор Михаил Денисенко объясняет, почему на самом деле перепись очень важный инструмент для экономики, и чем оборачивается желание власти провести ее задешево.

В России прошла третья за постсоветский период всеобщая перепись населения. Ее подготовка, проведение и качество результатов вызывают большую озабоченность в экспертном сообществе. Особенно обеспокоены те эксперты, кто участвовал в проведении переписей населения в позднесоветский период или в качестве респондента, или в качестве интервьюера - тогда это было, действительно, «всенародное дело», причем результаты проведенных переписей получали высокую оценку и в стране, и в мире.

Перепись – давний и распространенный способ получения важнейшей информации о населении страны, своеобразная моментальная фотография населения. Она дает ответы на простые, но очень значимые для всех, и не только для органов госуправления или крупного бизнеса, вопросы. Сколько нас живет в стране? Сколько людей живет в нашем городе или районе? Много ли среди них молодежи или пожилых людей? Какой у жителей уровень образования, а какая часть из них состоит в браке?

Есть мнение, что ответы можно найти с помощью «административного ресурса»: например, по данным госуслуг или через реестр ЗАГС. Но в том-то и дело, что эти информационные системы не дают точного ответа. Например, на вопрос «Какова численность населения Москвы?» и эксперты, и неэксперты скажут, что от 12 до 15 млн человек. Информационные же системы ответа на этот вопрос не дадут, потому что не покрывают всего населения города (или других городов и всей страны). На госуслугах нет детей, мало лиц преклонного возраста, по разным причинам не представлены другие группы, у которых нет доступа к интернету. У системы ЕГР ЗАГС нет задачи оценивать численность населения - она фиксирует демографические процессы: рождения, смерти, браки и разводы. Даже оценки Росстата не считаются точными, в первую очередь из-за интенсивных миграционных процессов.

Но и помимо этого в переписи собирается информация, которую мы нигде получить не можем: например, численность и состав домохозяйств. При этом именно здесь решаются важнейшие для общества вопросы образования, здоровья, воспитания детей. Второй – национальная (этническая) принадлежность. Других, кроме переписи, надежных источников информации по этому вопросу у нас нет. Третье – это миграция: перепись подводит итог миграционным процессам в стране, как внутренним так и международным, за межпереписной период. Во многих странах информация о миграции собирается только во время переписей. В итоге, перепись уточняет наши представления о стране, в которой мы живем, и разрушает мифы, которые мы создали сами. Поэтому переписи проводятся практически во всех странах мира. По оценкам отдела статистики ООН, с 2019 по 2022 год будет переписано почти 95% населения земного шара.

По оценкам ООН, с 2019 по 2022 год будет переписано почти 95% населения Земли

Чем грозит для экономики и госуправления плохо переписанное население? В основе нашей демографической статистики – результаты переписи. Все демографические оценки численности и возрастного состава населения страны и регионов основываются на данных переписи и данных текущего учета рождений, смертей и миграции. Рождения и смерти регистрируются полно, с миграцией дело обстоит заметно хуже: люди переезжают, и возникает ошибка в оценке численности населения. Но с неточной переписью эта ошибка будет намного серьезнее, и сохранится до следующей переписи. В итоге будут искажены не только все демографические показатели (например, коэффициенты рождаемости или продолжительности жизни), но и показатели социальной статистики, которые привязаны к демографии.

Информация об уровне доходов, бедности, уровнях потребления товаров и услуг, численности работников также будет искаженной, а на этой информации строятся планы развития, определяются расходы на образование, здравоохранение, культуру, которые, получается, изначально будут неточными и содержащими ошибку. В связи с этим вспоминается старый замечательный мультфильм «Козленок, который умел считать до 10». Козленок надоедал всем другим персонажам своими статистическими опытами. Но в критический момент он пересчитал пассажиров парома, которых оказалось 10, то есть ровно столько, сколько мог вместить паром, что позволило парому отправиться в путь. Так что, надежные результаты переписи делают путь более легким и верным.

Важно, чтобы портрет страны, на который будем смотреть не только мы, но и жители других стран, оказался четким и реалистичным. Но в нашем, российском случае невольно задумываешься о сюрреалистических мотивах в этом портрете. Главный вопрос относится к подготовке переписи. Неслучайно даже в период проведения переписи многие жители России не знали, что она проводится. Скудная информация о переписи появилась только после сентябрьских выборов, хотя по-моему перепись даже важнее выборов. Неслучайно перепись прописана в Конституции такой любящей выборы страны как США. К сожалению, кандидаты в депутаты про перепись не вспоминали. На телевидении реклама переписи мелькала, но терялась среди рекламы банковских услуг, средств для роста волос и борьбы с грибковыми заболеваниями ногтей.

В текущей переписи впервые использовался интернет как один из основных способов получения информации. Но насколько хорошо эта система была протестирована? Главное, гражданам не объяснили, что в домохозяйстве переписной лист заполняется на всех членов домохозяйства. В итоге получен результат, что переписано более 100% населения, что примерно равнозначно тому, что «на избирательном участке проголосовало более 100% избирателей». По всей видимости, часто каждый из совместно проживающих людей переписал других членов домохозяйства. Теперь, судя по всему, предстоит большая работа по устранению последствий этого «двойного», а где-то, вероятно, и «тройного» счета. <Председатель общественного совета Росстата, главный экономист ВЭБ Андрей Клепач уже уточнил, что переписано могло быть 80% населения, хотя Росстат официально это не подтверждает. Клепач добавил, что массового обхода населения нет, а используется в основном только электронная регистрация - что не снимает вопросов, а скорее порождает новые - The Insider>

В США перепись проводилась в прошлом году, и вокруг нее до сих пор ломаются копья американских политиков и экспертов, несмотря на высокий уровень организации. Как и в России, это была первая перепись с использованием интернета. Но ее тестировали начиная с 2012 года, включая опросы общественного мнения, проводимые независимой организацией Gallup для выяснения отношения жителей страны к переписи, к вопросам и методам сохранения конфиденциальности респондентов. В США, как и в других развитых странах, многие считают перепись ненужной, но к моменту проведения количество таких диссидентов сократилось. В России же разъяснительную работу проводить не захотели.

Возможно, это связано с тем, что российская перепись относительно недорогая. В США перепись обошлась налогоплательщикам в $7,2 млрд, в России - примерно в $440 млн. Опрос респондента в Штатах стоил примерно $22, в России – $3. При этом только на думские выборы в сентябре 2021 года было выделено почти $300 млн. Как известно, «хорошо дешево не бывает». Перепись населения — это тот случай, когда при ее подготовке и проведении надо руководствоваться английской пословицей: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика