Поняв Бандеру, вы поймете Украину - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Поняв Бандеру, вы поймете Украину - «Иностранная пресса»
Поняв Бандеру, вы поймете Украину - «Иностранная пресса»
Бен Макинтайр | The Times Колумнист The Times Бен Макинтайр предлагает посмотреть на украинский кризис с исторической точки зрения. В этом смысле его "воплощением", "символом культурной, географической и политической схизмы, которая может расколоть эту страну" является, с его точки зрения,

Бен Макинтайр | The Times


Колумнист The Times Бен Макинтайр предлагает посмотреть на украинский кризис с исторической точки зрения. В этом смысле его "воплощением", "символом культурной, географической и политической схизмы, которая может расколоть эту страну" является, с его точки зрения, украинский националист Степан Бандера. На западе Украины многие считают его "патриотичным борцом за свободу, мучеником, бившимся за независимость от Советского Союза", а на востоке - "фашистским предателем и террористом, который сотрудничал с нацистами и чьи последователи убили тысячи поляков и евреев".

Имя Бандеры до сих пор активно используется в политических баталиях - в частности, "Владимиром Путиным и российскими пропагандистами, нацеленными на то, чтобы изобразить новое правительство Украины нелегитимной бандой фашистских узурпаторов". Насколько болезненным остается вопрос об оценке исторической роли Бандеры, показывают события недавнего прошлого: президент Виктор Ющенко признал Бандеру героем Украины, а сменивший его Виктор Янукович это решение отменил. Как отмечает Макинтайр, Бандеру признают не только крайние, но и более умеренные националисты - он убежден, что 15 тыс. человек, которые в январе приняли участие в факельном шествии по случаю 105-летия Бандеры в Киеве, "никак не могут все поголовно быть неонацистскими головорезами".

Сам Макинтайр характеризует Бандеру следующим образом: "Бандера был глубоко вовлечен в жестокую и отчасти террористическую кампанию за независимость Украины и, без всякого сомнения, считал нацистскую Германию полезным союзником в борьбе с советским господством... Некоторые из сторонников Бандеры были исполненными энтузиазма коллаборационистами, а некоторые принимали участие в массовом убийстве поляков и евреев. Когда на Украине происходила основная масса этнических чисток, Бандера все еще находился в тюрьме, что, конечно, не означает, что он бы их обязательно остановил. Его отношения с нацистской Германией были амбивалентными и оппортунистическими".

Обе стороны украинского конфликта "требуют признания исторических жертв: в России - за жизни, погубленные и сломанные в долгой войне с фашизмом; среди украинских националистов - за долгую и кровавую борьбу, направленную на свержение советского господства. Конфронтация строится на двух противоречащих друг другу интерпретациях истории, и Степан Бандера в ней выступает громоотводом", - заключает Макинтайр.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика