Понтифик и Нетаньяху вступили в спор, на каком языке разговаривал Иисус - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Понтифик и Нетаньяху вступили в спор, на каком языке разговаривал Иисус - «Иностранная пресса»
Понтифик и Нетаньяху вступили в спор, на каком языке разговаривал Иисус - «Иностранная пресса»
Коррадо Аугиас | La Repubblica По мнению израильского премьера Биньямина Нетаньяху, Иисус говорил на еврейском языке. "Нет, на арамейском", - возразил Папа Франциск, пишет Коррадо Аугиас в статье, опубликованной в газете La Repubblica. "Знаменитый Понтий Пилат правил в Иудее и официально проживал в

Коррадо Аугиас | La Repubblica


По мнению израильского премьера Биньямина Нетаньяху, Иисус говорил на еврейском языке. "Нет, на арамейском", - возразил Папа Франциск, пишет Коррадо Аугиас в статье, опубликованной в газете La Repubblica.


"Знаменитый Понтий Пилат правил в Иудее и официально проживал в Кесарии Маритима (т.е. "морской") и в Иерусалим отправлялся лишь по особым случаям. Например, он приехал в Священный город, чтобы контролировать ситуацию в связи с праздником Пейсах, когда в Назарете был арестован Иисус", - пишет журналист.


"Как и на всех оккупированных территориях, римские солдаты разговаривали на латинском, хотя для многих из них родным был другой язык. Лингвистическое сравнение с французским Иностранным легионом напрашивается само собой", - замечает автор статьи.


"Иисус был евреем, и, как говорят ученые, довольно высока вероятность того, что он говорил на диалекте своего региона, иными словами, на арамейском диалекте Галилеи. Вместе с тем, как нам рассказывают Евангелия, он посещал синагоги и был в состоянии читать библейские тексты, то есть наверняка знал иврит, на котором написана Библия. Насколько широко был распространен в те времена иврит - предмет для дискуссий, - говорится в статье. - Некоторые ученые полагают, что это был разговорный язык, другие считают, что в тот период он уже перестал быть таковым. Следует принять во внимание и определенную эллинизацию Ближнего Востока и самой Галилеи и, как следствие, использование греческого языка. Но судя по некоторым эпизодам, описанным в различных вариантах Евангелия, Иисус использовал в качестве разговорного языка повседневного общения не еврейский, а галилейский арамейский язык", - пишет автор статьи.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика