"Если Коран - книга мира, мусульмане должны об этом громко заявить" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Если Коран - книга мира, мусульмане должны об этом громко заявить" - «Иностранная пресса»
"Если Коран - книга мира, мусульмане должны об этом громко заявить" - «Иностранная пресса»
Джан Гуидо Векки | Corriere della Sera Возвращаясь из Турции, Папа Франциск заявил об осуждении терроризма, пишет Джан Гуидо Векки в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera. Возвращаясь на самолете из поездки в Турцию, Папа Франциск ответил на вопросы журналистов. В Стамбуле он

Джан Гуидо Векки | Corriere della Sera


Возвращаясь из Турции, Папа Франциск заявил об осуждении терроризма, пишет Джан Гуидо Векки в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

Возвращаясь на самолете из поездки в Турцию, Папа Франциск ответил на вопросы журналистов. В Стамбуле он встретился с главным раввином Турции Исааком Халевой и сотней беженцев из Сирии, Ирака и стран Африканского Рога. Папа осудил "зверский и безумный" теракт в мечети Кано в Нигерии, назвав его "тяжелейшим грехом перед Господом". Но самое главное, он подписал со Вселенским Патриархом Варфоломеем "совместную декларацию", заверив Патриарха и всех христиан: восстановление "полной общности" между католиками и другими христианами "не означает ни подчинения одних другими, ни поглощения". Он выразил сомнение по поводу того, что теологи когда-либо договорятся: "Я настроен скептически. Но ждать нельзя, мы должны молиться вместе, существует духовный экуменизм и экуменизм крови: когда убивают христиан, у них не спрашивают, католики они или кто-то другой. Кровь перемешивается", - отметил Папа Франциск.

По мнению понтифика, в ответ на террористические акты на Ближнем Востоке и в Африке может быть только одна реакция: гнев. "Многие мусульмане в ответ обижаются: "Мы не такие, Коран - книга Пророка о мире, [террор] это не ислам". Я это понимаю. Я искренне верю, что нельзя говорить, что все мусульмане - террористы, как нельзя говорить, что все христиане - фундаменталисты, потому что и у нас они есть. Я сказал президенту [Реджепу Тайипу Эрдогану], что было бы замечательно, если бы все исламские лидеры заявили об этом откровенно и осудили бы эти теракты. Потому что это поможет тем, кто исповедует ислам, если это прозвучит из уст их лидеров, религиозных деятелей, политиков, ученых, интеллигенции", - подчеркнул Папа Римский.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика