Гринуэй оскорбил Россию фильмом о гомосексуальной любовной связи советского режиссера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Гринуэй оскорбил Россию фильмом о гомосексуальной любовной связи советского режиссера - «Иностранная пресса»
Гринуэй оскорбил Россию фильмом о гомосексуальной любовной связи советского режиссера - «Иностранная пресса»
Кармен Грей | The Guardian Советского режиссера Сергея Эйзенштейна благоговейно уважают как одного из основоположников киноискусства, пишет в статье, опубликованной The Guardian, журналистка Кармен Грей. Вариант статьи был ранее опубликован в The Calvert Journal. "Поэтому неудивительно, что Россия,

Кармен Грей | The Guardian


Советского режиссера Сергея Эйзенштейна благоговейно уважают как одного из основоположников киноискусства, пишет в статье, опубликованной The Guardian, журналистка Кармен Грей. Вариант статьи был ранее опубликован в The Calvert Journal.

"Поэтому неудивительно, что Россия, преследующая свободу выражения мнений и занимающая репрессивную позицию в отношении гомосексуальности, обидчиво отнеслась к тому, как Питер Гринуэй вывел фигуру Эйзенштейна в своем новом фильме "Эйзенштейн в Гуанахуато", - говорится в статье. По словам автора, Гринуэй "продемонстрировал типичную для себя непочтительность, преступающую запреты, когда изобразил 10-дневный роман национального героя с мужчиной-гидом в Мексике".

На Берлинском кинофестивале, где состоялась премьера картины, Гринуэй держался жизнерадостно и не извинялся за свою позицию. "Эту гомофобию поощрил Путин, - сказал режиссер. - У меня много друзей в Петербурге и Москве, они вовсе не настроены [гомофобски]. Это просто социально-политический феномен, выдуманный человеком, который испытывает страх и хочет взять все под контроль".

"Эйзенштейн в Гуанахуато" не финансировался из России, сообщает издание. Правда, "команда Гринуэя обращалась в российский Госфильмофонд, чтобы получить доступ к архивным материалам для второго игрового фильма, который режиссер надеется снять в этом году, о пребывании Эйзенштейна в Швейцарии. Но энтузиазм угас, едва всплыли подробности "Эйзенштейна в Гуанахуато", - говорится в статье. "Когда они задним числом узнали, что в первом фильме мы показали гомосексуальную связь, они испугались", - сказал Гринуэй.

В фильме Гринуэя сложности на съемках фильма "Да здравствует Мексика!", который так и не был закончен, - "лишь фон для бурного романа Эйзенштейна с гидом Паломино Каньедо, с которым режиссер в возрасте 33 лет лишился невинности", - пишет автор.

В интервью Гринуэй заметил: "Мне всегда казалось, что первые три фильма Эйзенштейна крайне не похожи на его последние три. Отчего? По-моему, разгадка в том, что, когда ты выезжаешь за границу, ты становишься другим человеком". По его мнению, то, что случилось в личной жизни Эйзенштейна в Мексике, побудило его перенести акцент с действий масс на индивидуальность.

Попутно Гринуэй обвинил Голливуд в жеманности: "Все гениталии прячут за подушками, или кто-то в нужный момент натягивает одеяло. Мы прошли через сексуальную революцию - отчего они до сих пор играют в эти дурацкие игры?"

Гринуэй также утверждает: "Нечто реалистичное создать нельзя: попадешь в абсолютно нелепый тупик. И вообще, зачем пытаться напрасно? Господь Бог уже все до тебя сделал".

Может быть, пренебрежительное отношение Гринуэя к реальности оправдывает позицию российских властей, которые настороженно отнеслись к образу Эйзенштейна в его фильме? "Режиссер возражает, что любой образ исторического деятеля - субъективная интерпретация, а внутренняя борьба, которую Эйзенштейн испытывал в связи со своей сексуальной жизнью, хорошо задокументирована", - говорится в статье.

Гринуэй намекнул, что брак Эйзенштейна с Перой Аташевой был чисто фиктивным: "При Сталине ввели закон, который криминализировал гомосексуальность, и есть много данных о том, что он был очень восприимчив и нервничал из-за своей сексуальной жизни".

Историки кино часто указывали, что фильмы Эйзенштейна изобилуют гомосексуальными образами. В "Броненосце "Потемкин" "полно пенисов, стрельбы, семяизвержений и голых матросов", - заметил Гринуэй.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика