Из Сирии идет целый поток поддельных древностей: контрабандистам не удается украсть подлинные шедевры - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Из Сирии идет целый поток поддельных древностей: контрабандистам не удается украсть подлинные шедевры - «Иностранная пресса»
Из Сирии идет целый поток поддельных древностей: контрабандистам не удается украсть подлинные шедевры - «Иностранная пресса»
Патрик Кокберн | The Independent В Национальном музее в Дамаске хранятся древние книги по черной магии, Библия из меди, религиозные трактаты времен крестоносцев и поразительная каменная скульптура, изображающая сокола, пишет корреспондент Independent Патрик Кокберн. Но все эти артефакты - подделки,

Патрик Кокберн | The Independent


В Национальном музее в Дамаске хранятся древние книги по черной магии, Библия из меди, религиозные трактаты времен крестоносцев и поразительная каменная скульптура, изображающая сокола, пишет корреспондент Independent Патрик Кокберн. Но все эти артефакты - подделки, конфискованные у контрабандистов при попытке вывезти их за границу и продать иностранцам.

"Эти подложные древности, искусно изготовленные в мастерских Дамаска, Алеппо и других сирийских городов, наводняют рынок, изобилующий наивными или беспринципными покупателями, которые с легкостью верят, будто в условиях гражданской войны в Сирии каждый день расхищаются величайшие шедевры", - говорится в статье. "Это началось в 2015 году, - говорит Маамун Абдулкарим, генеральный директор по делам древностей и музеев Дамаска. - В 2013-2014 годах мародеры совершали набеги на все древние памятники, но нашли меньше вещей, чем им хотелось. Поэтому они и переключились на производство подделок".

Автор замечает: в Сирии много безработных археологов и антикваров, которые готовы консультировать изготовителей фальшивок. Плоды их труда часто выглядят весьма достоверно. Поддельные древности поступают как из районов, подконтрольных правительству, так и с территории, удерживаемой повстанцами. Так, в провинции Идлиб изготовляют древнегреческие и древнеримские мозаики. Потом их зарывают в землю на древних городищах, чтобы подкрепить веру в их подлинность, показав покупателю видеозапись "раскопок".

Мало кто из потенциальных покупателей рискнет поехать в охваченную войной Сирию, чтобы проверить подлинность покупки. "Покупатели полагают, что могут приобрести вещи по сходной цене, так как ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) и другие иконоборческие исламистские движения грабят древние памятники по идеологическим причинам и ради наживы. Это правда, но не в таком масштабе, как воображают себе покупатели", - пишет автор. Он добавляет, что на продажу в Сирии предлагаются также современные документы, которые якобы похищены у ИГИЛ, но их происхождение и значимость сомнительны или преувеличены.

Что касается подложных древностей, то некоторые изготовлены так искусно, что их можно отличить от подлинных только путем лабораторного анализа.

Абдулкарим говорит, что 80% древностей, вывозимых контрабандой из Сирии в Ливан, - подделки.

В военное время произведения искусства и памятники древности гибнут при боевых действиях, расхищаются мародерами или уничтожаются по идеологическим соображениям.

На гражданской войне в Сирии эти три причины сплелись воедино и оказали беспрецедентный разрушительный эффект.

И все же, по данным издания, ни один крупный музей в Сирии не лишился своего собрания в результате расхищения или уничтожения. Из Пальмиры музейные экспонаты были вывезены за три часа до того, как в 2015 году город был захвачен ИГИЛ. Из Алеппо вывезено в безопасные места около 24 тыс. предметов, из Дейр-эз-Зора - 30 тыс.

Абдулкарим замечает, что надеялся "открывать сокровища, но последние три года тратит все время на то, чтобы их спрятать". Спасенные артефакты помещаются в Дамаске в секретные хранилища, как и собрание Национального музея, который давно закрылся. Сегодня в его пустых залах сложены ящики от боеприпасов, наполненные обломками скульптур из Пальмиры, сообщает автор.

"Уничтожение сирийских древностей было не настолько тотальным, как мы когда-то опасались. Сирийские археологи и местные жители старались его не допустить", - пишет автор. "Прошлое Сирии, как и ее настоящее, возможно, прочнее, чем кажется", - заключает он.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика