"Маша и медведь" завоевывают сердца зрителей по всему миру - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Маша и медведь" завоевывают сердца зрителей по всему миру - «Иностранная пресса»
"Маша и медведь" завоевывают сердца зрителей по всему миру - «Иностранная пресса»
Беньямин Биддер | Der Spiegel Мультипликационный сериал из России "Маша и медведь" показывает американская телекомпания Netflix, а также телекомпании еще в 100 странах. В YouTube серии мультфильма набрали 16,5 млрд просмотров. В чем причина этого ошеломительного успеха? - задается вопросом

Беньямин Биддер | Der Spiegel


Мультипликационный сериал из России "Маша и медведь" показывает американская телекомпания Netflix, а также телекомпании еще в 100 странах. В YouTube серии мультфильма набрали 16,5 млрд просмотров. В чем причина этого ошеломительного успеха? - задается вопросом московский корреспондент Der Spiegel Беньямин Биддер.

В течение 6 минут, пока длится серия, девочка Маша наводит беспорядок в уютном жилище медведя. Маша жизнерадостна до невыносимости, замечает Биддер. Медведя зовут Миша, он долгое время трудился цирковым медведем и не прочь теперь насладиться тишиной и спокойствием.

До сих пор успех этого мультфильма на YouTube могли повторить лишь 30 видеозаписей, при этом "Маша и медведь" - единственное в этом списке немузыкальное видео.

Создатели мультсериала расположились в студии на окраине российской столицы. Название студии - "Анимаккорд" - не так давно стало мелькать и в западных СМИ: создателями короткометражных мультиков из России заинтересовались именитые американские медийные концерны. Права на трансляцию мультсериала приобрела телекомпания Netflix, аудитория которой составляет порядка 70 млн телезрителей.

В России первая серия мультфильма вышла в 2009 году - сначала найти ее можно было только в интернете. Затем мультфильмом заинтересовались и российские телеканалы. С тех пор "Машу и медведя" показывают в вечерних передачах для детей, повествует автор статьи.

На стене московской студии висит карта с обозначением тех стран, в которых показывают "Машу". Пока их сотня - но будут и другие. В Германии, отмечает журналист, российский мультфильм можно увидеть на телеканале Kika, в Италии 5 раз в день его показывает Rai Yoyo. В Индонезии эти мультяшные персонажи настолько популярны, что индонезийские родители начали называть Машами своих новорожденных девочек.

Управляющий директор студии "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко говорит о том, что тайна успеха мультсериала в том, что никакой тайны-то и нет. "У нас вначале не было никакого плана, никакой стратегии того, как небольшая студия в Москве может вклиниться на рынок, который поделили между собой такие гиганты, как Disney или 20th Century Fox".

"Маша и медведь", замечает Биддер, это не обычная история успеха, не вертикальный старт к славе, а тернистый путь к признанию. От впервые возникшей идеи к международному прорыву прошло два десятилетия.

Первые задумки появились в голове у художника-мультипликатора Олега Кузовкова в 1996 году, когда он во время отпуска наблюдал за дочерью своих друзей. Девочка дни напролет крутилась на пляже: большинство взрослых неохотно играли с егозой, прятались, завидя ее, или притворялись спящими. В мультфильме так же пытается вести себя и медведь.

Как пишет Беньямин Биддер, многие советские мультфильмы - настоящие шедевры в миниатюре. Телевидение и кино в его классическом понимании подвергались жесткой цензуре, мультипликаторам же предоставлялась гораздо большая свобода. Так советская мультипликация стала нишей для критических умов. У русских есть свой вариант "Винни-Пуха", мультфильм "Ну, погоди!" напоминает американский мультсериал "Том и Джерри". Русская версия "Книги джунглей" больше придерживается событий, описанных в романе Киплинга, чем диснеевский вариант.

Но как бы ни были талантливы российские мультипликаторы, они никогда не сталкивались с необходимостью пробиваться на рынке. После распада СССР у российских телеканалов не было денег на новые проекты - многие художники сменили сферу деятельности. Олег Кузовков уехал в Лос-Анджелес. И только в 2008 году он нашел спонсоров и команду, которая создала "Машу и медведя", говорится в статье.

При этом, отмечает автор, бизнес-модель студии нетипична для отрасли. Вместо того, чтобы бороться с пиратами, "Анимаккорд" сама выкладывает серии на YouTube еще до того, как они появляются на DVD. И тактика срабатывает. Мультфильм настолько популярен в сети, что самым серьезным источником дохода является доход от рекламы.

Львиную долю дохода компании составляет мерчандайзинг: на полках московских магазинов можно увидеть всевозможные пазлы, школьные портфели, упаковки мюсли с изображением полюбившихся персонажей и компьютерные игры по мотивам мультфильма. В 2015 году подобной продукции по всему миру было продано на 200 млн долларов.

Музыку к мультфильму пишет Василий Богатырев - песня Маши из новогодней серии стала хитом в России, замечает автор статьи.

За год студия выпускает не более 10 серий мультфильма. Инвесторы и специалисты в области расширения бизнеса обивают пороги студии, демонстрируя готовность вкладывать средства и интеллектуальные ресурсы в расширение производства серий и окончательное завоевание мирового рынка. Дмитрий Ловейко отклоняет все подобные предложения. "Маша потеряет тогда свою душу", - считает он.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика