Сифилис сделал из Шекспира женоненавистника - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Сифилис сделал из Шекспира женоненавистника - «Иностранная пресса»
Сифилис сделал из Шекспира женоненавистника - «Иностранная пресса»
Анита Сингх | The Telegraph По предположению ведущего специалиста по Шекспиру, в "Короле Лире" драматург сквернословил в адрес женщин, потому что подцепил сифилис, пишет журналистка The Telegraph Анита Сингх. В пьесе Лир в ярости заявляет, что у женщин ниже пояса "ад, мрак и серная бездна". О своей

Анита Сингх | The Telegraph


По предположению ведущего специалиста по Шекспиру, в "Короле Лире" драматург сквернословил в адрес женщин, потому что подцепил сифилис, пишет журналистка The Telegraph Анита Сингх.

В пьесе Лир в ярости заявляет, что у женщин ниже пояса "ад, мрак и серная бездна". О своей дочери Гонерилье он говорит: "Волдырь, гнойник, раздувшийся карбункул [в моей] испорченной крови".

По словам специалиста по Шекспиру Джонатана Бейта из Оксфорда, объясняться это может сифилисом. Во время дискуссии на литературном фестивале в Челтнеме Бейт ответил на комментарий об "ошеломительных" выражениях в пьесе и связи их с биографией Шекспира.

"Мне нужно с большой осторожностью строить догадки и проецировать автобиографию Шекспира на его пьесы, но я думаю, что вы действительно в чем-то здесь правы", - сказал он.

"Есть лишь несколько косвенных доказательств: в паре поздних сонетов упоминаются ртутные ванны, которые принимали, заразившись сифилисом. В конце правления короля Якова ощущается скандал вокруг Шекспира. У него выпадают волосы, а также, похоже, он с актерами редко бывал при дворе, а был закон, по которому, если кто-то подозревается в заражении сифилисом, распространенным в то время, ему не разрешалось приближаться к монарху ближе, чем на 400 ярдов. Так что вполне возможно, что он на свою голову оказался где-нибудь в лондонском Ист-Энде и заразился", - пояснил Бейт.

"Это тяжело читать, особенно в наши дни, когда мы так восприимчивы к мизогинии", - сказал профессор.

Источник: © The Telegraph

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика