Солдаты вермахта в женских платьях - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Солдаты вермахта в женских платьях - «Иностранная пресса»
Солдаты вермахта в женских платьях - «Иностранная пресса»
Сольвейг Гроте | Der Spiegel Немецкие солдаты - всегда мужественные, придерживающиеся строгих правил и твердые как сталь. Сотни личных фотографий, собранных берлинским художником Мартином Дамманном, рисуют, однако, другую, загадочную картину, пишет на страницах Der Spiegel Сольвейг Гроте. "Солдаты

Сольвейг Гроте | Der Spiegel


Немецкие солдаты - всегда мужественные, придерживающиеся строгих правил и твердые как сталь. Сотни личных фотографий, собранных берлинским художником Мартином Дамманном, рисуют, однако, другую, загадочную картину, пишет на страницах Der Spiegel Сольвейг Гроте.

"Солдаты вермахта, душевно обнимающиеся с товарищами в женских платьях, примеряющие женское белье или позирующие в юбке и бюстгальтере на фоне свастики: с такими солдатами Гитлер тоже вел свои захватнические походы и требовал от каждого мужественной самоотдачи. Это была армия режима, который безжалостно преследовал, наказывал и убивал за гомосексуализм", - повествует журналистка.

"Если бы не было фотографий, никто бы в такое не поверил", - говорит Дамманн. Любительскими военными фотографиями он занимается почти двадцать лет. Солдат в женских платьях он видел и на снимках Первой мировой войны, а также в американских, английских и французских военных альбомах. "Однако особенно часто они встречаются в немецких фотоальбомах Второй мировой войны", - отмечает художник.

"О причинах коллекционер может только догадываться, - продолжает Гроте. - По его словам, в отличие от англосаксонских регионов, в Германии существует традиция карнавального переодевания, когда мужчины наряжаются в женщин и наоборот. "Я думаю, поэтому тем, кто играл женщин, было легче на празднествах". Конечно, свою роль сыграло и то, что захватническая война на долгое время увела многих немецких солдат далеко от родины, в результате чего "желания и потребности проявлялись особенно явно".

"Черно-белые фотографии зачастую озадачивают. Иногда солдаты, очевидно, примеряли вещи, которые они находили в шкафах в деревнях, захваченных вермахтом", - передает журналистка. Серия фотографий, пишет Гроте, показывает, как представление в стиле варьете дошло до момента, когда "в объятиях мужчин, все еще стоявших на сцене в блестящих купальниках, оказались пьющие пиво и одетые в военную форму зрители".

"Дамманн убежден, что эти фотографии отображают то, что было и есть в любой другой армии, в том числе и в вермахте: "Даже если большая часть солдат были гетеросексуалами, гомо- и трассексуальная ориентация проявляется необычно явно", - говорится в статье.

Развлекал солдат и "официальный" фронтовой театр, в котором, однако, выступали и женщины, так что там вряд ли имело место переодевание, считает Дамманн. Зачастую воинские подразделения сами спонтанно организовывали представления, в которых на сцену как раз выходили мужчины в роли женщин.

"Возможно, военная логика в таких случаях перевешивала партийную идеологию. "С солдат хотели снять некоторое напряжение и дать им отдохнуть - просто чтобы сохранить их боеспособность", - отмечает коллекционер. Мотивами таких представлений, по его мнению, могли быть "тоска по женщинам, возможно, также и по мужчинам, сильная доля эскапизма, элементы пародии и карикатуры".

"В целом, Дамман считает фотографии доказательством того, что трансвестизм был распространенным феноменом в вермахте", - передает издание.

Однако доказать это в каждом конкретном случае невозможно, так как информация к большинству фотографий очень скудная. Было ли это маленьким бунтом против нацистских понятий о солдатской мужественности или всего лишь карнавальным переодеванием - решать тому, кто будет рассматривать эти фотографии, резюмирует Гроте.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика