Страж могил и утешитель - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Страж могил и утешитель - «Иностранная пресса»
Страж могил и утешитель - «Иностранная пресса»
Аксель Фогель | Neue Zürcher Zeitung На бывшем кладбище солдат вермахта в Россошке, деревне примерно в 40 км от сегодняшнего Волгограда, на 107 гранитных кубах выбиты имена, даты рождения и смерти павших и пропавших без вести немецких участников "апокалиптической битвы" при Сталинграде, пишет

Аксель Фогель | Neue Zürcher Zeitung


На бывшем кладбище солдат вермахта в Россошке, деревне примерно в 40 км от сегодняшнего Волгограда, на 107 гранитных кубах выбиты имена, даты рождения и смерти павших и пропавших без вести немецких участников "апокалиптической битвы" при Сталинграде, пишет Аксель Фогель в Neue Zürcher Zeitung.

То, что родственники погибших, стоя у могил и памятных камней, "заполняют болезненную пустоту в душе и обретают мир", побуждает к работе Маттиаса Гурски: он уже 20 лет работает в Волгоградской области по заданию германского общества по уходу за солдатскими кладбищами и занимается поиском и перезахоронениями павших немецких солдат.

"На первый взгляд ад боев очень далек от современности. Этот город, в начале 1943 года напоминавший лунный пейзаж из развалин, искореженной техники и заснеженных гор трупов, уже никак не связан с войной. Гурски едет по красивым широким проспектам мимо восстановленных монументальных строений: театра, вокзала и Центрального универмага, не раз описанного места, где генерал-фельдмаршал Паулюс подписал приказ о капитуляции "первой части своей армии, погибающей от голода и некогда насчитывавшей несколько сотен тысяч человек", - рассказывает Фогель.

По словам автора, Сталинградская битва подобна "не нашедшему упокоения мертвецу", предостерегающему и современные поколения. "Следы, свидетельствующие о тогдашнем ужасе, зачастую трудно отыскать. Гурски занимается поиском на территории, примерно соответствующей размеру земли Саар. Погибали везде: наступая на Волгу, сражаясь за город, выжидая в окружении и отправляясь в лагеря военнопленных. При работе над перезахоронениями Гурски прибегает к помощи старых полковых карт и документов вермахта, на которых отмечены солдатские кладбища. Но часто источников не хватает, и тогда Гурски приходится положиться на свое чутье и помощь населения", - пишет Фогель.

Автор напоминает, что во время холодной войны о павших немецких солдатах не вспоминали: упор делался на памяти о миллионе погибших советских военнослужащих. "Сегодня трудно оценить, какие страдания пришлось перенести Красной армии и сталинградцам, чтобы остановить гитлеровскую войну на уничтожение", - отмечает Фогель.

"После падения Берлинской стены и распада СССР Гурски начал искать следы тех, кто проиграл битву. С 1992 года он перезахоронил на кладбище в Россошке более 55 тыс. павших", - продолжает автор. Он напоминает, что всего 6-я армия Паулюса потеряла 160 тыс. человек убитыми и пропавшими без вести.

По словам Гурски, Волгоград остается "городом на костях". Особенно много захоронений, по его словам, находятся на местах самых тяжелых боев: у элеватора на юге города, в районе вокзала и Мамаева кургана, а также трех заводов на севере. "Здесь в течение пяти с лишним месяцев повторялась кровавая позиционная война Первой мировой, в этот раз бушевавшая не на полях сражений, а на улицах: за несколько метров земли зачастую гибли сотни солдат", - пишет Фогель. После боев, по словам Гурски, гражданским лицам пришлось спешно закапывать лежащие по всему "сталинградскому котлу" трупы людей и лошадиные туши, чтобы избежать эпидемий.

"Многие захоронения случайно обнаруживают на застроенной территории. Например, при строительстве дорог или перекапывании скверов", - пишет Фогель. По его словам, Гурски в таких случаях приходится заниматься немалым количеством бюрократических формальностей и вести долгие переговоры с городской администрацией. Кроме того, перезахоронения солдат вермахта, по словам Фогеля, до сих пор вызывают предрассудки, а на решения вопросов влияют "всемогущие союзы ветеранов". Тем не менее, в одном только 2012 году Гурски удалось осуществить перезахоронение в Россошке около 1900 павших.

Автор указывает на то, что более 103 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Тем не менее, в Россошке перечисляются и их имена. Тем более что многие были похоронены анонимно, так как их нашли без армейских жетонов: после 1945 года, особенно в 1990-х годах, жетоны часто становились добычей мародеров. Кроме того, по словам Гурски, многих не удастся перезахоронить, поскольку места их захоронения давно застроены.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика