Эксклюзив AP: США помогли утаить массовое убийство, совершенное советскими властями в 1940 году - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Эксклюзив AP: США помогли утаить массовое убийство, совершенное советскими властями в 1940 году - «Иностранная пресса»
Эксклюзив AP: США помогли утаить массовое убийство, совершенное советскими властями в 1940 году - «Иностранная пресса»
Associated Press | The Washington Post В 1943 году два американца, находясь в немецком плену, тайно известили Вашингтон о доказательствах вины СССР в расстреле в Катыни, сообщает агентство Associated Press, опираясь на документы, рассекреченные в понедельник Национальным архивом США. "В 1943 году

Associated Press | The Washington Post


В 1943 году два американца, находясь в немецком плену, тайно известили Вашингтон о доказательствах вины СССР в расстреле в Катыни, сообщает агентство Associated Press, опираясь на документы, рассекреченные в понедельник Национальным архивом США. "В 1943 году эти люди видели в Катынском лесу ряды трупов, находившихся на стадии сильного разложения. Это доказывает, что убийцами не могли быть нацисты, захватившие этот район лишь позднее", - говорится в статье, написанной корреспондентами агентства.

В Вашингтоне донесения военнопленных, поступившие в виде шифровок в военную разведку, словно бы растворились. Как давно уже подозревают, Рузвельт не хотел раздражать Сталина, полезного союзника в войне с Германией и Японией. На взгляд агентства, рассекреченные документы - новое доказательство того, что высшие правительственные круги США помогли скрыть вину СССР за убийство около 22 тыс. польских офицеров и других заключенных, совершенное в 1940 году в Катыни и других местах. Вплоть до 1990-го года, когда СССР признал свою вину в убийстве поляков в Катыни, США утверждали, что не могут со всей обоснованностью установить виновника бойни.

Новорассекреченные документы - всего около 1 тыс. страниц - будут размещены в интернете на странице архива http://www.archives.gov/research/foreign-policy/katyn-massacre. Тот факт, что два военнопленных в 1943 году послали секретные донесения, стал известен историкам только теперь.

Агентство сообщает: в мае 1943 года нацисты принудительно отвезли группу американских и британских военнопленных в Катынский лес и показали им, как сказано в статье, "тысячи частично мумифицированных тел, одетых в хорошо сшитые мундиры польских офицеров". Демонстрация преследовала пропагандистские цели: немцы надеялись вбить клин между СССР и его западными союзниками, отмечают авторы статьи.

В группе были два американца - капитан Дональд Б.Стюарт и подполковник Джон Х.Ван Влит-мл. Оба ненавидели нацистов и не желали верить немцам, но улики, увиденные в Катыни, показались им убедительными. "Из того факта, что трупы сильно разложились, они заключили, что убийство произошло в самом начале войны, когда этот район еще находился под властью СССР", - говорится в статье. Американцам и британцам показали извлеченные из могил письма, дневники и вырезки из газет с датами не позднее весны 1940-го года. "Самой убедительной уликой они сочли хорошее состояние одежды и обуви убитых: видимо, эти людей убили вскоре после того, как взяли в плен", - говорится в статье.

В военной разведке США существовал отдел MIS-X, который содействовал побегам американских военнопленных и вел через них разведку. Согласно рассекреченным документам, в 1943 году MIS-X послал запрос Ван Влиту - "сообщите свое мнение о Катыни". Ответ дали Ван Влит и Стюарт. В 1950-м Стюарт пересказал это донесение так: "На взгляд Ван Влита и на мой взгляд, утверждения немцев о Катыни по сути верны". Из другого документа следует: в 1950-м году Стюарту велели молчать о его донесении от 1943 года, касавшемся Катыни.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика