"Сталин вовсе не был кровожадным людоедом... а Путину не хватает мозгов!": внук советского тирана поразительно защищает диктатора, который убил миллионы человек - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Сталин вовсе не был кровожадным людоедом... а Путину не хватает мозгов!": внук советского тирана поразительно защищает диктатора, который убил миллионы человек - «Иностранная пресса»
"Сталин вовсе не был кровожадным людоедом... а Путину не хватает мозгов!": внук советского тирана поразительно защищает диктатора, который убил миллионы человек - «Иностранная пресса»
Уилл Стюарт | Daily Mail "Внук Иосифа Сталина отрицает, что советский тиран был "кровожадным людоедом", и разругал нынешнего президента России Владимира Путина, заявив, что тому "не хватает мозгов", - пишет корреспондент The Daily Mail Уилл Стюарт. Газета сообщает: 79-летний Евгений Джугашвили дал

Уилл Стюарт | Daily Mail


"Внук Иосифа Сталина отрицает, что советский тиран был "кровожадным людоедом", и разругал нынешнего президента России Владимира Путина, заявив, что тому "не хватает мозгов", - пишет корреспондент The Daily Mail Уилл Стюарт.

Газета сообщает: 79-летний Евгений Джугашвили дал ей эксклюзивное интервью после того, как проиграл дело в Европейском суде по правам человека. "Он пытался защитить репутацию своего печально известного деда, которого западные историки обвиняют в убийстве десятков миллионов его соотечественников", - сообщает автор.

Евгений Джугашвили "уверял, что Путин - вовсе не сильный лидер наподобие Сталина". Он также заявил, что Великобритания остается "врагом" России, хотя послал своего сына учиться в художественный колледж в Шотландию.

"Джугашвили требовал компенсации за клевету после того, как одна российская газета утверждала, что Сталин "избежал моральной ответственности" за убийство 22 тыс. польских военнопленных в Катыни в 1940 году, и назвала его "кровожадным людоедом", - говорится в статье.

Но ЕСПЧ отказался удовлетворить иск Евгения Джугашвили, постановив, что действия Сталина "неизбежно остаются открытыми для публичного внимательного рассмотрения и критики".

Джугашвили заявил, что возмущен решением ЕСПЧ.

"В наше время трудно найти здравый смысл в чем-либо, что говорится о Сталине, так как нашему обществу выдали общее предписание. Оно гласит, что во всем надо винить Сталина", - добавил он.

По словам Джугашвили, "на самом деле в Катыни не было казни, которую совершили бы русские. Это сделали немцы, но таким способом, чтобы можно было обвинить советских людей".

Газета пишет: "Он жестко раскритиковал Кремль за сотрудничество с польским правительством путем создания комиссии и публикации ранее засекреченных советских документов, которые указывают, что в массовом убийстве были виновны советские власти". Джугашвили утверждает, что доказательства из советских архивов были "фальшивыми".

"Он саркастически сказал: "в награду" за то, что Путин фактически признал вину России, его не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима Красной армией", - говорится в статье.

"Поразительно, что учреждаются комиссии, которыми руководит сам Кремль, наше руководство в Кремле, они ловкачи и воры. Они идут одной дорогой вместе с польским руководством. Поразительно, это вражеское государство стало союзником. А теперь они даже не пригласили Путина. Что ж, они размазали его по стенке, я должен сказать. И они поступили правильно. Если вы не любите свой народ и свою страну, если вы не любите свою историю, как мы можем требовать этого от иностранцев?" - заявил Джугашвили в интервью.

Он назвал Польшу "враждебным к нам государством", а Великобританию - "еще одним врагом".

Путин "рассорился с нашей родной нацией [так в оригинале. - Прим. ред.] - с Украиной. Что у нас за лидеры? В управлении нашей страной нет умных людей, только воры. Рассориться с Украиной - я этого не одобряю. Если вы хотели получить назад Крым, вам следовало начинать с правовых шагов, а не с военных действий", заявил Джугашвили.

"А теперь они говорят, что Запад хочет избавиться от Путина. Так сказал его пресс-секретарь Песков. Цель в том, чтобы вызвать у нашего народа обратную реакцию. Предполагается, что люди должны кричать: "Мы не отдадим нашего Путина". Используются все возможные методы: мы видим его на лыжах, в самолете, потом в подлодке, а потом без рубашки. Это недостаток мозгов, просто хвастовство. Они хотят, чтобы люди его пожалели. Хотят, чтобы из этой жалости родилась его поддержка", - заявил Джугашвили.

Ранее российские суды отказались удовлетворить иски Евгения Джугашвили по поводу статей в "Новой газете".

В 2010 году Росархив впервые опубликовал документы о казнях в Катыни, а президент Медведев передал президенту Польши 67 томов "катыньского дела", напоминает газета.

Евгений Джугашвили заявляет, что по-прежнему будет защищать имя своего деда. Он оспаривает данные о численности погибших в сталинских лагерях и вину своего деда.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика