Иван Мартынушкин, "освободитель" Освенцима: "Даже вышестоящее командование не знало о его существовании" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Иван Мартынушкин, "освободитель" Освенцима: "Даже вышестоящее командование не знало о его существовании" - «Иностранная пресса»
Иван Мартынушкин, "освободитель" Освенцима: "Даже вышестоящее командование не знало о его существовании" - «Иностранная пресса»
Изабелла Мандро | Le Monde Бойцы Красной армии увидели колючую проволоку и бараки Освенцима и подумали, что это какая-то база, пишет Изабелла Мандро в статье, опубликованной в газете Le Monde. "Иван Степанович Мартынушкин - один из последних ныне живущих бойцов Красной армии, один из самых

Изабелла Мандро | Le Monde


Бойцы Красной армии увидели колючую проволоку и бараки Освенцима и подумали, что это какая-то база, пишет Изабелла Мандро в статье, опубликованной в газете Le Monde.


"Иван Степанович Мартынушкин - один из последних ныне живущих бойцов Красной армии, один из самых известных. Он принимал участие в освобождении нацистского концлагеря Освенцим 27 января 1945 года. Ему был 21 год, и он воевал в составе 1-го Украинского фронта. "Я был лейтенантом и командовал маленьким батальоном в 60-й армии, - рассказывает он. - Это произошло сразу после освобождения Кракова, когда мы начали продвигаться на юго-запад Польши и подошли к Освенциму. Но мы не знали, что это было на самом деле", - пишет автор статьи.


"У меня часто спрашивают, была ли перед нами поставлена цель освободить лагерь: мы ничего не знали о его существовании. Даже вышестоящее командование не знало, что нас ждет. 26 января, после освобождения от немцев одной деревушки, мы направились к лагерю. Мы увидели колючую проволоку, людей, собравшихся у заграждения, потом столбы с электрическими проводами. За ними были строения. Издалека можно было подумать, что это база. Вокруг продолжались бои". "Неожиданно мы получили приказ переместиться к другой деревне, по соседству. На следующий день мы начала "зачищать" зону. В ходе боя мы увидели, что за стеной находятся люди. Вначале мы не поняли, кто они. Это они первыми поняли, кто мы, и начали делать нам знаки. И только тогда мы поняли, что речь идет о заключенных", - рассказал ветеран.


"Иван Степанович также рассказал, что в самом начале у них не было приказа входить в лагерь. Только в конце дня, когда операция по "зачистке" была закончена, Мартынушкин с другими офицерами пошел к лагерю. "Узники находились в ужасающем состоянии. Они были измученными, очень худыми. В воздухе пахло смертью и пеплом", - вспоминает ветеран.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика