Гитлер сам породил миф о гомосексуализме среди нацистов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Гитлер сам породил миф о гомосексуализме среди нацистов - «Иностранная пресса»
Гитлер сам породил миф о гомосексуализме среди нацистов - «Иностранная пресса»
Армин Фурер | Focus "Действительно ли среди нацистов было особенно много гомосексуалистов? Впечатление о "зараженной" гомосексуализмом верхушке штурмовых отрядов СА создал один человек, а именно Адольф Гитлер", - пишет немецкий журнал Focus. "Фюрер был в бешенстве. Ранним утром 30 июня 1934 года

Армин Фурер | Focus


"Действительно ли среди нацистов было особенно много гомосексуалистов? Впечатление о "зараженной" гомосексуализмом верхушке штурмовых отрядов СА создал один человек, а именно Адольф Гитлер", - пишет немецкий журнал Focus.

"Фюрер был в бешенстве. Ранним утром 30 июня 1934 года Адольф Гитлер собственной персоной спешил в Бад-Висзе в пансионат "Ханзельбауэр", чтобы быстро расправиться там со своим противником, главой СА Эрнстом Рёмом, - повествует журналист Армин Фурер. - Рёма, который долгое время был его доверенным лицом, Гитлер обвинял в желании осуществить путч против него. Когда Гитлер и его сподвижники ворвались в гостиницу, в которой ночевали Рём, командовавший группой СА в Силезии Эдмунд Хайнес и другие руководители СА, его охватила еще большая ярость".

"Ведь повсюду, как позднее утверждали очевидцы, присутствовали признаки крайнего разврата. Было абсолютно очевидно, что накануне ночью там состоялась не только пьяная оргия - в номерах гостиницы проходили и действия сексуального характера. И речь шла, будто бы всего прочего не было достаточно для скандала, о гомосексуальных сношениях. В кровати Хайнеса, например, был обнаружен юноша", - пишет издание о расправе Гитлера над некоторыми руководителями штурмовых отрядов СА, которая вошла в историю как "ночь длинных ножей".

По мнению историка Даниэля Сименса, написавшего книгу об истории СА, то, что глава СА Рём готовил летом 1934 года путч против Гитлера, маловероятно. "Вместе с тем среди многих членов СА было велико недовольство, ведь они требовали продолжения "национальной революции", устранения "буржуев" в экономике и предоставлениям им самим больше места у кормушек власти и денег. Но Гитлер, а вместе с ним его доверенные лица Герман Геринг и Генрих Гиммлер, хотели договориться с прежней элитой, если она была готова покориться им. Они хотели использовать ее, а не истреблять".

"Поэтому, чтобы обосновать удар по Рёму и его свите, нужны были аргументы. Их Гитлер наряду с мнимой подготовкой путча нашел в гомосексуальной ориентации руководителя СА. То, что Рём был гомосексуалистом, к этому времени уже давно было известно. То, что огромной организацией СА с миллионами членов руководил "извращенец" (так часто называли гомосексуалистов), вызывало резкую критику внутри НСДАП, но самому Гитлеру это никогда не мешало. В конце концов, говорил он, партия это "не интернат для благородных девиц, а военная организация".

"Мобилизация долгое время была важнее морализации", - пишет историк Сименс о стратегии Гитлера. Она поменялась лишь тогда, когда фюрер смог использовать факты о предпочитающем мужчин главе СА против него.

К тому же, отмечает издание, Рём был не единственным руководителем СА с гомосексуальной ориентацией, о чем свидетельствует уже пример Хайнеса.

Об ориентации Рёма стало известно еще в 1931 году - тогда о его "гомосексуальных проделках" написала социал-демократическая газета Münchner Post. В марте 1932 года пресса опубликовала личные письма Рёма, которые не оставили сомнений в его сексуальной ориентации.

"Публикация наводила на мысль о связи национал-социализма и гомосексуализма. Эта стратегия весьма подействовала на немцев, критично относившихся к нацистам. Членов СА наделили прозвищами "мальчики по вызову" или "175-я гвардия". Второе обозначение было намеком на параграф 175 уголовного кодекса Германии, согласно которому гомосексуализм преследовался по закону".

"Утверждение о гомосексуализме среди нацистов, конечно, не могло понравиться Адольфу Гитлеру. Но когда он захотел устранить Рёма из-за того, что тот критиковал его политику, оно в итоге даже помогло ему, так как легло в основу заявления о том, что на верхушке СА стоят много "извращенцев", то есть гомосексуалистов, которых необходимо устранить. Это вызвало понимание среди многих сторонников национал-социализма. В последующие годы нацисты поместили десятки тысяч гомосексуалов в концлагеря и убили многих из них. Теперь не было необходимости считаться с высокопоставленными личностями в собственных рядах. Преследованиям подверглись функционеры национал-социализма и сторонники нацистов среди чиновников и дипломатов", - говорится в статье.

"На самом деле мнение о том, что гомосексуализм был сильно распространен среди нацистов, встречается по сей день. Однако скорее маловероятно, что оно соответствует действительности. Ясно одно: со своей стратегией, представлявшей "ночь длинных ножей" как направленную против гомосексуализма "чистку" в рядах СА, Гитлер сам стал одним из авторов живучего клише о нацистах-геях", - заключает Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика