Догадки строились десятилетиями: была ли "фройляйн Неизвестная" дочерью царя Анастасией? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Догадки строились десятилетиями: была ли "фройляйн Неизвестная" дочерью царя Анастасией? - «Иностранная пресса»
Догадки строились десятилетиями: была ли "фройляйн Неизвестная" дочерью царя Анастасией? - «Иностранная пресса»
Армин Фурер | Focus "В 1920 году в Берлине появилась молодая женщина, утверждавшая, что она является дочерью убитого российского царя. Жадные до сенсаций жители Берлина пребывали в восхищении, однако сомнения возникли с самого начала. Была ли история правдой?", - задается вопросом немецкий журнал

Армин Фурер | Focus


"В 1920 году в Берлине появилась молодая женщина, утверждавшая, что она является дочерью убитого российского царя. Жадные до сенсаций жители Берлина пребывали в восхищении, однако сомнения возникли с самого начала. Была ли история правдой?", - задается вопросом немецкий журнал Focus.

"Это был солнечный день 17 февраля 1920 года, - повествует журналист Армин Фурер. - Вода в берлинском Ландвер-канале была, как и должно быть в это время года, ледяной. Однако это не помешало сотруднику полиции прыгнуть в канал, расположенный недалеко от Потсдамской площади, и спасти жизнь молодой женщине. Она спрыгнула с моста, называемого сегодня Бендлербрюке, и, очевидно, намеревалось положить конец своей молодой жизни".

"После того, как она восстановилась в близлежащей больнице, ее перевели в психиатрическую больницу Дальдорф, ведь хрупкая женщина стала для врачей загадкой, - пишет издание. - Казалось, она была душевнобольна, она не желала называть ни своего имени, ни происхождения, ни профессии. У нее было много шрамов, и к тому же бросалось в глаза, что у женщины отсутствовали резцы. Так как никто не знал, как ее звали, в картотеке ее записали как "фройляйн Унбекант", "фройляйн Неизвестная".

"Спустя полтора года после ее спасения, осенью 1921 года, на тайну женщины, казалось, внезапно пролился свет, когда одна из сиделок листала журнал и увидела фотографию трех дочерей российского царя Николая II. 17 июля 1918 года, в подвале одного из домов Екатеринбурга царская семья была жестоко убита большевиками. Однако с тех пор упорно распространялись слухи о том, что одна из трех девочек выжила в смертельной акции".

Об этом слышала и сиделка, повествует Фурер. Когда ее взгляд упал на фотографию, у нее перехватило дыхание. "Когда "фройляйн Неизвестной" указали на сходство с фотографией, она тут же заявила, что является младшей из трех дочерей царя, а именно великой княжной Анастасией Николаевной Романовой. Она утверждала, что получила тяжелые увечья, но смогла убежать от расстрельной команды, считавшей ее мертвой. С помощью верного польского подданного она бежала из Екатеринбурга в Берлин. Отныне она позволяла обращаться к себе только "Ваше Императорское Высочество", - говорится в статье.

" Историю подхватили газеты, а берлинцы жадно проглатывали все, что было связано с мнимой Анастасией. История была настолько красивой и увлекательной, что многие просто хотели верить молодой женщине. Им не мешал даже факт, который, в общем-то, должен был насторожить: женщина не говорила ни слова по-русски. Хотя это был ее родной язык. Многие считали ее объяснение оправданным: по ее словам, она не хотела, используя русский язык, вспоминать об ужасах, которые пережила в России".

"Также и российская знать, остававшаяся в эмиграции верной царю, с удовольствием верила этой истории, ведь она давала им надежду, что однажды Романовы, возможно, все же вернутся на российский престол".

"Наконец, в 1927 году появились сильные сомнения. В тот год женщина по имени Дорис Вингендер также листала журнал и наткнулась на иллюстрированную статью о мнимой царской дочери. Она была крайне удивлена и уверена: изображенной в журнале молодой женщиной ее возраста была бывшая квартирантка ее родителей. Женщину звали Франциска Шанцковская и в 1919-1920 годах она жила в доме, который сдавали в аренду родители. Но в конечном итоге она бесследно исчезла и 9 марта 1920 года была объявлена без вести пропавшей. Загадочной историей занялась полиция, которая вскоре нашла брата и сестру Франциски Шанцковской. Сомнений в их родстве с мнимой дочерью царя не было. Затем и бывшая няня Анастасии заявила, что женщина в Берлине абсолютно точно не является Анастасией".

"Эта версия была подкреплена и расследованием частного детектива, которого нанял бывший великий герцог Эрнст-Людвиг Гессенский. Эрнст-Людвиг был братом убитой императрицы, и он с самого начала не верил в историю неизвестной молодой женщины. Согласно расследованию, женщина была родом из маленькой деревни в Западной Пруссии".

" Однако мнимая Анастасия оставалась непоколебимой в своих утверждениях. В 1938 году она даже обратилась в суд, чтобы доказать свое происхождение из семьи Романовых. Год спустя в связи с началом Второй мировой войны рассмотрение дела было приостановлено".

"В 1968 году она переехала в США и уже называла себя Анной Андерсон. По ту сторону Атлантического океана она вышла замуж за американского миллионера и историка Джона Икотта Манахана. Мужчина, который был младше супруги на 20 лет, верил в ее историю до конца своих дней", - отмечает издание.

В 1970 году был завершен судебный процесс, возобновленный Андерсон. Согласно решению суда, Андерсон не являлась дочерью царя. "До своей смерти она прожила в штате Вирджиния еще шесть лет, в окружении 29 собак и 100 кошек, будучи душевнобольной и запустившей себя. Но и после решения суда она оставалась при своем убеждении. Однако, если и были сомнения в ее действительном происхождении, их в 1993 году окончательно развеял сделанный ДНК-анализ".

"Так современная наука окончательно разгадала эту тайну. И история чудесного спасения царской дочери от большевистских опричников осталась лишь сказкой", - пишет Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика