Марта Додд, заводившая романы с нацистами: "Гитлер страдает комплексом кастрации" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Марта Додд, заводившая романы с нацистами: "Гитлер страдает комплексом кастрации" - «Иностранная пресса»
Марта Додд, заводившая романы с нацистами: "Гитлер страдает комплексом кастрации" - «Иностранная пресса»
Армин Фурер | Focus "Когда в 1933 году новый посол США Уильям Додд прибыл в Берлин, он привез с собой и свою дочь Марту. Молодой привлекательной журналистке приписывали многочисленные романы с известными нацистами. Но вскоре она посвятила себя другой диктатуре", - повествует немецкий журнал Focus.

Армин Фурер | Focus


"Когда в 1933 году новый посол США Уильям Додд прибыл в Берлин, он привез с собой и свою дочь Марту. Молодой привлекательной журналистке приписывали многочисленные романы с известными нацистами. Но вскоре она посвятила себя другой диктатуре", - повествует немецкий журнал Focus.

" 24-летняя журналистка, работавшая литературным критиком в газете Chicago Tribune, была воодушевлена переездом, ведь в отличие от своего отца она была положительного мнения о национал-социалистической Германии", - пишет журналист Армин Фурер.

"Уже вскоре после приезда Марта окунулась в общественную жизнь Берлина. Уже многочисленные дипломатические приемы, на которые она сопровождала своего отца, давали возможность лично познакомиться с ведущими функционерами нацистского режима, такими как Йозеф Геббельс, Герман Геринг или Генрих Гиммлер. Додд была привлекательной и жизнерадостной девушкой, которая - это было известно - вызывала к себе расположение мужчин. И наоборот", - говорится в статье.

"Поэтому ее более близкое знакомство с ведущими нацистскими функционерами не заставило себя ждать. Вскоре стали разноситься и слухи. Ей то и дело приписывали любовные интрижки. И, возможно, рассказы мужчин были больше, чем слухами. По крайней мере, к такому выводу пришла советская спецслужба НКВД".

"Так, у Додд среди прочего якобы были любовные отношения с личным адъютантом Гитлера Фрицем Видеманном. В близкой связи она находилась с первым руководителем гестапо Рудольфом Дильсом, а также с пресс-секретарем Гитлера по связям с зарубежной прессой Эрнстом Ганфштенглем и Эрнстом Удетом, известным летчиком Первой мировой войны".

"Она лично познакомилась и с Гитлером, - продолжает издание. - Это произошло, когда Эрнст Ганфштенгль пригласил ее на разговор с "фюрером" в отель "Кайзерхоф". По-видимому, доверенный человек Гитлера надеялся, что между ними может возникнуть симпатия. Он якобы заманил ее словами: "Гитлеру нужна женщина... Марта, вы женщина". Однако визави не впечатлил Марту".

"Изначально ее взгляд на нацистскую Германию был положительным, но очень наивным. Это изменилось, когда в 1934 году она путешествовала по Германии и в Нюрнберге стала свидетельницей сцены, которая ее очень возмутила. Тогда шумная толпа вела по улице остриженную наголо девушку, которая встречалась с евреем".

"Также и "Ночь длинных ножей" или "Путч Рема" 30 июня 1934 года открыли ей глаза на то, кто на самом деле стоял у власти в Третьем рейхе. То, что Гитлер жестоко убивал своих врагов, нанесло тяжелый удар по ее положительному образу национал-социализма. С того момента Марта стала превращаться в противницу нацистов", - пишет издание.

"О Гитлере она писала в 1939 году: "Если бы мне нужно было дать Гитлеру краткую характеристику, я бы сказала, что он крайне фанатичный, стоящий почти на грани безумия человек, которому нет подобных среди всех государственных деятелей современного мира". Гитлер, по ее словам, был "одержимым безумцем", у которого на лице было написано помешательство, подлость и полное отсутствие души и интеллекта. Его ненависть к евреям она объясняла "тяжелым комплексом кастрации", в другой раз она говорила об "искаженном комплексе матери".

"Ее растущая враждебность к национал-социалистам, определенно, была связана с мужчиной, который был не нацистом, а коммунистом: Борисом Виноградовым. Официально он работал секретарем в советском посольстве в Берлине. На самом деле он был направлен в Германию в качестве шпиона. Его задачей было в роли "Ромео" познакомиться с Мартой Додд и попытаться выведать через нее информацию из американского посольства".

"Виноградов так хорошо выполнял свою задачу, что Марта влюбилась в него без памяти. Была ли эта симпатия взаимной, остается лишь догадываться".

"После того, как в 1935 году Марта пару недель путешествовала по Советскому Союзу по приглашению московского правительства, ее ранее дружественное отношение к нацистам окончательно превратилось в симпатию к большевистской России. Она предложила Виноградову шпионить за ее собственным отцом", - повествует издание.

Впрочем, большой любви не суждено было стать счастливой. В конечном счете Виноградова снова вызвали в Москву. Марта осталась с надеждой на встречу и совместную жизнь, но в 1937 году ее отец решил вернуться на родину.

Нацистское руководство бдительно следило за их дальнейшей жизнью, ведь Марта заявила, что намерена написать разоблачающую книгу о Третьем рейхе. Она действительно написала ее. Незадолго до начала войны она предсказала, что Гитлер будет убивать евреев и поработит Европу. Впрочем, о своих романах Додд не рассказала.

"Она продолжала любить Виноградова. Но им не суждено было увидеться снова. Потому что ее Ромео из берлинского времени впал в немилость у советского диктатора Сталина и был казнен. Он был уже мертв, когда Марта все еще писала ему любовные письма. Впрочем, в 1938 году она вышла замуж за другого мужчину: Альфреда Кауфманна Стерна. Он был миллионером с левыми политическими взглядами".

"Тем временем Марта целенаправленно предложила свои услуги советской спецслужбе НКВД. Там весьма критически относились к девушке из хорошей буржуазной семьи. "Она считает себя коммунисткой и утверждает, что следует целям партийной программы. В действительности она является типичной представительницей американской богемы, сексуально падшей женщиной, готовой переспать с любым привлекательным мужчиной", - говорилось в отчете НКВД от февраля 1942 года". С другой стороны, в США Марта имела доступ к известным личностям.

"Хотя в своей книге она представляла Советской Союз в розовом свете, вероятно, никто не догадался бы, что Марта и ее муж Альфред занимались шпионажем в пользу Советов. Стерн основал музыкальное издательство, которое служило прикрытием для передачи информации КГБ, как с 1954 года назывался НКВД. Он также пытался стать послом и даже пожертвовал Демократической партии Рузвельта 50 тыс. долларов. Однако план не сработал".

"В поле зрения ФБР Марта и Альфред попали в 1948 году. За многие годы их досье выросло до 10400 страниц. Когда в 1956 году они должны были в качестве свидетелей пройти допрос в ФБР касательно шпионажной деятельности КГБ, они впали в панику и бежали через Мексику в Прагу. Их ходатайство о возможности въезда в СССР было одобрено, лишь когда они подверглись опасности быть осужденными в США за шпионаж. С 1963 года по 1970 годы они жили на Кубе, затем снова вернулись в Прагу. Там Марта Додд умерла в 1990 году", - пишет Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика