Ребенок, названный в честь победы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Ребенок, названный в честь победы - «Иностранная пресса»
Ребенок, названный в честь победы - «Иностранная пресса»
Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung "По ту сторону официальных празднеств победа Советского Союза над гитлеровской Германией, одержанная 75 лет назад, имеет для многих россиян очень личное значение: старые фотографии их дедов и прадедов напоминают им о страшном времени", - пишет немецкое издание

Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung


"По ту сторону официальных празднеств победа Советского Союза над гитлеровской Германией, одержанная 75 лет назад, имеет для многих россиян очень личное значение: старые фотографии их дедов и прадедов напоминают им о страшном времени", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Игорь Петров отнес свои фотографии в Музей вооруженных сил уже давно, в конце февраля, повествует журналистка Зильке Бигалке. "Он последовал призыву министерства обороны. Министерство собирает фотографии и биографию участников войны. Их дети и внуки с января приходили в пункты сбора фотографий, в театр, музей, стояли в очереди, не соблюдая дистанцию. Также и 53-летний Игорь Петров посчитал это своим долгом. Оба его деда воевали с нацистами. Проект "Дорога памяти" - один из многочисленных проектов ко Дню Победы", - говорится в статье.

"В сущности, дедушка Петрова, бухгалтер с семерыми детьми, вовсе не должен был идти на фронт. "Я бы остался дома", - говорит его внук. Но его дед пошел на фронт добровольно. Во время одной из атак он крикнул "Ура!", и ему в рот залетела пуля. Из госпиталя он сразу же вернулся на фронт, опять добровольно. Бабушка называла его дураком. Он погиб в Рождество 1944 года в Венгрии", - повествует издание.

"Игорь Петров работает ветеринаром. Война - его хобби, он читает много книг. "С детства. Помните нашу тогдашнюю пропаганду? 30 лет Победы, 40 лет Победы... Пропагандистская машина работала очень хорошо", - говорит он. Теперь прошло 75 лет. Дата уже несколько месяцев присутствует повсюду, на государственном телевидении, на плакатах, даже на экранах банкоматов стоит красная цифра 75 и под ней слово "Победа!".

"Ни одна дата не имеет для российского населения такого значения, как 9 Мая, - отмечает автор статьи. - Победа над фашистской Германией, о которой здесь вспоминают на один день позже, чем на Западе, сплачивает российское общество вопреки всем трещинам, объединяя регионы, народности, конфессии, бедных и богатых, коммунистов и консерваторов. Все они вместе воевали против фашистов, что делает этот день таким ценным для Владимира Путина. Кремль крепко держит в своих руках память о Великой Отечественной войне".

"Для президента речь идет о триумфе, Россия по сей день основывает на этом свое притязание на роль мировой державы. Людей объединяют потери. Как минимум 27 млн человек стали жертвами войны со стороны Советского Союза. В каждой семье есть своя военная история, почти каждый кого-то потерял. Несколько лет назад жители сибирского города Томск начали выходить на улицы с фотографиями своих погибших родственников. Они назвали эту негосударственную акцию "Бессмертный полк". Сегодня она проходит во многих городах. Инициативу давно взял под свой контроль Кремль", - пишет издание.

"Теперь база данных министерства обороны переносит погибших в интернет, оцифровывает фотографии, которые люди высоко держат в время шествий. Несмотря на то, что пункты приема фотографий сейчас закрыты, пополнить базу данных героев можно онлайн. В ней насчитывается уже больше 31 млн записей".

"Когда Валерий Федорищев сидит на скамейке, вокруг него резвятся школьники, - повествует издание. - Он плачет. На его коленях лежит желтая папка, в ней - два свидетельства 1943 года. Одно - о медали "за отвагу", другое подтверждает, что его отец считается пропавшим без вести. Он вытирает под очками слезы: "Я никого никогда не называл папой". На фотографии - его 40-летний отец Григорий, парикмахер. Он одет в униформу, его волосы зачесаны назад, плечи опущены. На фотографии пятна от краски".

"Сын, которому в июне исполнится 79 лет, рассказывает о прощании, которое произошло 78 лет назад. После ранения отцу снова пришлось отправиться на фронт. Лежал снег, его забрали на санях. Прежде чем солдат сел в сани, он обнял своего годовалого сына и его мать. Затем он тронулся в путь, сани становились все меньше и меньше. Вдруг отец выпрыгнул из саней, прибежал обратно и еще раз обнял мальчика. Будто бы знал, что больше не вернется. Так рассказывала эту историю мать. После войны она работала сторожем на заправке, потом в столовой училища. Она никогда не переставала ждать своего мужа".

"На этой музейной скамейке сидит поколение, выросшее без отцов. "У меня всю жизнь было чувство, что мне чего-то не хватает. И сейчас тоже", - говорит один мужчина, который не может найти могилу своего отца. Другой рассказывает, что отец не вернулся с войны, потому что влюбился в другую женщину. Тем не менее сын принес фотографию неверного отца в музей. Что спасло его и его мать после войны? Бабушкина корова. Без нее они умерли бы с голоду. У бабушки был в деревне и огород. Когда приходили налоговые инспекторы, она на коленях молила их об отсрочке. Такое не забывается".

Николай Кислов, сканирующий фотографии в музее и помогающий родственникам ветеранов заполнять анкеты, говорит, что изначально они рассчитывали, что к ним будут приходить 3-4 человека в день. Но приходило гораздо больше людей, до 60 ежедневно. "Война - большое несчастье для народа, - говорит он, - для украинского, белорусского, узбекского народа и так далее". Люди, по его словам, приходят в музей с разными чувствами, но все они испытывают чувство гордости", - передает издание.

Отец Галины Наволокиной вызвался добровольцем в 17 лет, но ему пришлось ждать до 18-го дня рождения, рассказывает женщина. "Враги напали на нашу страну. Все хотели на фронт". Ее отец был в Курске, Белгороде и Орле ("два ордена Красной Звезды"), в Белоруссии (" две медали "за отвагу"), в Варшаве ("одна медаль"), в Берлине ("за взятие Берлина тоже одна медаль"). "Он никогда не хвастался победой, говорит дочь, свои ордена он доставал только 9 мая. "А теперь некоторые страны рассказывают такие вещи, мне это не нравится", - говорит женщина.

"Она намекает на спор об истории, который идет в последние месяцы. Особенно горячий спор разгорелся между Путиным и польским президентом. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что они были заодно с нацистами. Критика роли Сталина всегда воспринимается как попытка преуменьшить советскую победу. Путин представляет себя в роли защитника тех, кто защищал родину. Борьба против всех, кто хочет России зла, продолжается, - таков сигнал".

"На деревянной скамейке в музее мнения об этом споре расходятся. "Неважно, что говорят, но в 1939 году мы разделили Польшу и заключили договор с Германией. Нужно быть до конца честными, - говорит ветеринар Игорь Петров. "Сегодня сильные диктуют свою историю", - говорит Николай Сайченко из Киева, который не может найти могилу своего отца. Под сильными он подразумевает других: "В настоящий момент все извлекают выгоду из истории, чтобы унизить Советский Союз".

"Вера Максимова принесла свои документы в пакете с цветочным узором. Из пакета она достала одну-единственную фотографию, которая у нее осталась от ее родного отца. Больше они не могли взять с собой, когда бежали из родной деревни в Воронежской области. Она также принесла газетную статью, которую ее мать написала пять лет назад. О том, как она сама рыла окопы. Мужчины не возвращались домой, а враг приближался. Женщины прятали партизан от фашистов".

"Вера Максимова появилась на свет зимой 1942 года в неотапливаемой больнице, в нескольких километрах от фронта. Мать обвела руку и стопы ребенка на бумаге и отправила своему мужу. Вскоре в деревню пришли немцы. "Многих казнили. В том числе подругу моей матери. С ее тела сняли кожу", - рассказывает сегодня Вера Максимова и теребит свою розовую шапку".

"Мать потеряла всю семью: отец погиб под Москвой, муж - у Харькова, дядя - в Новгороде, его жену и троих детей застрелили в подвале. Поля были усеяны минами, пишет мать. Отец никогда не видел дочь. Но он попросил свою жену назвать ее Верой, - передает Süddeutsche Zeitung. - Он имел в виду веру в победу".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика