Слишком прекрасно, чтобы быть правдой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Слишком прекрасно, чтобы быть правдой - «Иностранная пресса»
Слишком прекрасно, чтобы быть правдой - «Иностранная пресса»
Дэнни Крингиль | Der Spiegel "Солнце, песок и богатство обещал 200 лет назад правитель страны Пояис. Нужно лишь инвестировать в нее или переехать в Центральную Америку. Тот, кто поверил ему, заплатил высокую цену - а некоторые даже расплатились своей жизнью", - повествует немецкий журнал Der

Дэнни Крингиль | Der Spiegel


"Солнце, песок и богатство обещал 200 лет назад правитель страны Пояис. Нужно лишь инвестировать в нее или переехать в Центральную Америку. Тот, кто поверил ему, заплатил высокую цену - а некоторые даже расплатились своей жизнью", - повествует немецкий журнал Der Spiegel.

"Как "одно из красивейших мест мира" восхвалял английский путеводитель в 1822 году Москитовый берег Центральной Америки. На востоке сегодняшнего Гондураса и Никарагуа автор Томас Стрэнджвейс обнаружил настоящий рай. С кристально чистой водой, покрытыми экзотическими растениями горными склонами - и чрезвычайно приятной погодой", - пишет издание.

"Наряду с красотой пока неизвестная страна Пояис, которая была чуть больше Уэльса, в избытке обладала "хорошей, здоровой и плодоносной землей". Мечта для фермеров: этой стране великодушно достались все виды животных и растений, восторгался Стрэнджвейс. Здесь, по его словам, можно было выращивать какао-бобы, хлопок, производить благородные пряности и индиго, а также "устрицы в высшей степени деликатного качества". В реках в изобилии обитали рыбы - и можно было найти даже золотой песок!".

"Только "варварская политика" испанских завоевателей сдерживала местных жителей от цивилизации. Но теперь, освободившись от кнута Испании, бедные дикари "страстно желали приобщиться к искусствам Европы, о чем свидетельствуют их неоднократные приглашения в адрес англичан построить у них поселения". Чтобы воодушевить британцев на инвестиции в их страну, в 1821 году в Лондон прибыл даже глава жителей Пояиса: "его высочество, касик Пояиса". Или в миру Грегор Макгрегор", - говорится в статье.

"На празднествах высшего лондонского общества все восхищались историями Макгрегора о его увлекательной жизни и экономических шансах, которые, по его словам, открывались в Пояисе. Бум Пояиса, которому Макгрегор положил начало в 1821 году, стал одной из самых необычных махинаций в истории финансового мошенничества. Он лишил многих британцев их имущества, а некоторых даже их жизни. Ведь многие погибли во время переезда - в страну, которой никогда не существовало".

Макгрегор служил во время Наполеоновских войн в Гибралтаре и Португалии, затем уехал в Венесуэлу, чтобы воевать на стороне революционера Симона Боливара, повествует автор статьи. В Лондоне рассказывал о своей стремительной карьере в армии, о том, что Боливар наградил его Орденом освободителя. Однако большая часть его воинских заслуг были выдуманы, а Боливар разыскивал его в связи с госизменой.

"Макгрегор давал газетам интервью о Пояисе, уличные музыканты Лондона пели сочиненные им песни о далеком рае, а за путеводителем "Томаса Стрэнджвейса" скрывался, конечно, он сам, - отмечает издание. - В Лондоне, как сообщала BBC в 2016 году Мария Конникова, он продал государственные облигации своего финансового рая на общую сумму 200 тыс. фунтов и обещал серьезные проценты - в два раза выше тех, что в то время давали британские облигации. Полные надежды на расцвет Пояиса, люди буквально вырывали бумаги из его рук".

"Финансовая модель Макгрегора зашла еще дальше: тем, кто хотел переселиться в Пояис, он продавал земельные участки - по стремительно растущим ценам в связи с высоким спросом - и охотно обменивал их имущество на "доллары Пояиса".

"В начале 1823 года Honduras Packet и Kennersley Castle отправились в плавание - с 240 окрыленными надеждой переселенцами. Но когда спустя два месяца переправы они бросили якорь у указанного места, там не было ни следа от мнимой столицы Санкт-Йозеф, оперного театра, королевского дворца и 15 тыс. любящих все английское жителей".

"Обратные билеты несчастные не забронировали. А так как свои деньги они обменяли на не имеющие ценности доллары Пояиса, им, вопреки своей воле, пришлось остаться. Они едва смогли соорудить для себя палатки, хижины и пару деревянных построек".

"Обещанный рай быстро превратился в ад: многие заболели из-за грязной питьевой воды или получили "желтую лихорадку", ослабленные и пожилые люди умирали. Одной проблемой была нехватка питания, другой - огромное отчаяние. Некоторых людей оно заставляло идти на самоубийство", - говорится в статье.

"Один из кораблей подобрал отчаявшихся переселенцев и привез их в Белиз, откуда они смогли вернуться в Великобританию. Однако многих из них уже не было в живых - лишь 60 из 240 переселенцев смогли пережить страшные три месяца в мнимом Эдеме".

Макгрегор тем временем переехал в Париж и жил там со своей семьей. "Но и во Франции он пытался продавать земельные участки и государственные облигации своей выдуманной страны - на этот раз в размере 300 тыс. вместо нелепых 200 тыс.фунтов. Но, в отличие от британских коллег, французские власти заметили, что граждане внезапно толпами стали подавать заявки на переселение в страну, которой не существовало".

"Макгрегора арестовали и обвинили в мошенничестве. Возможно, в конечном итоге это был шок переселенцев, некоторые из которых все еще не осознавали рокового обмана и считали его законным; возможно, это было мастерство Макгрегора в создании лживых историй; к тому же полицейское расследование в Белизе не дало результатов. Так или иначе, случилось невероятное: наглый аферист был оправдан".

"Однако удача больше не была к нему благосклонна: никто не хотел заключать сделки с Макгрегором, его жена умерла, а он, преследуемый гневом обманутых, жил в нищете в Лондоне. В конечном итоге сочувствие к нему проявил именно Симон Боливар, которого он использовал для своей лжи: борец за независимость разрешил ему получать пенсию и неоплаченное жалование за военную службу и в 1839 году дал ему возможность переселиться в Венесуэлу", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика