Действительно ли существовал Иисус из Назарета? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Действительно ли существовал Иисус из Назарета? - «Иностранная пресса»
Действительно ли существовал Иисус из Назарета? - «Иностранная пресса»
Александра Брем | Tages-Anzeiger "Новый Завет рассказывает христианам историю жизни Иисуса. Есть ли исторические или археологические доказательства этих сказаний?", - задается вопросом журналистка швейцарского издания Tages-Anzeiger Александра Брем. "Сам Иисус не оставил никаких писаний. Также и

Александра Брем | Tages-Anzeiger


"Новый Завет рассказывает христианам историю жизни Иисуса. Есть ли исторические или археологические доказательства этих сказаний?", - задается вопросом журналистка швейцарского издания Tages-Anzeiger Александра Брем.

"Сам Иисус не оставил никаких писаний. Также и его современники не проронили о нем ни слова, пока он был жив. По крайней мере, ничего не сохранилось до сегодняшнего дня. Но это неудивительно, - отмечает издание. - Иисус, предположительно, был родом из простой семьи и работал ремесленником. О большинстве людей античности не осталось письменных подтверждений, сохранившихся до сегодняшнего дня".

"Археология более надежна. Так, например, существование Понтия Пилата, римского префекта Иудеи того времени, исторически доказано, так как в ходе археологических раскопок ученые обнаружили монеты, на которых было отчеканено его имя", - говорится в статье.

"В иудейских источниках или у римских авторов первого века он едва ли упоминается, - говорит немецкий археолог Дитер Фивегер, профессор Университета Вупперталя и эксперт по ранней библейской истории, на протяжении многих лет руководящий раскопками в Иерусалиме. - Как потерпевший неудачу предводитель маленького иудейского меньшинства он был для своих современников, вероятно, слишком незначительным".

"Много внимания привлекли два отрывка из трудов еврейско-римского автора Иосифа Флавия (37-100 год н.э.). В своих работах Иосиф дважды упоминает Иисуса к концу первого столетия. Достоверным ученые считают прежде всего второе упоминание. В нем идет речь о брате Иисуса Иакове. Он называется там "братом Иисуса, которого называют Христом". Христос означает "Мессия", и своей формулировкой Иосиф показывает, что лишь малая группа людей верила в Иисуса как в Мессию", - отмечает издание.

"Первый отрывок, в котором более подробно рассказывается об Иисусе, ученые не считают правдоподобным. В нем Иосиф говорит об Иисусе как "о мудром человеке, если его вообще можно назвать человеком". Эту формулировку позднее добавил христианин, переписывавший труд Иосифа, считают исследователи сегодня".

"Римские авторы в начале второго столетия не ссылались лично на Иисуса, но упоминали группы людей, почитавших проповедника из Назарета как спасителя, и тем самым подтверждают его существование относительно близко к годам его жизни. Прежде всего потому, что они были недовольны ранними христианами, их свидетельства считаются подлинными. Они подтверждают определенные даты из Евангелия и упоминают, что предводитель группы был казнен, когда императором был Тиберий, правивший с 14 по 37 год н.э.".

"Наиболее древним из четырех Евангелий является Евангелие от Марка, - пишет издание. - Оно было создано, предположительно, в 60-е годы первого века, то есть примерно через 30 лет после смерти Иисуса. Тогда еще, вероятно, жили некоторые из сторонников Иисуса, которые лично его видели. Кроме того имелись и устные предания. "Возможно, Марк опирался и на утерянные позднее письменные источники", - говорит британский археолог Кен Дарк, профессор Редингского университета и эксперт по истории древнего Ближнего Востока. Повествования других трех Евангелий, вероятно, возникли лишь в 70-80-е годы".

"Марк и Лука рассказывают в своих Евангелиях, что Иисус появился на свет, когда жил царь Ирод. Ирод умер в 4-й год до н.э. К тому же есть предположения, что Вифлеемская звезда из библейской истории о рождении Иисуса могла быть особенно ярким сближением Юпитера и Сатурна, которое светило в ночном небе в 7/6 году до н.э. Таким образом, рождение, вероятно, произошло за несколько лет до "нулевого" года".

Подтверждений даты рождения и рождественской истории, пишет издание, нет. "Христиане охотно привязывали свои праздники к датам праздников в других культурах, чтобы использовать и перекрыть эти традиции", - поясняет издание.

"У людей, не верящих в то, что Иисус был Сыном Божьим, возникает вопрос: как простому человеку из Назарета удалось стать основателем мировой религии? Предположительно, Иисус был очень харизматичной личностью, говорит археолог Дарк: "Вероятно, его современники считали его высказывания очень важными и особенными". "Иисус вовсе не планировал основать новую церковь, - говорит Фивегер. - Он был евреем и хотел реформировать еврейскую религию".

"В последние годы археологи раскопали в Назарете несколько домов из первого столетия. Это незамысловатые строения. Археолог Кен Дарк посвятил последние годы изучению одного дома. По его словам, он был умело выбит в скале и располагается под византийской церковью, которая была построена на этом месте позднее. Дарк считает, что это мог быть родной дом Иисуса. Он был построен в соответствующую эпоху. Однако подтвердить это предположение невозможно", - пишет Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика