С помощью этого комнатного растения эсэсовцы хотели стерилизовать русских - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » С помощью этого комнатного растения эсэсовцы хотели стерилизовать русских - «Иностранная пресса»
С помощью этого комнатного растения эсэсовцы хотели стерилизовать русских - «Иностранная пресса»
Штефан Кнауф и Мартин Пфаффенцеллер | Der Spiegel "Благодаря своим узорчатым листьям диффенбахия является одним из самых популярных растений в Германии. Но почти никто не знает о мрачном прошлом этого растения: оно использовалось в качестве средства пыток и стерилизации", - пишет немецкий журнал

Штефан Кнауф и Мартин Пфаффенцеллер | Der Spiegel


"Благодаря своим узорчатым листьям диффенбахия является одним из самых популярных растений в Германии. Но почти никто не знает о мрачном прошлом этого растения: оно использовалось в качестве средства пыток и стерилизации", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"В октябре 1941 года вермахт был близок к Москве, после вторжения в Советский Союз национал-социалисты верили в скорую победу ("план Барбаросса"). Эсэсовцы разрабатывали планы по расселению на завоеванных территориях так называемых этнических германцев. Около 30 млн жителей Восточной Европы должны были быть убиты или изгнаны", - повествуют журналисты Штефан Кнауф и Мартин Пфаффенцеллер.

"Именно в это время дерматолог Адольф Покорный написал письмо рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру. Он сообщил о "новом эффективном оружии" для "борьбы нашего народа" - это было не орудие и не ядовитый газ, а растение, родом из тропических лесов Южной и Центральной Америки. Сегодня его можно купить во многих магазинах. Оно растет в тенистых местах и образует крупные, часто светло- и темно-зеленые узорчатые листья. Его научное название - Dieffenbachia seguine или диффенбахия".

"Покорный считал, что из экстракта растения можно получить средство для стерилизации. Как реконструировал антрополог Майкл Г. Кенни, он ссылался на исследования, согласно которым диффенбахия делала самцов и самок мышей неспособными к размножению. "Одержимый идеей, что враг должен быть не только побежден, но и уничтожен", Покорный предложил массово выращивать растение - это можно было легко делать в теплицах. В то же время он потребовал "немедленных испытаний на людях (преступниках!) для определения дозы и продолжительности воздействия".

"Гиммлеру это явно нравилось: так он мог бы эксплуатировать восточноевропейцев в военной промышленности, а затем они просто вымерли бы - своего рода отложенный геноцид с максимальной эффективностью", - говорится в статье.

"Dieffenbachia seguine, сегодня входящая в число 20 самых популярных комнатных растений в Германии, имеет темное прошлое. Ее сок люди использовали для охоты, для контрацепции, для пыток. Коренные жители Центральной и Южной Америки, вероятно, знали о токсическом эффекте растения задолго до того, как испанцы высадились в Карибском регионе. В верховьях Амазонки тукано смачивали соком этого растения свои стрелы, а на антильском острове Доминика тайно подмешивали маленькие кусочки растения в пищу врагов".

"Некоторые жители Карибского региона также использовали диффенбахию в качестве своеобразного контрацептива - говорят, что ее употребление в пищу на 48 часов делает человека бесплодным. В других местах люди верят, что небольшое количество растения увеличивает сексуальное желание. Растение служит и более безобидным целям: измельченное и в качестве компресса, оно, как говорят, помогает против тропического заболевания кожи и костей под названием фрамбезия", - отмечает Der Spiegel.

"В 1707 году шотландско-ирландский ботаник Ханс Слоан впервые более подробно описал действие растения: "Если проткнуть ствол растения ножом и дотронуться до него языком, становится очень больно. Протоки слюнных желез опухают так, что человек уже не может говорить".

"Владельцы плантаций использовали диффенбахию для пыток над своими рабами. В садовом словаре 1807 года говорится: "На Ямайке в качестве наказания неграм иногда натирают ею рот".

Врач из Саксонии Константин Геринг исследовал действие диффенбахии на себе, натирая кожу листьями и соком растения. "Когда он проглотил экстракт растения, в груди появилась тяжесть, писал он. Он обнаружил особое воздействие растения на половые органы - болезненную эрекцию у мужчин, но отсутствие желания секса и отсутствие спермы в выделениях. Его заключение гласило: "Беременность не наступит".

"Если большие количества диффенбазии делают человека бесплодным, то малые количества должны повышать мужскую силу, заключил Геринг на основании этих экспериментов и рекомендовал сок растения в качестве средства для потенции".

"Вскоре после прихода к власти в 1933 году национал-социалисты приняли "Закон о предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями". Людей с наследственной слепотой, глухотой, аномалиями развития, эпилепсией, болезнью Гентингтона, психическими отклонениями и алкоголизмом теперь можно было насильственно стерилизовать. Закон предусматривал операции по удалению яичек или яичников".

"Однако хирургическая кастрация была довольно дорогостоящей, - отмечает издание. - Чтобы сделать так называемую евгенику более эффективной, национал-социалисты поощряли исследования других, крайне бесчеловечных методов - например, эксперименты, в ходе которых врачи облучали яички мужчин-заключенных концлагерей с помощью рентгеновских аппаратов и вводили едкие жидкости в шейку матки женщин-заключенных".

В 1936 году медик Герхард Мадаус начал эксперименты с диффенбахией. "Вместе со своим коллегой Фридрихом Кохом Мадаус подмешивал сок растения в пищу лабораторных крыс и наносил экстракт на кожу животных. Самцы крыс становились бесплодными через 40-90 дней, а самки - уже через 30-50 дней. В 1941 году исследователи опубликовали эту информацию в специализированном журнале; одним из читателей был дерматолог Адольф Покорный".

"Осенью 1941 года он написал письмо Генриху Гиммлеру. "Сама мысль о том, что 3 млн большевиков, находящихся сейчас в немецком плену, можно стерилизовать, чтобы можно было их использовать в качестве рабочих, но лишить возможности продолжения рода, открывает самые широкие перспективы", - писал Покорный".

"В октябре 1942 года эсэсовцы заказали экстракт растения для испытаний на людях. Но война положила конец их планам. Красная Армия постепенно замыкала кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта под Сталинградом, самолеты союзников все чаще сбрасывали бомбы на немецкие промышленные города. Национал-социалисты вкладывали все свои ресурсы в военную промышленность - а выращивание растений не входило в число их главных приоритетов".

"В преддверии поражения в войне эсэсовцы уничтожили множество документов об экспериментах над людьми. Поэтому вопрос о том, поставляла ли компания Madaus AG когда-либо растительные экстракты СС, уже невозможно прояснить".

"После капитуляции Германии в 1945 году следователи союзников изъяли некоторые документы, которые указывали на возможные эксперименты с диффенбахией - в том числе и письмо Гиммлеру. Они разыскали Покорного, который к тому времени был старшим врачом в управлении здравоохранения Мюнхена".

"9 декабря 1946 года в Нюрнбергском дворце правосудия перед военным судом США начался процесс над Покорным и еще 22 врачами и чиновниками, обвиняемыми в медицинских преступлениях. Адвокаты Покорного пытались представить своего подзащитного как сторонника сопротивления: он якобы знал, что диффенбахия не подходит для стерилизации. Он написал свое письмо Гиммлеру, чтобы навести эсэсовцев на ложный след и с самого начала саботировать программу стерилизации".

"Однако суд не прислушался к этой отчаянной защите. "Нам трудно поверить, что он руководствовался благородными мотивами", - говорится в обосновании решения. Но из-за отсутствия доказательств реальных экспериментов над людьми Покорный не мог быть осужден. После оправдательного приговора след Покорного затерялся", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика