Политика в отношении России с помощью Достоевского - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Политика в отношении России с помощью Достоевского - «Иностранная пресса»
Политика в отношении России с помощью Достоевского - «Иностранная пресса»
Ральф Шелльхаммер | Wiener Zeitung "11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя Федора Достоевского. Достоевский и Лев Толстой (со дня рождения которого в 2028 году также исполнится 200 лет) представляют собой вершину русского литературного творчества, и без преувеличения можно

Ральф Шелльхаммер | Wiener Zeitung


"11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя Федора Достоевского. Достоевский и Лев Толстой (со дня рождения которого в 2028 году также исполнится 200 лет) представляют собой вершину русского литературного творчества, и без преувеличения можно сказать, что мало кто за всю историю литературы достиг уровня этих двух гигантов. Однако актуальность Достоевского не ограничивается XIX веком, а касается и современных отношений между Россией и Западом", - пишет на страницах австрийского издания Wiener Zeitung Ральф Шелльхаммер, доцент экономики и международных отношений в Вебстерском университете Вены.

"Одна из важнейших тем его романов - сложные отношения между рациональностью и моралью, эмоциями и расчетом. В "Преступлении и наказании" Достоевский приводит свой самый важный философский аргумент, а именно: человеческое существование не может быть сведено к машинальной максимизации полезности. В "Бесах" он описывает, как царскую Россию со всех сторон атаковали новые идеологии, и различные "-измы", от нигилизма до социализма, боролись за русскую душу", - говорится в статье.

"В то время как в салонах Европы прославлялся век разума, Достоевский видел то, что формировалось в тени современности: политические религии и зачатки тоталитаризма, которые в годы после его смерти охватили Европу и весь мир массовыми убийствами в невиданных промышленных масштабах. Как однажды заметил его российский соотечественник, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын, похоже, что Достоевский один предвидел наступление тоталитаризма".

"И в этом заключается современная актуальность Достоевского: хотя он был русским писателем, на его мышление и понимание мира оказали глубокое влияние европейское Просвещение и противоречия современности. Проблемы, которые он затрагивал, волновали и французского писателя Гюстава Флобера в его книге "Мадам Бовари". Также "Война и мир" Толстого и особенно "Анна Каренина" - это не просто запылившиеся романы, а сложные попытки разобраться в линиях разлома, возникших в быстро модернизирующейся Европе. Жаль, что русская литература занимает такое скромное место в западноевропейской школьной и университетской программе, ведь ее лучшее понимание имело бы большое значение для нынешней политики в отношении России", - отмечает автор статьи.

"Хотя Россия уже в царскую эпоху занимала особое положение благодаря своей истории и обширной географии, элиту страны было трудно отличить от западноевропейских стран в плане ее культурного отпечатка. Но и в других областях страна переживала развитие, которое в зеркальном отражении происходило и в остальной Европе. Так, в XIX веке снизилось значение религии, и на смену ей пришли растущий национализм, индустриализация, этнические конфликты, стремление растущего среднего класса к более активному участию в политической жизни - все это происходило повсюду на Западе, от Вашингтона до Лондона, от Вены до Берлина".

"Настоящий перелом в отношениях России с Западом произошел после большевистской революции 1917 года, и эта дата до сих пор висит как дамоклов меч над любым реальным сближением России и Запада, - указывает Шелльхаммер. - Именно возникновение Советского Союза перечеркнуло историю России как европейской культурной нации. Страна, породившая Достоевского, Толстого и Петра Ильича Чайковского, страна, чья императрица Екатерина активно обменивалась мнениями с мыслителями эпохи Просвещения Дени Дидро и Вольтером, стала государством ГУЛАГа и одним из первых тоталитарных экспериментов".

"По сей день Россия страдает от биполярности своей истории, из-за которой она видит себя одновременно европейской и неевропейской страной. Ситуация усугубляется тем, что на восприятие России в остальном мире все еще слишком сильно влияет Советский Союз", - говорится в статье.

"Сближение с Россией должно происходить, прежде всего, в культурной сфере и, таким образом, напомнить российским элитам, что их будущее находится на Западе, а не в союзе с Китаем, который однажды уже оказался неудачным. Подчеркивание общего исторического опыта и признание культурных достижений России - вот шаги по укреплению доверия, которые найдут большой отклик в народе, страдающем от сомнений в себе. Возможно, в связи с юбилеем Достоевского об этом стоило бы задуматься в Вене и Брюсселе", - заключает Шелльхаммер.

Источник: © Wiener Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика